Патенты автора Сафиуллин Эмиль Джаудатович (RU)

Группа изобретений предназначена для сборки кумулятивных перфораторов и может быть использована в составе кумулятивных перфораторов. Способ крепления кумулятивного заряда в каркасе перфоратора заключается в установке кумулятивного заряда в предварительно выполненные на диаметрально противоположных сторонах каркаса перфоратора отверстия, располагающиеся в каркасе по винтовой линии с углом Х и шагом Y, установке в эти отверстия фиксирующих элементов, которые устанавливают при помощи выступов, расположенных на них. Установку каждого фиксирующего элемента осуществляют перемещением его вдоль оси отверстий со стороны отверстия, имеющего прямоугольные пазы, до касания с наружной поверхностью каркаса таким образом, что выступы попадают в пазы и фиксирующий элемент поворачивают вокруг своей оси. Обеспечивается повышение надежности передачи детонации от детонирующего шнура к заряду за счет способа крепления. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к проведению прострелочно-взрывных работ в различных скважинах и, в частности, нефтяных или газовых скважинах различного типа и может быть использовано в устройствах передачи детонации кумулятивных перфораторов. Узел передачи детонации содержит каркас, переходник, детонирующий шнур, заряд передаточный, втулку бустера, втулку каркаса с кольцевым выступом, контакты. Заявленное устройство дополнительно содержит втулку поворотную с возможностью установки во втулку каркаса путем осевого движения до кольцевого выступа и поворота вокруг своей оси и крепления втулки поворотной за счет выступов на втулке поворотной во втулке каркаса, форма отверстия на втулке каркаса повторяет форму торца втулки поворотной; втулку-защелку с возможностью установки на заряд передаточный и фиксации на конусовидных выступах поворотной втулки; втулку-удлинитель и втулку-изолятор. Заявленное изобретение позволяет повысить надежность передачи детонации с бустера (УПД) на бустер (УПД) за счет гарантированного соосного их расположения при сборке. 7 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к корпусным кумулятивным перфораторам для проведения прострелочно-взрывных работ в нефтяных и газовых скважинах. Перфоратор самоориентируемый содержит отдельные секции, соединенные между собой узлами соединения секций с выполнением функций механического прочного соединения и передачи детонации между соседними секциями. Каждая из секций имеет корпус, расположенный в корпусе каркас и соединенный с корпусом через подшипники, расположенные в каркасе кумулятивные заряды, бустеры и детонирующий шнур, соединенные между собой. Каркас выполнен в виде отрезка толстостенной трубы с поперечными отверстиями, образующими гнезда для кумулятивных зарядов с заданным шагом и ориентацией. Между поперечными отверстиями на одной из продольных половин каркаса выполнены выборки с формой, определяемой местом расположения краев поперечных отверстий и обеспечивающей образование с ними перемычек. Обеспечивается упрощение конструкции. 2 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к системам интенсификации добычи нефти и газа и может найти применение при осуществлении перфорации скважин кумулятивными перфораторами. Изобретение содержит корпус, электрический провод, поршень, картридж, внутри которого размещены шнур детонирующий, устройство передачи детонации, электродетонатор, контакт электродетонатора. Заявленное устройство снабжено подвижным электрическим контактом, расположенным на первой торцевой части поршня. Верхняя часть поршня выполнена конической формы. На второй торцевой части поршня выполнено глухое отверстие с диаметром, равным диаметру верхнего конца электрического контакта нижней секции перфоратора. Технический результат заключается в обеспечении простоты стыковки устройства последовательного инициирования перфорационной системы с секциями перфоратора при сборке и повышении надежности соединений. 2 ил.

Изобретение относится к узлам кумулятивного корпусного перфоратора и предназначено для соединения корпусов и передачи детонации. Техническое решение содержит первую часть и вторую часть, соединенные между собой разъемным шарнирным соединением. Передаточный заряд размещен в первой части и соединен через первый приемный заряд с детонирующим шнуром. Второй приемный заряд размещен во второй части и соединен со вторым детонирующим шнуром. В первой части выполнено глухое отверстие с резьбой на части отверстия, в котором размещена амортизирующая втулка. Внутри амортизирующей втулки размещен передаточный кумулятивный заряд. Амортизирующая втулка и передаточный кумулятивный заряд закреплены внутри глухого отверстия первой части посредством втулки, соединенной резьбовым соединением с первой частью. Обеспечивается повышение надежности срабатывания. 3 ил.

 


Наверх