Патенты автора ДАЙКСТРА Джейсон Д. (US)

Изобретение относится к системе и способу определения местоположения инструмента во время бурения. Техническим результатом является обеспечение непрерывного отслеживания местоположения инструмента с учетом деформирования узла нижней части бурильной колонны. Способ, согласно которому выбуривают скважину с помощью узла нижней части бурильной колонны (BHA), прикрепляемого к буровому долоту, определяют местоположение проведения замеров долота, получают данные измерений с помощью датчиков узла нижней части бурильной колонны, когда буровое долото поворачивается, обрабатывают данные измерений датчиков узла нижней части бурильной колонны с помощью модели во время бурения, чтобы отслеживать текущее местоположение долота относительно местоположения проведения замеров, причем эта модель учитывает деформацию узла нижней части бурильной колонны. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к автоматизации бурения с использованием оптимального управления на основе стохастической теории. Техническим результатом является автоматизация бурения. Способ включает создание модели системы бурения по меньшей мере частично на основании первого набора скважинных измерений. Модель может принимать параметры бурения системы бурения в качестве входных сигналов. Скорость проходки для системы бурения может быть определена по меньшей мере частично на основании модели. Модель может быть моделирована с использованием первого набора значений для параметров бурения, а режим управления для системы бурения может быть вычислен по меньшей мере частично на основании скорости проходки и результатов моделирования. Сигнал управления, подаваемый к системе бурения, может быть создан по меньшей мере частично на основании режима управления. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 4 ил.
Группа изобретений относится к внутрискважинным системам регулирования расхода текучей среды двустороннего действия и может быть применена для регулирования притока пластовых текучих сред и выходного потока текучих сред нагнетания. Система включает в себя по меньшей мере один компонент регулирования расхода нагнетания и по меньшей мере один компонент регулирования дебита добычи, установленный параллельно по меньшей мере с одним компонентом регулирования расхода нагнетания. По меньшей мере один компонент регулирования расхода нагнетания и по меньшей мере один компонент регулирования дебита добычи каждый имеют зависящее от направления сопротивление потоку, так что поток текучей среды нагнетания испытывает более высокое сопротивление потоку при прохождении через по меньшей мере один компонент регулирования дебита добычи, чем при прохождении через по меньшей мере один компонент регулирования расхода нагнетания, и так что поток текучей среды добычи испытывает более высокое сопротивление потоку при прохождении через по меньшей мере один компонент регулирования расхода нагнетания чем при прохождении через по меньшей мере , один компонент регулирования дебита добычи. Технический результат заключается в повышении эффективности регулирования потока текучих сред в скважине. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 16 ил.

Группа изобретений относится к эксплуатации подземной скважины и, в частности, к вариантам системы регулирования потока текучих смесей из геологического пласта в скважину или из скважины в геологический пласт. Такое регулирование обеспечивает, например, минимизацию добычи воды и/или газа, максимизацию добычи нефти и/или газа с балансированием добычи между зонами. Обеспечивает повышение надежности работы системы за счет ее саморегулирования. Сущность изобретения по одному из вариантов: система переменной сопротивляемости потоку содержит первый проточный канал и первую сеть из одного или нескольких отводных каналов, пересекающих первый проточный канал. При этом обеспечена возможность отведения части текучей смеси из первого проточного канала к первой сети отводных каналов, варьирования ее в зависимости, по меньшей мере, от вязкости текучей смеси или от скорости текучей смеси в первом проточном канале. Первая сеть отводных каналов способна направлять текучую смесь к первому управляющему каналу переключателя путей потока, который способен выбирать один из множества путей потока, по которому после переключателя проходит преобладающая часть текучей среды, по меньшей мере, частично в зависимости от части текучей смеси, отводимой к первому управляющему каналу. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 10 ил.

 


Наверх