Патенты автора КРИНК Фолькер (DE)

Изобретение относится к плазменной горелке, в частности к плазменному резаку. Плазменная горелка выполнена с подводящим каналом (34) для плазмообразующего газа (PG1), в которой по меньшей мере одна вторичная среда (SG1, SG2) направляется в по меньшей мере одном подводящем канале (61, 62) через корпус (30) плазменной горелки (1) к отверстию (250) защитного колпачка сопла и/или к дополнительным отверстиям (250a) в защитном колпачке (25) сопла. Причем по меньшей мере в одном подводящем канале (61, 62) непосредственно внутри корпуса (30) плазменной горелки (1) расположен по меньшей мере один клапан (63, 64) для открывания и закрывания подводящего канала (61, 62). Объединение разделенных подводящих каналов (61a, 61b), полученных путем разделения одного подводящего канала (61) по меньшей мере на два параллельных подводящих канала (61а, 61b) для одной вторичной среды, или объединение подводящих каналов (61, 62) для различных вторичных сред (SG1, SG2) выполнено внутри корпуса (30) плазменной горелки (1), в плазменной головке, в пространстве, образованном соплом или колпачком сопла и защитным колпачком сопла. Слияние потоков вторичных сред из разделенных подводящих каналов (61а, 61b и/или 61, 62) предпочтительно происходит до, во время или после прохождения через направляющую (27) для газа плазменной горелки (1). Техническим результатом является возможность быстро активировать и деактивировать вторичную среду, возможность быстро переключиться с одной вторичной среды на другую во время процесса резки, возможность быстро реагировать на изменения путем переключения вторичной среды, например, во время начала резки, обработки с врезной подачей, прорезания, во время процесса резки, при пересечении разреза или в конце резки, а также возможность быстро переключаться между двумя процессами резки. 10 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к плазменным горелкам и обеспечению их работы. Защитный колпачок (7) сопла плазменной горелки расположен и закреплен снаружи на концевой части горелки (1), на которой плазменная струя выходит из горелки (1) через сопловидные отверстия (4а, 7а). Защитный колпачок (7) сопла изготовлен из сплава железа с содержанием серы по меньшей мере 0,05%. Возможно использование колпачка в дуговой плазменной горелкае (1), содержащей корпус (2), электрод (3), расположенный в корпусе (2) горелки, сопло (4), имеющее центральное отверстие (4а) и расположенное таким образом, что оно закрывает электрод (3) так, что он отделен каналом (6а) для плазмообразующего газа, образованным между указанным соплом и электродом. Защитный колпачок (7) сопла, имеющий выпускное отверстие (7а), расположенное на переднем конце указанного защитного колпачка напротив отверстия (4а) сопла, и кольцевой канал (9) для вторичного газа, расположенный внутри защитного колпачка (7) сопла и соединенный с выпускным отверстием (7а), причем защитный колпачок (7) сопла электрически изолирован от электрода (3) и сопла (4), и завихритель (8) вторичного газа, имеющий по меньшей мере один проход (8а). Защитный колпачок (7) сопла прикреплен к дуговой плазменной горелке (1) с возможностью отсоединения. Возможно применение плазменной горелки для разрезания заготовок, причем по меньшей мере защитный колпачок (7) сопла и соответствующая заготовка расположены под водой. Техническим результатом является повышение полезного срока службы защитного колпачка сопла дуговой плазменной горелки при сохранении высокого качества резки, в том числе при подводной плазменной резке, а также снижение степени риска механического повреждения защитного колпачка сопла и исключение его перегрева. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к соплам для головки плазменно-дуговой горелки с жидкостным охлаждением. Сопло включает корпус с общей осевой длиной L, внутренней поверхностью и внешней поверхностью, с передним и задним концами и с отверстием сопла на переднем конце, причем внешняя поверхность корпуса, исходя от заднего конца, имеет по существу цилиндрический первый участок с осевой длиной L1, на котором на заднем конце корпуса находится простирающая, преимущественным образом, в окружном направлении канавка для кольца круглого сечения или с расположенным в ней кольцом круглого сечения, которая в направлении заднего конца корпуса ограничена выступом, который задает внешний диаметр D11 корпуса, а на переднем конце находится центрирующая поверхность для держателя сопла, которая задает внешний диаметр D12 корпуса, и примыкающий к нему в направлении переднего конца второй участок, который задает осевую упорную поверхность для держателя сопла на границе с первым участком, которая задает внешний диаметр D21 корпуса и по меньшей мере на частичном участке по существу конусообразно сужается к переднему концу корпуса. Техническим результатом является предотвращение или по меньшей мере снижение повреждения кольца круглого сечения, при введении сопла в держатель сопла, при одновременном предоставлении более значительной площади, которая может вступать в контакт с охлаждающей жидкостью. 5 н. и 20 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к монолитной или составной изолирующей детали горелки для плазменной резки, для электрической изоляции между, по меньшей мере, двумя электропроводящими конструктивными элементами плазменной горелки. Деталь состоит из электронепроводящего материала с высокими теплопроводящими свойствами или, по меньшей мере, одна её часть состоит из электронепроводящего материала с высокими теплопроводящими свойствами, отличается тем, что она состоит, по меньшей мере, из двух частей, причём одна из частей состоит из электронепроводящего материала с высокими теплопроводящими свойствами. Другая или, по меньшей мере, одна другая из частей состоит из электронепроводящего и теплонепроводящего материала. Техническим результатом является возможность более эффективного и экономичного охлаждения, уменьшения и упрощения конструктивных форм плазменных горелок, а также меньшие механические напряжения за счет меньших перепадов температур. 11 н. и 84 з.п. ф-лы, 23 ил.

Изобретение относится к электроду для плазменных горелок для плазменной резки и применению электрода для указанной плазменной горелки. Электрод для плазменных резаков, выполненный в соответствии с изобретением, содержит держатель электрода и эмиссионную вставку, которые соединены друг с другом запрессовкой и/или подгонкой по форме. Эмиссионная вставка вдоль своей продольной оси имеет по меньшей мере одну секцию, которая расположена между двумя другими секциями или рядом с другой секцией и имеет уменьшенный наружный диаметр при вращательно-симметричной конструкции эмиссионной вставки, или имеет уменьшенную поверхность поперечного сечения при вращательно несимметричной эмиссионной вставке по отношению к другой(им) секции(ям). Секция (7.22), имеющая постоянный наружный диаметр или постоянную поверхность поперечного сечения, расположена между указанной секцией (7.23) с уменьшенным наружным диаметром или уменьшенной поверхностью поперечного сечения и конически сужающейся секцией. Технический результат - повышение срока службы и качества резки. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к области плазменной техники. Сопло для плазменной горелки, охлаждаемой жидкостью, содержит сверление сопла для выхода струи плазменного газа на конце сопла, первый участок, внешняя поверхность которого выполнена цилиндрической, и примыкающий к нему, к концу сопла второй участок, внешняя поверхность которого суживается по направлению к концу сопла конически, причем предусмотрена/предусмотрены, по меньшей мере, одна канавка подвода жидкости и/или, по меньшей мере, одна канавка отвода жидкости и продолжаются через второй участок во внешней поверхности сопла (4) по направлению к концу сопла и причем канавка подвода жидкости или, по меньшей мере, одна из канавок подвода жидкости и/или канавка отвода жидкости или, по меньшей мере, одна из канавок отвода жидкости также продолжается/продолжаются через часть первого участка, а в первом участке находится, по меньшей мере, одна канавка, сообщающаяся с канавкой подвода жидкости или, по меньшей мере, с одной из канавок подвода жидкости или с канавкой отвода жидкости или, по меньшей мере, с одной из канавок отвода жидкости. Технический результат - снижение перегрева сопла. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 11 ил.

Заявленное изобретение относится к электроду плазменной горелки. Заявленное устройство содержит продолговатый электрододержатель с передней поверхностью на острие электрода и сверлением, выполненным на острие электрода по средней оси через электрододержатель, и эмиссионную вставку, установленную в сверлении таким образом, что излучающая поверхность эмиссионной вставки остается свободной. При этом излучающая поверхность смещена назад относительно передней поверхности электрододержателя и электрод плазменной горелки содержит гнездо для своего размещения и электрододержатель, причем гнездо под электрод имеет внутреннюю резьбу, а электрододержатель содержит наружную резьбу и сплошное кольцо в канавке на цилиндрической наружной поверхности. При этом электрододержатель свинчен с гнездом под электрод с помощью наружной и внутренней резьбы и уплотнен посредством сплошного кольца. Заявленная плазменная горелка выполнена с указанным электродом. Техническим результатом является повышение срока службы электрода. 2 н. и 7 з. п. ф-лы, 11 ил.

Группа изобретений относится к плазменной технике. Охлаждающая труба для плазменно-дуговой горелки включает в себя продолговатое тело с располагаемым в открытом конце электрода концом и проходящим через это тело каналом для охлаждающей среды, при этом на упомянутом конце стенка охлаждающей трубы имеет валикообразное, направленное внутрь и/или наружу утолщение. Устройство из охлаждающей трубы для плазменно-дуговой горелки включает в себя продолговатое тело с разъемно соединяемым с электрододержателем для плазменно-дуговой горелки задним концом и проходящим через это тело каналом для охлаждающей среды. Электрододержатель для плазменно-дуговой горелки включает в себя продолговатое тело с концом для размещения электрода и полостью, причем на наружной поверхности охлаждающей трубы расположен, по меньшей мере, один выступ для ее центрирования в электрододержателе. Технический результат - предотвращение перегрева электрода плазменно-дуговых горелок. 10 н. и 21 з.п. ф-лы, 17 ил.

Заявленное изобретение относится к соплу для плазменной горелки с жидкостным охлаждением. Заявленное сопло содержит отверстие для выхода плазменной струи на носке сопла, первый участок, наружная поверхность которого выполнена по существу цилиндрической, и примыкающий к первому участку со стороны носка сопла второй участок, наружная поверхность которого сужается в направлении к носку сопла по существу на конус, при этом предусмотрена, по меньшей мере, одна канавка для подачи жидкости, проходящая частично по первому участку и по второму участку на наружной поверхности сопла в направлении к носку сопла, а также предусмотрена одна отдельная от канавки или канавок для подачи жидкости канавка для отвода жидкости, проходящая по второму участку, или предусмотрены одна канавка для подачи жидкости, проходящая частично по первому участку и по второму участку на наружной поверхности сопла в направлении к носку сопла, и, по меньшей мере, одна отдельная от канавки для подачи жидкости канавка для отвода охлаждающей жидкости, проходящая по второму участку. Техническим результатом является эффективное охлаждение сопла в зоне его носка и предупреждение термической перегрузки. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 16 ил.

 


Наверх