Патенты автора Митрофанова Наталия Сергеевна (RU)

Изобретение относится к области вооружения, в частности к противотанковым ракетным комплексам (ПТРК). ПТРК содержит пусковую установку с телетепловизионным прицелом и аппаратурой наведения и управления, транспортно-пусковой контейнер с управляемой ракетой, навигационную систему, включающую измеритель координат местоположения пусковой установки и измеритель углов положения самоходной машины относительно географической системы координат, устройство целеуказания, выполненное в виде двух модулей. На второй самоходной машине дополнительно введен прицельный модуль с возможностью поворота прицельного модуля автоматизированными приводами вертикального и горизонтального наведения и с возможностью запитки от системы электропитания второй самоходной машины. Радиолокатор обнаружения и сопровождения целей и прицельный модуль выполнены в виде модуля разведки с возможностью поворота. Вычислительная система второй самоходной машины подключена к радиостанции канала связи с вычислительной системой устройства целеуказания первой самоходной машины. Достигается повышение эффективности разведки, боевой производительности ПТРК, вероятности выполнения боевой задачи в случае уничтожения одной из самоходных машин. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области вооружения, в частности к противотанковым ракетным комплексам. Противотанковый ракетный комплекс содержит пусковую установку с прицелом и аппаратурой наведения и управления, закрепленный на пусковой установке транспортно-пусковой контейнер с управляемой ракетой, измеритель координат местоположения пусковой установки, автономно устанавливаемый относительно пусковой установки радиолокатор обнаружения и сопровождения целей, измеритель координат местоположения и измеритель углов наведения радиолокатора относительно системы координат стрельбы, устройство целеуказания, выполненное в виде двух модулей, первый из которых содержит измеритель углов наведения пусковой установки, а второй модуль с индикатором подключен к радиолокатору по каналу связи. Пусковая установка с прицелом и аппаратурой наведения и управления, первый и второй модули устройства целеуказания, измеритель координат местоположения пусковой установки установлены на первой самоходной машине. Измеритель углов наведения пусковой установки выполнен в виде датчиков углов поворота пусковой установки по азимуту и углу места относительно первой самоходной машины. Измеритель координат местоположения пусковой установки и измеритель углов положения первой самоходной машины относительно географической системы координат выполнены в виде навигационной системы первой самоходной машины. Второй модуль устройства целеуказания выполнен в виде вычислительной системы с клавиатурой и индикатором для индикации и управления. Радиолокатор обнаружения и сопровождения целей, измеритель координат местоположения и измеритель углов наведения радиолокатора относительно системы координат стрельбы установлены на второй самоходной машине с возможностью поворота антенны радиолокатора дополнительно введенными автоматизированными приводами вертикального и горизонтального наведения и с возможностью запитки от системы электропитания второй самоходной машины. Достигается повышение автоматизации управления противотанковым ракетным комплексом и повышается выживаемость бойцов подразделения. 1 ил.

Изобретение относится к вооружению, а именно к системам наведения на цель. Размещают средства разведки и наблюдения командира (СРНК) и вооружение оператора (ВО) на местности на двух шасси, устанавливают единое компьютерное время в пультах управления командира (УК) и оператора (О), ориентируют СРНК и ВО на местности и в движении относительно географических координат, обнаруживают и сопровождают цель с помощью средств разведки и наблюдения, вводят координаты цели в пульт управления командира, передают периодически скорость движения и время замера координат цели из пульта УК в пульт О, определяют прогнозируемую точку нахождения цели к моменту наведения визира вооружения на цель с учетом скорости движения цели перемещений шасси, нацеливают вооружение на прогнозируемую точку нахождения цели. Изобретение позволяет сократить время наведения на цель. 2 з.п. ф-лы.

 


Наверх