Патенты автора Скачков Дмитрий Павлович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения отслойки десцеметовой мембраны проводят введение через парацентез, с помощью канюли, в переднюю камеру стерильного воздуха 2/3 объема передней камеры и удаление наружу жидкости из полости, образованной десцеметовой мембраной и стромой роговицы, осуществляют через туннельный разрез, выполненный в наружной поверхности роговицы, роговичным ножом 19 G. После чего совершают надавливание на нижний край туннельного разреза, постепенно выводя нож из туннеля до полного дренирования жидкости из полости между десцеметовой мембраной и задней поверхностью стромы. Способ обеспечивает стабильное улучшение зрительных функций глаза за счет минимизации травматизма стромы роговицы и обеспечения надежного прилегания десцеметовой мембраны к роговице. 1 пр.
Изобретение относится к медицине и касается способа обработки амниотической мембраны человека перед кератопластикой, заключающегося в том, что нативную амниотическую мембрану помещают в раствор для консервации, содержащий BSS, гентамицин-сульфат, амфотерицин Б, рибофлавин. Затем амниотическую мембрану перемещают в стерильную емкость и обрабатывают ультрафиолетом, причем в процессе обработки ультрафиолетом на амниотическую мембрану капают рибофлавин. После этого обработанную амниотическую мембрану помещают в раствор, содержащий BSS, гентамицин-сульфат, амфотерицин Б. Изобретение обеспечивает усиление прочностных и биологических свойств амниотической мембраны человека для повышения эффективности кератопластики. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в лечении эндотелиально-эпителиальной дистрофии роговицы. Для этого проводят деэпителизацию, надрез роговицы на 12 часах, ее расслаивание, введение биологически активного вещества в стромальный карман роговицы. В качестве биологически активного вещества используют аутоплазму, активированную полуданом. До завершения эпителизации на роговицу помещают мягкую контактную линзу. После операции в конъюнктивальную полость инстиллируют 6 раз в день раствор ципрофлолксацина, раствор диклофенака, закладывают корнерегель. Способ обеспечивает снижение травматичности хирургического вмешательства, сокращение сроков лечения пациентов в т.ч. за счет локальной (интрастромальной) аутоцитокинотерапии. 2 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для выкраивания амниотической мембраны. Амниотическую мембрану распределяют на ледяной поверхности до примерзания. Роговичным трепаном необходимого диаметра выкраивают лоскут амниотической мембраны на ледяной поверхности. 2 ил.

 


Наверх