Патенты автора АНАНД Аджай (US)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству управления системой абляции. Устройство включает абляционный блок, содержащий терапевтическую решетку и многоэлементную диагностическую решетку, помещенную софокусно с терапевтической решеткой, которая испускает терапевтический пучок переноса энергии для изменения механического свойства биологической ткани, и основанный на силе акустического излучения толкающий пучок для оценки эффектов терапевтического пучка. У терапевтического пучка имеется последняя по времени точка фокусировки. Устройство управления содержит комбинированный модуль согласующей схемы и многоканального усилителя, логический модуль запуска и управления и модуль многоканального сбора и анализа ультразвуковых данных. Логический модуль запуска и управления выводит запускающие и управляющие сигналы для синхронизации выбора времени и электронного управления тремя типами акустических пучков, включающих терапевтические пучки, толкающие пучки и следящие пучки, которые перемежаются. Комбинированный модуль согласующей схемы и многоканального усилителя отвечает на запускающие и управляющие сигналы, подаваемые логическим модулем запуска и управления, для применения сигналов возбуждения к терапевтической решетке. Модуль многоканального сбора и анализа ультразвуковых данных отвечает на запускающие и управляющие сигналы, чтобы электронным образом управлять следящим пучком для контроля изменения в конкретном местоположении, которое смещено от последней по времени точки фокусировки терапевтического пучка в по меньшей мере одном из направлений по азимуту и по подъему, и - к целевой периферии повреждения, формируемого терапевтическим пучком. Следящий пучок осуществляет слежение за изменением, обусловленным толчком упомянутой биологической ткани в ответ на основанный на силе акустического излучения толкающий пучок, отдельно от терапевтического пучка. Использование изобретения позволяет повысить точность при определении момента остановки абляции ткани в точке абляции. 14 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к управлению абляцией. Устройство (110) управления абляцией содержит секцию (115) мониторинга и секцию (120) управления для регистрации (S820) с помощью характеристической кривой (515) одного или более значений смещения, полученных при мониторинге смещения, и прекращения, в реальном времени, абляции в точке абляции, когда достигается заданный размер поражения. Секция (120) управления дополнительно выполнена с возможностью прекращения абляции в точке абляции при обнаружении и после возникновения пикового значения смещения, конечного значения (420) смещения. Аппарат для абляции дополнительно включает терапевтическую секцию (105) для создания абляции в точке абляции и приложения силы. Способ работы с аппаратом включает мониторинг в реальном времени, применительно к текущей точке абляции, смещения в ответ на силу, приложенную к ткани организма, регистрацию с помощью характеристической кривой одного или более значений смещения и прекращение абляции ткани при достижении заданного размера поражения. Компьютерно-читаемый носитель реализует компьютерную программу, исполняемую процессором для выполнения действий способа. Использование изобретения позволяет повысить точность, скорость и удобство при проведении абляции. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к средствам для ультразвуковой абляционной терапии. Машиночитаемый носитель данных для способа ультразвуковой абляции содержит коды для осуществления этапов, на которых получают первую визуализацию области, представляющей интерес, графически определяют границы планового целевого объема, выбирают формы ультразвуковых лучей из библиотеки форм ультразвуковой абляции, определенных осевыми и боковыми расстояниями до ультразвукового преобразователя, выполняют первую ультразвуковую абляцию первой части планового целевого объема, получают вторую визуализацию области после выполнения первой ультразвуковой абляции, вычисляют на ее основе формы ультразвуковой абляции, ограниченные индексированными осевыми и боковыми расстояниями в библиотеке, для абляции второй части объема лечения, выбирают другие формы ультразвуковой абляции из библиотеки форм, основываясь на второй визуализации и вычислении, и выполняют вторую ультразвуковую абляцию, по меньшей мере частично основываясь на выбранных других формах ультразвуковой абляции. Система ультразвуковой абляции содержит устройство визуализации, процессор, содержащий инструмент планирования и графического определения границ планового целевого объема, и ультразвуковой преобразователь. Использование изобретения позволяет снизить повреждение здоровых тканей и минимизировать длительность лечения за счет повышения точности определения объемов лечения. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл.

 


Наверх