Патенты автора Куликов Михаил Юрьевич (RU)

Изобретение относится к устройствам измерения характеристик атмосферы, позволяет измерять высотный профиль температуры нижней и средней атмосферы с поверхности Земли и представляет собой пассивный наземный комплекс из трех сопряженных с персональным компьютером спектрорадиометров, каждый из которых имеет внутреннюю систему калибровки и рупорную антенну предельно малых габаритов со специальным образом профилированным сечением. Техническим результатом при реализации заявленного решения выступает повышение мобильности и уменьшение габаритных размеров устройства. 1 ил.

Изобретение относится к режущим инструментам, используемым для обработки поверхностей тел вращения методом фрезоточения, в частности к фрезам. Режущий инструмент, предназначенный для обработки металлов резанием, содержит корпус в виде диска с наружной рабочей поверхностью, в которой под углом к оси вращения выполнены гнезда для установки режущих пластин, а главная режущая кромка режущих пластин выполнена криволинейной (плоская кривая) с радиусом кривизны, определяемым по формуле R(кр)=D/(2*cos^2(90-ω)). Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков инструмента, является: снижение сил резания за счет угла наклона главной режущей кромки, что отражается на снижении шероховатости и повышении точности формы обработанной поверхности; снижение вибраций при обработке достигается точным повторением профиля главной режущей кромки и обработанной поверхности; увеличение стойкости режущей пластины за счет постоянной смены пятна контакта вдоль профиля режущей кромки; сокращение времени на установку или замену режущих пластин в гнездах корпуса инструмента. 4 ил.

Изобретение относится к обработке металлокерамических материалов резанием, в частности к формированию поверхностного слоя пористых металлокерамических спеченных материалов, которые могут быть использованы при производстве деталей из антифрикционных материалов, которые применяются в качестве самосмазывающихся подшипников скольжения для установки в спидометрах, распределителях зажигания, стартерах, стеклоочистителях, стеклоподъемниках автомобилей и тракторов, глубинных насосах, бытовой технике. Способ обработки включает удаление основной части припуска детали механической обработкой, после чего поверхность подвергают воздействию химически активного раствора, поступающего в зону резания из емкости-активатора, наполненного раствором, с пропусканием через него электрического тока с напряжением до 28 В и силой тока до 2,4 А с обеспечением процесса электрохимического травления. В результате обработки улучшается обрабатываемость металлокерамических сплавов. 1 ил.

 


Наверх