Патенты автора Рубец Андрей Александрович (RU)

Изобретение относится к инструментальной промышленности и может быть использовано при изготовлении шлифовальных кругов для операций бесцентрового, круглого и внутреннего шлифования на проход. Шлифовальный круг содержит металлический корпус с рабочей частью, выполненной из нанесенного на поверхность корпуса алмазоносного материала, включающего органическую или металлическую связку и алмазные зерна. Участок рабочей части длиной (2/3-3/4)В содержит алмазные зерна, прочность которых увеличивается по длине образующей, и предназначен для процесса врезания в заготовку. Участок рабочей части круга длиной (1/3-1/4)В состоит из алмазных зерен одинаковой прочности и предназначен для чистового шлифования. Приведена зависимость для определения прочности алмазных зерен на участке с увеличивающейся прочностью. При шлифовании заявленным шлифовальным кругом обеспечивается его равномерный износ и сохранение размерной стойкости, геометрической точности, увеличивается ресурс работы круга. 1 пр., 2 табл., 2 ил.

Инструмент содержит хвостовую, калибрующую и режущую часть, сформированную передними, задними углами и углом в плане с канавками для отвода стружки. Для повышения качества обработанной поверхности за счет уменьшения растягивающих напряжений калибрующая и режущая часть в поперечном сечении представляет собой гипоциклоиду, по меньшей мере, с двумя вершинами. При этом поверхность режущей части сформирована в результате параллельного переноса образующей калибрующей части вдоль оси вращения инструмента и одновременного пропорционального масштабирования таким образом, что в перпендикулярном к оси вращения инструмента сечении, расположенном на расстоянии от начала режущей части, радиус окружности, в которую вписан профиль режущей части, определяется по приведенной зависимости.

Изобретение относится к области инструментальной промышленности, в частности к алмазному отрезному инструменту. Алмазный отрезной инструмент содержит основу из металлической проволоки с функциональным слоем из алмазоносного материала. Основа выполнена с продольными прямоугольными в поперечном сечении канавками, в которых расположен функциональный слой. Глубина Н каждой из канавок составляет (1/10-1/3)A, где A - средний диаметр алмазных зерен основной фракции. Количество канавок Zk выбирается по определенной зависимости. В результате обеспечивается консольное закрепление алмазных зерен на основе алмазного отрезного инструмента, что в итоге повышает ресурс его работы. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Режущая многогранная пластина выполнена с рабочим и опорным основаниями и боковой поверхностью, образованной в поперечном сечении двумя пересекающимися линиями. Для расширения технологических возможностей указанные линии пересекаются в точке, расположенной от опорного основания пластины на расстоянии а в диапазоне 0,1s≤а<0,5s и от торца пластины на расстоянии b в диапазоне 0,1s≤b≤s, где s - толщина пластины, при этом линии выполнены в виде дуг окружностей с кривизной K1 и К2 соответственно, которые определены по приведенным формулам. 7 ил.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано для определения режущей способности абразивно-алмазного инструмента с однослойным алмазно-гальваническим покрытием (АГП). Инструмент устанавливают на плоскости стола электронного микроскопа и определяют оптическим методом количество алмазных зерен на участке АГП заданной площади. После чего определяют процентную концентрацию алмазов по приведенной зависимости, по которой оценивают режущую способность инструмента. В результате обеспечивается способность сохранения геометрической точности образующей рабочей поверхности инструмента. 3 табл.

Инструмент содержит хвостовую часть и трехзубую режущую часть, каждый зуб которой выполнен с передним углом, задним углом и углом в плане, а также калибрующую часть. Для расширения технологических возможностей профиль калибрующей и режущей части в сечении, перпендикулярном оси вращения инструмента, выполнен в виде гипоциклоиды с тремя вершинами, описываемой в полярных координатах приведенной системой параметрических уравнений. При этом вершина режущих кромок, образованная на границе калибрующей и режущей части в проекции на плоскость, которая перпендикулярна оси вращения инструмента, отстоит от касательной прямой к гипоциклоиде в ее вершине на величину δ=(0,002…0,03) R, где R - радиус окружности, проходящей через вершины гипоциклоиды. 4 ил.

Изобретение относится к области инструментальной промышленности и может быть использовано при изготовлении алмазных отрезных кругов для резки твердых и хрупких материалов, например рубина, сапфира, керамики. Круг содержит дисковый корпус, на боковых поверхностях которого выполняют канавки на глубину (0,05-0,1) от ширины алмазного круга. Профиль канавок выполняют по кривой, заданной уравнением, определяющим текущий угол кривой, отсчитываемый от начала кривой на периферии круга, в зависимости от текущего радиуса кривой, радиуса алмазного круга, радиуса конца кривой и высоты алмазоносного слоя. После чего на корпус круга осаждают гальваническим способом алмазоносный слой. В результате повышается стойкость алмазного отрезного круга в 2 раза по сравнению с известным кругом. 3 ил., 1 табл.

 


Наверх