Патенты автора Кривошеин Юрий Андреевич (RU)

Изобретение относится к устройствам для генерации колебаний в проточной жидкой среде и может быть использовано в химической, нефтяной, машиностроительной, пищевой отраслях промышленности, сельском хозяйстве для приготовления водо-топливных эмульсий, кормов высокого качества и хорошей усвояемости и обеззараживания различных отходов, а также для приготовления продуктов питания в экстремальных условиях.Роторный, кавитационный генератор-диспергатор содержит неподвижный корпус, имеющий рабочую полость, входной и выходной патрубки. В рабочей полости размещен ротор, с возможностью жестко-разъемного соединения с приводным валом электродвигателя. Входной патрубок размещен соосно с осью вращения ротора, выходной патрубок - ортогонально последней. Кавитационная камера размещена перед выходным патрубком. В рабочей полости установлен статор соосно с осью вращения ротора. Статор выполнен в виде цилиндрической обечайки, в стенке которой выполнены радиально ориентированные прорези, а ротор содержит цилиндрическую втулку, сопряженную с диском, конец которого снабжен кольцевым выступом. Неподвижный корпус выполнен таким образом, что диаметр полости ротора меньше диаметра его входного отверстия, а на конец кольцевого выступа установлено плоское кольцо, с образованием Г-образного сечения в продольном диаметральном разрезе ротора. Через стенку кольцевого выступа и сопряженное с ним плоское кольцо выполнены радиально ориентированные прорези. Статор и ротор выполнены и размещены таким образом, что зазор между внутренней поверхностью статора и внешней поверхностью ротора составляет от 50 до 100 мкм, а непрорезанная часть статора и плоское кольцо ротора обращены к входному патрубку. Количество прорезей в роторе превышает в 1,2-2,5 раза количество прорезей в статоре, а коэффициент заполнения внешней поверхности ротора прорезями определяют из выражения , где τр - коэффициент заполнения внешней поверхности ротора прорезями; а - ширина прорезей в роторе (1-3 мм);zp - число прорезей в роторе (30-80 шт. в зависимости от радиуса ротора);R - радиус внешней поверхности ротора, мм.Изобретение обеспечивает при реализации достижение технического результата, заключающегося в повышении качества приготовления многокомпонентных продуктов при одновременном расширении технологических возможностей за счет обеспечения возможности приготовления различных многокомпонентных гомогенизированных продуктов на основе физически не смешиваемых сред, пригодных к дальнейшему использованию в различных отраслях промышленности. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

ФИЛЬТР // 2638386
Изобретение предназначено для фильтрования. Фильтр содержит вертикальный цилиндрический корпус с подводящим, выпускным и сливным патрубками, содержащий цилиндрический фильтрующий элемент, установленный в корпусе соосно его вертикальной оси с зазором к стенке корпуса, опертый на поперечную перегородку, перфорированную в пределах площади зазора. Корпус выполнен разъемным по высоте, для чего он собран жестко и разъемно из трех обечаек, торцы верхней и средней из которых снабжены фланцами, при этом верхний торец нижней обечайки снабжен фланцем, а нижний выполнен в виде диска, как поперечная перегородка, содержащая обращенную вверх центрально расположенную цилиндрическую выемку по диаметру фильтрующего элемента, перфорированную на площади зазора между ним и стенкой корпуса, с которой поперечная перегородка жестко и герметично скреплена. Снизу поперечная перегородка жестко и герметично скреплена с накопителем шлама. Фланец нижнего торца средней обечайки аналогичен сопрягаемому с ним фланцу нижней обечайки и выполнен как диск, в центре которого выполнено цилиндрическое сквозное отверстие. Фланец содержит два ряда отверстий, расположенных по окружностям. Фланец верхнего торца средней обечайки аналогичен по размерам сопрягаемому с ним фланцу верхней обечайки и выполнен как диск, в центре которого выполнено цилиндрическое сквозное отверстие. Нижний торец верхней части вставлен сверху в цилиндрическую втулку до упора в ее кольцевой выступ, а верхний торец нижней части вставлен снизу в цилиндрическую втулку до упора в ее кольцевой выступ. Нижний фланец верхней обечайки содержит ряд крепежных отверстий, расположенных по окружности, которая лежит за пределами корпуса, кроме того, на нижнем фланце верхней обечайки выполнены снабженные резьбой отверстия, расположенные по окружности, лежащей на площади зазора между фильтрующим элементом и стенкой корпуса. Верхний торец фильтрующего элемента зафиксирован сверху цилиндрической накладкой, снабженной центральным сквозным отверстием и фиксирующими сквозными отверстиями, расположенными по окружности, через которые пропущены фиксирующие болты, концы которых зафиксированы в соответствующих отверстиях нижнего фланца верхней обечайки. Технический результат: упрощена и ускорена процедура восстановления работоспособности, повышена способность адаптации фильтра при монтаже в помещениях малого объема. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение предназначено для приготовления топливных смесей. Установка содержит источники нефтепродукта и воды, парогенератор, насосы, паропроводы, трубопроводы, подогреватели воды и нефтепродукта, роторный аппарат, накопительную емкость, контуры обработки нефтепродукта, систему подготовки дозируемых компонентов, систему парораспределения, систему дренажной пропарки и очистки оборудования. Первый контур обработки нефтепродукта включает стартовый насос, вход которого сообщен с источником нефтепродуктов, а выход - с входом узла грубой очистки. Выход узла грубой очистки сообщен со входом первого подогревателя каскада подогревателей нефтепродукта. Выход последнего подогревателя сообщен с промежуточной демпферной емкостью. Второй контур обработки нефтепродукта включает финишный насос, вход которого сообщен с первым выходом промежуточной демпферной емкости, а выход сообщен со входом первого узла тонкой очистки. Второй контур обработки нефтепродукта содержит предварительный смеситель, выход которого через второй узел тонкой очистки сообщен со входом роторного аппарата. Система подготовки дозируемых компонентов включает узел дозирования нефтепродукта, вход которого сообщен с выходом первого узла тонкой очистки и снабжена водоподогревателем, вход которого через запорный вентиль сообщен с источником воды, а выход через узел дозирования воды сообщен со входом водяного насоса, выход которого сообщен со входом третьего узла тонкой очистки. Выход третьего узла тонкой очистки и выход узла дозирования нефтепродукта сообщены со входом предварительного смесителя. Парогенератор сообщен с теплоотдающими элементами фильтров грубой и тонкой очистки, подогревателем и водоподогревателем. Полости фильтров узлов грубой очистки и первого и второго узлов тонкой очистки, подогревателя, водоподогревателя и роторного аппарата с модуляцией потока сообщены с парогенератором. Технический результат: высокие эксплуатационные характеристики. 14 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх