Патенты автора ГЛЯЙХ Бернхард (NL)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для обнаружения магнитных частиц в поле зрения, в частности, для обследования людей. Устройство содержит средство выбора и фокусировки для формирования магнитного поля выбора и фокусировки, имеющее по меньшей мере один набор катушек выбора и фокусировки, по меньшей мере, одну внутреннюю катушку, формируемую как замкнутый контур вокруг ее оси, группу из, по меньшей мере, двух внешних катушек, расположенных на большем расстоянии от оси внутренней катушки, причем каждая из катушек формируется как замкнутый контур вокруг соответствующей оси внешней катушки, и возбуждающее средство, содержащее блок генератора сигнала возбуждающего поля и катушки для изменения положения в пространстве и размера двух субзон в области зрения посредством возбуждающего магнитного поля, так чтобы намагничивание магнитного материала изменялось локально. Использование изобретения позволяет проводить обследование для взрослых людей. 14 з.п. ф-лы, 29 ил.

Изобретение относится к устройству и способу обнаружения магнитных частиц в поле зрения, которые позволяют удаление фоновых сигналов. Устройство содержит: средство выбора, содержащее блок (110) генератора сигналов поля выбора и элементы (116) поля выбора для создания магнитного поля (50) выбора, имеющего такую пространственную структуру его напряженности магнитного поля, что в поле (28) зрения формируются первая подзона (52), имеющая низкую напряженность магнитного поля, где намагничивание магнитных частиц не доходит до насыщения, и вторая подзона (54), имеющая более высокую напряженность магнитного поля, где намагниченность магнитных частиц доходит до насыщения, средство (120) возбуждения, содержащее блок (122) генератора сигнала возбуждающего поля и катушки (124; 125, 126, 127) возбуждающего поля для изменения положения в пространстве двух подзон (52, 54) в поле (28) зрения посредством возбуждающего магнитного поля, чтобы намагничивание магнитного материала изменялось локально, приемное средство, содержащее блок (140) приема сигнала и приемную катушку (148) для получения сигналов обнаружения, причем сигналы обнаружения зависят от намагничивания в поле (28) зрения и на намагничивание влияют изменения положения первой и второй подзон (52, 54) в пространстве, и средство (152) реконструкции для реконструкции изображения поля (28) зрения из сигналов обнаружения, причем спектр упомянутых сигналов обнаружения включает в себя множество частотных составляющих, при этом одна или более из упомянутых частотных составляющих выбираются и/или взвешиваются путем использования коэффициента качества конкретного сигнала частотной составляющей, полученного из результатов измерений фоновых сигналов, причем для реконструкции изображения используются только выбранные и/или взвешенные частотные составляющие. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 18 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам для работы в режиме визуализации с помощью магнитных частиц. Устройство содержит средство выбора, включающее в себя блок генерирования сигнала поля выбора и катушки поля выбора, средство возбуждения, включающее в себя блок генерирования сигнала поля возбуждения и катушки поля возбуждения и средство фокусирования, включающее в себя блок генерирования сигнала фокусирующего поля и блок катушек фокусирующего поля, который включает в себя шесть катушек. Во втором варианте выполнения используются элементы поля выбора и блок катушек поля возбуждения. Способы осуществляются посредством работы устройств по первому и второму вариантам. Постоянный носитель содержит компьютерную программу для выполнения этапов способа. Изобретения позволяют улучшить пространственное разрешение. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 20 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам визуализации с помощью магнитных частиц (MPI). Устройство содержит средство выбора, содержащее блок генерирования сигнала поля выбора и элементы поля выбора для генерирования магнитного поля выбора, имеющего такую картину линий напряженности магнитного поля в пространстве, что первая подзона, имеющая низкую напряженность магнитного поля, где намагниченность магнитных частиц является ненасыщенной, и вторая подзона, имеющая более высокую напряженность магнитного поля, где намагниченность магнитных частиц является насыщенной, формируются в поле зрения, приводное средство, содержащее блок генерирования сигнала поля возбуждения и катушки поля возбуждения для изменения положения в пространстве двух подзон в поле зрения так, чтобы намагниченность магнитных частиц изменялась локально. Блок генерирования сигнала поля возбуждения выполнен с возможностью обеспечения зависящего от времени осциллирующего тока поля возбуждения для каждой катушки поля возбуждения, причем каждый ток поля возбуждения имеет одну или более отдельных частот осцилляции и одну или более отдельных амплитуд тока и генерируется соответствующим напряжением поля возбуждения на каждой катушке поля возбуждения. Каждое напряжение поля возбуждения генерируется суперпозицией ряда компонентов напряжения поля возбуждения, включающих в себя компонент напряжения поля возбуждения для каждой катушки поля возбуждения, который включает один или более подкомпонентов, имеющих отдельные амплитуды напряжения и ту же самую отдельную частоту осцилляции, что и у соответствующего тока поля возбуждения конкретной катушки поля возбуждения. Способ воздействия на магнитные частицы осуществляется посредством использования устройства. Блок генерирования сигнала поля возбуждения выполнен для использования в устройстве. Использование изобретений позволяет регулировать частоты и продолжительнойсть биений для оптимизации сигналов на входе и выходе усилителей. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Способ неинвазивной интракардиальной электрокардиографии осуществляют с помощью устройства неинвазивной интракардиальной электрокардиографии путем использования обладающего магнитной проницаемостью и электрической проводимостью интерференционного устройства. При этом регистрируют сигналы ЭКГ средством ЭКГ. Генерируют магнитное поле выбора средством выбора с такой пространственной диаграммой напряженности магнитного поля, чтобы первая вспомогательная зона, обладающая низкой напряженностью магнитного поля, и вторая вспомогательная зона, обладающая более высокой напряженностью магнитного поля, были сформированы в поле обзора. Средство выбора содержит блок генератора сигнала поля выбора и элементы возбуждения поля выбора, в частности магниты или катушки возбуждения поля выбора. Изменяют пространственное положение двух вспомогательных зон в поле обзора средством возбуждения посредством магнитного поля возбуждения, чтобы намагниченность интерференционного устройства в поле обзора менялась локально. Средство возбуждения содержит блок генератора сигнала поля возбуждения и катушки возбуждения поля возбуждения. Получают сигналы обнаружения средством приема. Сигналы обнаружения зависят от намагниченности интерференционного устройства в поле обзора, и на намагниченность влияет изменение пространственного положения первой и второй вспомогательных зон. Средство приема содержит блок приема сигнала и приемную катушку для получения сигналов обнаружения. Управляют генерированием соответствующих магнитных полей средством управления для перемещения интерференционного устройства через систему сосудов и сердце в направлении, указанном командами перемещения, и/или для удержания интерференционного устройства в постоянном положении. Средство управления предназначено для управления блоками генератора сигнала для генерирования и подачи управляющих токов на соответствующие катушки возбуждения. Средством обработки обрабатывают сигналы обнаружения, полученные, когда приложены соответствующие магнитные поля, для определения положения интерференционного устройства в пределах системы сосудов и сердца по обработанным сигналам обнаружения. Средством оценки оценивают влияние интерференционного устройства на зарегистрированные сигналы ЭКГ. Применение изобретений позволит повысить точность неинвазивной интракардиальной электрокардиографии. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к устройству и способу для управления перемещением катетера через объект и для локализации катетера в объекте. Катетер содержит магнитный элемент на своем кончике или рядом с ним. Устройство включает средство выбора, средство возбуждения, приемное средство, средство управления, средство обработки. Средство выбора содержит блок генерирования сигналов поля выбора, а также элементы возбуждения поля выбора, в частности магниты или катушки возбуждения поля выбора, для генерирования магнитного поля выбора, имеющего пространственную диаграмму напряженности магнитного поля, при которой в поле обзора образуются первая подзона, имеющая низкую напряженность магнитного поля, а также вторая подзона, имеющая более высокую напряженность магнитного поля. Средство возбуждения содержит блок генерирования сигналов поля возбуждения, а также катушки возбуждения поля возбуждения для изменения пространственного положения двух подзон в поле обзора посредством магнитного поля возбуждения, так что намагниченность магнитного материала в поле обзора локально изменяется. Приемное средство содержит блок приема сигналов, а также приемную катушку для сбора сигналов детектирования, при этом сигналы детектирования зависят от намагниченности в поле обзора, намагниченность подвержена влиянию изменения пространственного положения первой и второй подзон. Использование изобретения обеспечивает более быстрое передвижение катетера внутри объекта с меньшими ошибками передвижения и более высокой точностью. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам определения размеров полостей, в частности легочных альвеол пациента. Устройство определения размера полости, в которую введен аэрозоль, содержащий магнитные частицы, содержит средство выбора, содержащее блок генератора сигнала поля выбора и элементы генерации поля выбора для генерации магнитного поля выбора, имеющего такую пространственную структуру напряженности магнитного поля, что в поле зрения формируются первая субзона, имеющая низкую напряженность магнитного поля, и вторая субзона, имеющая более высокую напряженность магнитного поля, средство возбуждения, содержащее блоки генератора сигнала возбуждающего поля и катушки возбуждающего поля для изменения положения в пространстве двух субзон, приемное средство, содержащее, по меньшей мере, один блок приема сигнала и, по меньшей мере, одну приемную катушку для получения сигналов обнаружения, и средство обработки для определения размера полости. Способ определения размера полости состоит в использовании устройства. Использование изобретения позволяет повысить разрешающую способность сигналов обнаружения. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам формирования медицинских изображений с помощью магнитных частиц. Устройство для перемещения целевого элемента, который содержит магнитный материал и активное вещество, по объекту его размещения в предварительно определенном положении внутри объекта и активации активного вещества содержит средство выбора, содержащее блок генератора сигнала поля выбора и элементы поля выбора, в частности магниты или катушки поля выбора, для генерирования магнитного поля выбора, имеющего такую картину в пространстве его напряженности магнитного поля, что в поле обзора формируются первая субзона, имеющая низкую напряженность магнитного поля, и вторая субзона, имеющая более высокую напряженность магнитного поля, средство возбуждения, содержащее блок генератора сигнала поля возбуждения и катушки поля возбуждения, и средство управления блоком генератора сигналов поля возбуждения для перемещения целевого элемента по объекту в направлении, предписываемом командами перемещения, для размещения целевого элемента в желаемом положении внутри объекта и для активации активного вещества, когда целевой элемент достиг желаемого положения. Способ перемещения целевого элемента осуществляется при работе устройства. Использование изобретения позволяет повысить точность при неинвазивном размещении внутри объекта и активизировать активные вещества посредством магнитного поля. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу и устройству для воздействия и/или детектирования магнитных частиц для мониторинга внутримозговых или внутричерепных кровотечений с использованием визуализации магнитных частиц (MPI). Устройство для детектирования магнитных частиц в области действия и для мониторинга кровотечения, содержащее средство отбора, включающее блок генератора сигнала поля отбора и катушки поля отбора для генерации магнитного поля отбора, которое обладает такой пространственной картиной его напряженности магнитного поля, что в области действия формируются первая подзона, которая имеет низкую напряженность магнитного поля, и вторая подзона, которая имеет более высокую напряженность магнитного поля, средство возбуждения, содержащее блоки генератора сигнала поля возбуждения и катушки поля возбуждения для изменения положения в пространстве двух подзон так, что намагниченность магнитного вещества изменяется локально, средство приема, содержащее по меньшей мере один блок приема сигнала и по меньшей мере одну принимающую катушку для получения сигналов детектирования. Устройство дополнительно содержит средство обработки сигнала для обработки сигналов детектирования, включающее средство сравнения для сравнения принятых сигналов детектирования с ранее полученными опорными сигналами из той же области действия, первое средство определения областей увеличенного объема крови, второе средство определения для определения картины пульсации крови в областях увеличенного объема крови и третье средство определения того, какие из областей увеличенного объема крови представляют собой области с кровотечениями, на основе определенной картины пульсации. Способ детектирования магнитных частиц состоит в использовании устройства детектирования. Использование изобретения позволяет создать небольшой сканер, который можно постоянно оставлять у пациента или периодически предоставлять ему для мониторинга кровотечения. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к медицине. В методике Визуализации Магнитных Частиц процесс восстановления требует сведений о так называемой системной функции. Эта функция описывает соотношение между пространственным положением и частотной характеристикой. Для разумных разрешений и данной области сканирования системная функция становится весьма большой, приводя к большим временам сбора для системной функции и к необходимости в большом объеме памяти во время восстановления. Настоящая группа изобретений позволяет сократить размер матрицы системной функции, используя структурные свойства матрицы. Такими свойствами являются, например, пространственные симметрии, сокращающие число столбцов, и идентичные характеристики на различных частотах, сокращающие число строк. В других вариантах реализации матрица может быть преобразована к разреженному представлению, используя соответствующие базовые функции. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 19 ил.

Группа изобретений относится к медицине, в частности к устройству и соответствующему способу измерения локальной скорости жидкости, содержащей магнитный материал, в сосуде внутри области действия, которые, в частности, пригодны для измерения локальной скорости крови в коронарной артерии. Это достигается слежением за флюктуациями жидкости (содержащей магнитные частицы) в шарике. Группа изобретений позволяет увеличить пространственную разрешающую способность при измерении локальной скорости жидкости. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Использование: для формирования изображений с использованием магнитных частиц и/или с использованием магнитно-резонансной томографии. Сущность изобретения заключается в том, что настоящее изобретение основано на идее использования системы получения данных при формировании изображений с использованием магнитных частиц (MPI) в качестве предварительно поляризованной системы формировании изображений с использованием магнитно-резонансной томографии (MRI). Технический результат: обеспечение возможности использования единой аппаратуры для получения данных при формировании изображений с использованием магнитных частиц и/или при формировании изображений с использованием магнитно-резонансной томографии. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх