Патенты автора ПОЛИХОВ Степан Александрович (RU)

Изобретение относится к устройству (1) для измерения расхода и/или состава многофазной флюидной смеси. Устройство содержит средство (2) излучения, выполненное с возможностью генерации импульсного пучка фотонов для облучения флюидной смеси пространственно вдоль участка (19) потока смеси. Средство (6) управления выполнено с возможностью приложения предопределенного, зависимого от времени напряжения к средству (2) излучения в течение одного импульса фотонов. Средство (3) обнаружения пространственно сконфигурировано для приема фотонов, исходящих от участка (19) потока смеси, в различные моменты времени в течение импульса фотонов, чтобы сформировать изображения пространственного распределения принятых фотонов для каждой из точек во времени. Средство (4) анализа выполнено с возможностью определения расхода одной или нескольких фаз смеси и/или состава смеси на основе временной последовательности изображений пространственного распределения принятых фотонов. Технический результат - упрощение способа и устройства для измерения расхода и/или состава многофазной флюидной смеси, а также повышение точности определения расхода и/или состава многофазной флюидной смеси. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может найти применение в системах измерения скорости потока многофазной смеси флюида. Технический результат - повышение точности. Для этого устройство (1) содержит средство (2) излучения, средство (3) детектирования и средство (4) анализа. Средство (2) излучения генерирует луч (11, 12) фотонов, чтобы облучать упомянутую смесь пространственно вдоль участка (19) потока смеси. Средство (3) детектирования пространственно сконфигурировано, чтобы принимать фотоны, исходящие от упомянутого участка (19) потока смеси, в различных интервалах времени и формировать изображение пространственного распределения принятых фотонов для каждого упомянутого интервала времени. Средство (4) анализа определяет скорость потока одной или более фаз упомянутой смеси на основе временной последовательности изображений пространственных распределений принятых фотонов. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил.

В способе мониторинга ЭЦН с насосом для перекачки нефти, газа, воды или других веществ текучей среды, в котором насос приводится в действие электрическим двигателем, используют акустические явления в двигателе и/или насосе как переменные состояния для вещества перекачки, причем акустические явления измеряют как электрические сигналы, и электрические сигналы распознают, отличая перекачиваемые вещества. В соответствующем устройстве для мониторинга ЭЦН с насосной секцией (секциями) для перекачки смеси нефти, газа и воды, приводимой в действие двигательной секцией (секциями), по меньшей мере, один акустический датчик размещен вблизи ЭЦН. Изобретение направлено на создание надежного и недорогого способа и устройства для мониторинга ЭЦН. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх