Патенты автора Майкл Б. РОДЖЕРС (US)

Изобретение относится к эластомерному нанокомпозиту на основе C4-C7-изоолефина, обладающего улучшенными рабочими характеристиками и характеристиками смешивания. Нанокомпозит содержит сополимер, образованный из по меньшей мере одного C4-C7-изоолефинового мономера и мультиолефинового мономера, и нанонаполнитель, содержащий смектитовую глину с поверхностно-активным веществом. При этом поверхностно-активное вещество обладает структурой (R1R2R3R4)N+, в которой R1 обозначает звено, образованное из бензила, которое может быть или не быть замещенным, в которой R2 выбран из группы, включающей C1-C26-алкилы, C2-C26-алкены и C3-C26-арилы, и в которой R3 и R4 являются одинаковыми или разными и независимо выбраны из группы, включающей C9-C26-алкилы, C9-C26-алкены и C9-C26-арилы. Полученные нанокомпозиты обладают улучшенными механическими и барьерными характеристиками при использовании в изделиях, для которых необходима непроницаемость, таких как герметизирующие слои покрышек, камеры, диафрагмы вулканизатора шин, шланги, медицинские пробки, непроницаемые листы и другие аналогичные изделия. 12 з.п. ф-лы, 2 табл., 10 пр.

Способ получения внутренней облицовки шины включает контактирование функционализированного поли(изобутилен-пара-метилстирольного) эластомера с одним или более слоистым наполнителем, а затем с одним или более технологическим маслом и одним или более растворителем, последующее осаждение состава нанокомпозита с получением твердого нанокомпозитного состава, который можно высушить и дополнительно смешать с другими подходящими компонентами, например вулканизирующими агентами, таким образом, можно получить внутреннюю облицовку, подходящую для применения в шинах. Изобретение позволяет получить нанокомпозит с улучшенными свойствами в отношении удерживания воздуха при сохранении хорошей эластичности и пригодности к обработке. 14 з.п. ф-лы, 4 табл., 2 пр.
Изобретение относится к эластомерным композициям, обладающим улучшенной воздухонепроницаемостью. Вулканизированная эластомерная композиция включает по меньшей мере один С4-С7 моноолефиновый эластомер, углеводородную полимерную добавку и глину. Углеводородная полимерная добавка включает 75 мас.% циклических компонентов и MW ее составляет 500-700 г/моль и Тс составляет 65-75°С. Коэффициент проницаемости вулканизированной эластомерной композиции при 40°С составляет 90 см3·мм/(м2·день) или менее. Вулканизированная композиция представляет собой барьер для воздуха. Изобретение позволяет улучшить технологичность смеси и повысить воздухонепроницаемость. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 табл., 3 пр.

 


Наверх