Патенты автора РЕЙТСМА Дональд Г. (US)

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей отрасли, в частности к регулированию давления бурового раствора в кольцевом пространстве скважины. Система и способ включают в себя перекачку бурового раствора через бурильную колонну, спущенную в ствол скважины, проходящий под дном водоема, выпуск из низа бурильной колонны и в кольцевое пространство ствола скважины. Раствор выпускается из кольцевого пространства в райзер и выкидную трубу. Райзер размещается над верхом ствола скважины и проходит к водной поверхности. Выкидная труба соединяется с райзером и включает в себя регулируемый гидравлический штуцер. Линия возврата раствора соединяется с выпуском штуцера и проходит к водной поверхности. Газ под давлением перекачивается в линию возврата на выбранной глубине ниже водной поверхности. Работой регулируемого гидравлического штуцера можно управлять для поддержания заданного уровня бурового раствора в райзере, причем заданный уровень раствора выбирается на расстоянии ниже водной поверхности. Повышается скорость и точность управления давлением, компактность размещения установки, обеспечивается более высокий уровень безопасности. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области бурения скважин, в частности к способам контроля давления в скважине. Способ включает уменьшение подачи бурового раствора насосом, сообщенным с бурильной колонной в скважине, обеспечение вытекания текучей среды из скважины в первый вспомогательный трубопровод, соединенный с водоотделяющей колонной, перекрытие уплотнения вокруг бурильной колонны, прокачку текучей среды вниз по второму вспомогательному трубопроводу со скоростью, выбранной для поддержания определенного давления в скважине, остановку потока бурового раствора через бурильную колонну. Повышается надежность, упрощается технология. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области бурения скважин через подземные пласты, содержащие ограниченный объем углеводородов. Способ включает определение поступления углеводородов в ствол скважины, определение уменьшения скорости поступления углеводорода, переключение регулирования выпуска из ствола скважины для поддержания выбранного давления в стволе скважины на регулирование скорости выпуска флюида из ствола скважины для обеспечения его постоянной скорости, если она уменьшается, возврат регулирования выпуска из ствола скважины для поддержания выбранного давления, когда поступление углеводорода в ствол скважины находится на приемлемом уровне. Повышается эффективность бурения через пласт с ограниченным объемом углеводородов. 4 з.п.ф-лы, 3 ил.

 


Наверх