Патенты автора КУРКО Эмили (FR)

Изобретение относится к способу получения детали из композиционного материала, включающему этапы: получение скрепленной волокнистой заготовки, причем волокна заготовки являются углеродными или керамическими волокнами и покрыты граничной фазой; получение упрочненной и частично уплотненной волокнистой заготовки, причем частичное уплотнение включает образование первой матричной фазы на граничной фазе в результате химической пропитки из паровой фазы, и продолжение уплотнения волокнистой заготовки путем пропитки пропиточной композицией, содержащей по меньшей мере кремний и по меньшей мере один другой элемент, способный снижать температуру плавления пропиточной композиции до значения меньше или равного 1150°C. Пропиточная композиция кроме кремния включает 50-75 мас.% никеля или 89-98 мас.% германия. Технический результат изобретения – исключение разрушения волокон заготовки в процессе изготовления детали. 10 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к защите элементов, изготовленных из тугоплавких композиционных материалов, содержащих кремний, в частности SiC с армированием волокнами. Элементы представляют собой горячие части газовых турбин, такие как стенки камеры сгорания, или кольца газовых турбин, или турбинные сопла, или турбинные лопатки для авиационных двигателей или промышленных турбин. Элемент, включающий подложку, содержащую кремний, предохраняют защитным материалом от воздействия среды, сформированным на поверхности подложки и имеющим, по меньшей мере, самовосстанавливающийся слой, который формируют из по меньшей мере 90% мол. системы, содержащей 30-80 мол.% по меньшей мере одного редкоземельного силиката RE2Si2O7, и 20-70 мол.% оксида марганца; и из не больше 10 мол.% одного или более оксидов, отличных от MnO, имеющих эвтектическую температуру с SiO2, менее или равную 1595°C. RE выбирают из иттрия, скандия и лантаноидов. Самовосстанавливающийся слой, представляющий жидкую фазу, имеет функцию самовосстановления в температурном интервале 1200–1400°C при сохранении большей части твердой фазы. Технический результат изобретения – обеспечение защиты элемента от воздействия агрессивной среды и температуры до 1400°С. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 17 ил., 4 пр.

Изобретение относится к получению жаростойких покрытий и может быть использовано для защиты субстрата (10), по меньшей мере, часть которого вблизи поверхности состоит из кремнийсодержащего жаростойкого материала, например из карбида кремния или нитрида кремния, в процессе его использования при высокой температуре в окислительной и влажной среде. На поверхности субстрата формируют не содержащий бора барьер для защиты от окружающей среды, имеющий по меньшей мере один самовосстанавливающийся слой (22), который образован по существу системой оксидов, образованной, по меньшей мере, одним оксидом редкоземельного металла, оксидом кремния и оксидом алюминия, и который сохраняет по меньшей мере одну твердую фазу при температуре до 1400°С и имеет жидкую фазу, которая при температуре, равной или больше 1400°С, составляет 5-40 мол.% общей композиции слоя. Между поверхностью субстрата (10) и самовосстанавливающимся слоем (22) расположен подслой (24), который остаётся в твёрдом состоянии при температуре самовосстановления. Подслой образован силикатом редкоземельного металла или муллитом. Технический результат изобретения - получение эффективной защиты кремнийсодержащего жаростойкого материала при высокой температуре в окислительной и влажной среде. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 пр., 9 ил.

 


Наверх