Патенты автора Чащин Иван Сергеевич (RU)

Группа изобретений относится к медицине и медицинской технике, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют подключение искусственного кровообращения на фоне гипотермии 32-34°С. Выделяют магистральные сосуды, проводят поперечную аортотомию с санацией очагов инфекции и фиброзного кольца растворами антисептиков. Подготавливают изготовленный предлагаемым способом аллогенный клапаносодержащий кондуит, который имплантируют в аортальную позицию на 16-19 П-образных швах к фиброзному кольцу аортального клапана. Затем формируют анастомозы с правой и левой коронарными артериями и выполняют дистальный анастомоз между восходящей аортой и восходящей частью аллогенного кондуита. Способ изготовления аллогенного клапаносодержащего кондуита восходящей аорты, включающий его обработку 1%-ным полярным додецилсульфатом натрия при непрерывном перемешивании в режиме ротационного шейкера со скоростью 20-30 об/мин в течение 60 мин при температуре 18-22°С, сверхкритическую экстракцию в динамическом режиме в присутствии раствора 1,5% Твин 80 в 20%-ном водном этаноле. Аллогенный клапаносодержащий кондуит восходящей аорты представляет собой полностью девитализированный аортальный ствол с состоятельным фиброзным кольцом, содержит полноценный функционирующий аортальный трехстворчатый клапан с девитализированными створками, при этом его посадочный размер может быть более проходного отверстия на 3-6 мм в зависимости от состоятельности окружающих его тканей. Группа изобретений позволяет обеспечить адекватное восстановление функций замещаемого клапана, увеличить срок службы, предотвратить рецидив эндокардита с образованием абсцессов; уменьшить число возможных послеоперационных кровопотерь и обеспечить гемостаз. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 пр.

Группа изобретений относится к медицине и медицинской технике, а именно к кардиохирургии. Выполняют формирование кондуита из участка клапаносодержащей яремной вены быка (ЯВБ). Затем закрепляют на кондуите наружное опорное средство в виде сетчатого металлического стента, имеющего возможность радиального расширения на 2-4 мм и сохранения расширенной формы. При этом концы стента развальцовывают под углом 45±5°. Крепление стента к кондуиту выполняют двумя рядами фиксирующих швов, которые накладывают на узлы ячеек сетки на расстоянии 35-40 мм от каждого края кондуита в местах плотного примыкания кондуита к ячейкам стента. При осуществлении способа лечения врожденных пороков сердца путем протезирования ствола легочной артерии подключают искусственное кровообращение, выделяют ствол легочной артерии и выводной отдел правого желудочка и имплантируют стент-кондуит в позицию ствола легочной артерии. Проксимальный отдел стент-кондуита соединяют с выводным отделом правого желудочка с помощью непрерывного обвивного шва. Соединение дистальной части стент-кондуита с легочными артериями выполняют с помощью непрерывного обвивного шва. Радиальное расширение стент-кондуита на 2-4 мм выполняют посредством надувного баллона, который вводят по проводнику в просвет стент-кондуита в сроки, определяемые возрастными и гемодинамическими показателями пациента. Группа изобретений позволяет снизить риск повторных оперативных вмешательств в группе детей раннего возраста по замене биологического кондуита с ростом пациента, а также уменьшить число возможных послеоперационных осложнений при повторных вмешательствах, сократить время пребывания пациента в клинике. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине и раскрывает биоматериал для изготовления протезов клапанов сердца и способ его получения. Биоматериал включает бычий перикард, покрытый наноалмазами детонационного синтеза, обладающими положительным электрокинетическим потенциалом в воде, с содержанием наноалмаза от 1.5 до 4 мг на грамм биологической ткани, со средним размером агрегатов от 17 до 28 нм на поверхности биоматериала. Биоматериал характеризуется высокой прочностью и износостойкостью и предназначен для улучшения механических свойств материалов для изготовления искусственных клапанов сердца. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 пр.

Группа изобретений относится к медицинской технике и может быть использована в сердечно-сосудистой хирургии для восстановления поврежденных участков кровеносных сосудов. По результатам предварительно проведенного ультразвукового или магнитно-резонансного исследования анатомии сосудистого русла пациента выполняют раскрой протеза 1 в форме двух прямоугольников 2 и 3 с припуском от 1,8 до 2,2 мм, соединенных друг с другом короткими сторонами. Ширина первого прямоугольника 2 равна длине окружности трубчатого основания 4. Ширина второго прямоугольника 3 равна половине длины окружности трубчатого основания 4. Затем формируют трубчатое основание 4 сшиванием продольных кромок первого прямоугольника 2 двойным обвивным хирургическим швом 5. Загибают второй прямоугольник 3 к поверхности сформированного трубчатого основания 4, к которому пришивают поперечную кромку 6 второго прямоугольника 3 поперек продольной оси. Продольные кромки 7 и 8 второго прямоугольника 3 сшивают между собой в направлении от шва поперечной кромки 6 к перегибу второго прямоугольника 3 до первых указателей А и В, предварительно отмеченных на его продольных кромках 7 и 8 кружками, которые могут быть выполнены в виде синих кружков или синих точек с расположенными рядом буквами А и В. Затем делают раскрой трубчатых бранш 13 и 14, выполняя его в виде удлиненных прямоугольников 11 и 12 с припуском 0,8-1,2 мм. Сшивают боковые кромки удлиненных прямоугольников 11 и 12 двойными обвивными хирургическими швами 15 и пришивают сформированные трубчатые бранши 13 и 14 к отверстиям, образованным косыми дугообразными срезами 16 и 17. Косые дугообразные срезы 16 и 17 выполняют соответственно диаметрам трубчатых бранш 13 и 14, от первых указателей 9 и 10 ко вторым указателям 18 и 19, предварительно отмеченным на линии перегиба второго прямоугольника 3. Вторые указатели 18 и 19 могут быть выполнены в виде черных кружков или черных точек с расположенными рядом буквами С и D. Пришивание сформированных трубчатых бранш 13 и 14 проводят со смещением швов 15, соединяющих боковые кромки трубчатых бранш 13 и 14, относительно швов трубчатого основания 4. Группа изобретений позволяет сократить время оперативного вмешательства путем использования полностью готового к имплантации биологического сосудистого протеза бифуркационного типа, обеспечить восстановление функций замещаемого участка сосудистого русла пациента за счет близких к нему упруго-прочностных свойств биологической ткани, а также физиологический ток крови. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр., 8 ил.

Изобретение относится к области получения гидрофобного высокотемпературного пористого керамического материала с полимерным покрытием. Описан способ получения гидрофобного покрытия, при осуществлении которого на поверхность подложки с шероховатой поверхностью, характеризующейся соотношением r>1, где r - фактор шероховатости, определяемый отношением площадей реальной поверхности и ее геометрической проекцией на плоскость, осаждают гидрофобный материал из раствора в сверхкритическом CO2, при этом подложку вместе с гидрофобным материалом помещают в реактор, реактор герметизируют и создают в нем раствор в сверхкритическом CO2 с концентрацией 0,001-100 г/л, а осаждение проводят при давлении от 7 до 100 МПа и температуре от 35 до 200°С в течение времени от 15 мин до 24 ч, после чего проводят декомпрессию, отличающийся тем, что в качестве гидрофобного материала осаждения используют фторпарафин, при этом фторпарафин осаждают в объеме высокотемпературного пористого керамического материала, скорость декомпрессии составляет 1-60 мл/ч. Также описан гидрофобный пористый керамический материал. Технический результат: получен пористый материал с водоотталкивающей способностью. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил., 16 пр.
Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ получения биологических имплантатов, характеризующийся тем, что хирургически очищенный и механически фрагментированный исходный биоматериал из костной ткани подвергают двум-трем циклам замораживания-размораживания, проводят очистку в ультразвуковой ванне раствором 0,1 М этилендиаминтетрауксусной кислоты и 0,01 М гидроксида натрия, затем раствором 1М соляной кислоты и 1М хлорида натрия, затем обрабатывают раствором 1М хлорида натрия и 0,1 М фосфатного буфера с промывкой 0,1 М раствором фосфатного буфера до рН 7-8, затем раствором 0,1% Triton х-100 и 1% додецилсульфата натрия, а затем раствором 0,1-1% трипсина и 0,125-0,3% папаина в соотношении 1:1, после чего биоматериал подвергают обработке в ультразвуковой ванне в 3% перекиси водорода, а затем обрабатывают смесью этанол или изопропанол и диэтиловый эфир или хлороформ в соотношении 1:2, затем обработку ведут в сверхкритическом диоксиде углерода в автоклаве при давлении 75-700 атм и температуре 32-50°С с периодическим сбрасыванием давления ниже критической точки, на второй стадии в автоклав вводят дистиллированную воду и диоксид углерода в соотношении 1:(1-3) при давлении 150-350 атм и температуре 15-25°С, а после декомпрессии автоклава биоматериал подвергают лиофилизации и стерилизации. Изобретение обеспечивает получение биоматериалов для регенерации костной ткани с высокой степенью биосовместимости. 5 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Описан способ нанесения хитозанового покрытия на поверхность перикарда биологического протеза клапана сердца путем нанесения хитозана прямым методом из абсолютно биосовместимого для организма человека неиммуногенного растворителя, обладающего антимикробными свойствами, - воды, насыщенной углекислым газом при высоком давлении, на перикард биологического протеза клапана сердца, предварительно обработанного 0,625% глутаровым альдегидом. Способ нанесения хитозана из воды, насыщенной углекислым газом при высоком давлении, позволяет повысить эффективность и сроки функционирования в организме биологического протеза клапана сердца за счет исключения возможности образования на его поверхности осадка кальция, улучшить эластичность, усилить антимикробные свойства в результате присутствия на его поверхности хитозанового покрытия. Решается техническая задача получения неиммуногенных биологических протезов клапанов сердца, устойчивых к кальцификации, обладающих антимикробными свойствами. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 12 пр.

 


Наверх