Патенты автора Найденова Татьяна Владимировна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине. Для определения факта бывшего насильственного механического разрешения мышечного окоченения трупа измеряют величину электрического сопротивления мышечной ткани на частотах 100 Гц и 10 кГц и величину электрической емкости мышечной ткани на частоте 10 кГц. Расчет вероятности факта бывшего насильственного механического разрешения мышечного окоченения трупа (Р) проводят по оригинальной формуле. При Р≥95 дают заключение о бывшем насильственном механическом разрешении мышечного окоченения трупа, а при Р<95 дают заключение о разрешении мышечного окоченения трупа естественным путем. Способ позволяет достоверно определять факт бывшего насильственного механического разрешения мышечного окоченения трупа и дифференцировать его от мышечного окоченения, разрешившегося естественным путем за счет использования инструментального метода исследования. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине, и может быть использовано для определения давности смерти человека на поздних сроках посмертного периода по величине оптической плотности синовиальной жидкости коленного сустава трупа. Определяют давность наступления смерти человека путем измерения оптической плотности синовиальной жидкости коленного сустава на длинах волн 440 нм и 480 нм. Рассчитывают границы, в которых находится истинное значение давности смерти по математическим формулам. Способ позволяет повысить точность определения давности смерти человека на поздних сроках посмертного периода, в том числе в случаях выраженной гнилостной биотрансформации мертвого тела за счет измерения оптической плотности синовиальной жидкости коленного сустава. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине, и может быть использовано для определения давности пятна крови. Способ включает измерение оптической плотности вытяжки из пятна крови и дополнительное определение вида ткани предмета-носителя. При расположении пятна крови на предмете-носителе из хлопчатобумажной ткани измерение оптической плотности вытяжки из пятна крови производят на длинах волн 400 нм и 410 нм, а при расположении пятна крови на предмете-носителе из шерстяной, джинсовой ткани или трикотаже, измерение оптической плотности вытяжки из пятна крови производят на длинах волн 380 нм и 410 нм. Давность пятна крови определяют по соответствующим формулам. Способ позволяет повысить точность определения давности пятна крови на текстильном материале при простоте выполнения. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине, и может быть использовано для определения вероятности образования пятна крови от живого лица. Способ включает определение биофизического параметра вытяжки из сухого пятна крови. В качестве биофизического параметра используют величину оптической плотности вытяжки из сухого пятна крови на длинах волн 400, 410, 420 нм. Дополнительно определяют давность пятна крови. Рассчитывают вероятность образования пятна крови от живого лица (Р) и при значении Р≥0,95 утверждают об образовании пятна крови от живого лица, а при Р<0,95 утверждают об образовании пятна крови от трупа. Способ позволяет повысить точность и объективность определения вероятности образования пятна крови от живого лица при простоте исполнения. 2 пр.

 


Наверх