Патенты автора ПЕЛИН Калле Ханс Томас (SE)

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Диоксид хлора получают восстановлением хлорат-ионов в водной реакционной среде с использованием метанола в качестве восстановителя. Водный раствор, содержащий диоксид хлора, получают путем отделения газа, содержащего диоксид хлора, от водной реакционной среды и абсорбции диоксида хлора из указанного газа водой. По меньшей мере, часть водного раствора, содержащего диоксид хлора, доставляют до его конечного применения в течение среднего срока хранения, составляющего менее чем 60 минут. Часть полученного водного раствора содержится в резервуаре для хранения при температуре от 0 до 12°C. Водный раствор, содержащий диоксид хлора, подвергают очистке перед введением в указанный резервуар для хранения. Изобретение позволяет снизить потери диоксида хлора в водном растворе. 8 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу производства диоксида хлора, включающему: осуществление в водной реакционной среде в реакционном резервуаре реакции между хлоратом щелочного металла или хлорноватой кислотой и метанолом с образованием диоксида хлора, отведение из реакционного резервуара газа, содержащего диоксид хлора и газообразные побочные продукты, конденсацию части отведенного газа с получением конденсата и удаление указанного конденсата из несконденсировавшегося газа без его рециркуляции в процесс производства диоксида хлора, дополнительно включающий подачу указанного несконденсировавшегося газа после удаления конденсата в абсорбционную колонну, где он вступает в контакт с потоком воды с образованием водного раствора, содержащего диоксид хлора. Использование настоящего изобретения позволяет получать диоксид хлора, обладающий высокой стабильностью при хранении и низкой концентрацией побочных продуктов. 13 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 табл., 1 ил.
Изобретение может быть использовано для получения диоксида хлора и его применения для снижения количества хлорированных ароматических соединений, находящихся в способе получения диоксида хлора. Способ получения диоксида хлора включает образование диоксида хлора по реакциии хлорат-ионов с восстановителем в реакционной среде в реакторе, отвод диоксида хлора в форме газа из реакционной среды в реакторе и далее добавление диоксида хлора к сырьевому материалу, используемому в способе. Изобретение позволяет снизить количество хлорированных ароматических соединений, присутствующих в процессе производства диоксида хлора. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 табл.

 


Наверх