Патенты автора СЕРЕДЗИНЬСКИ Марек (PL)

Группа изобретений относится к области отделения табака от сигаретных отходов, в частности, к отделению фильтров и оболочек сигарет от табака, который впоследствии может быть использован вторично. Способ отделения табака от сигаретных отходов с использованием устройства, содержащего циркулярное вращающееся сито, в котором сигаретные отходы подают на указанное сито для их просеивания под действием силы тяжести, включающий в себя перемещение сигаретных отходов по поверхности сита, причем указанному перемещению способствуют сгребающие средства, взаимодействующие с указанным ситом, и угловое положение сита в устройстве относительно горизонтальной плоскости, которое является регулируемым, причем сгребающие средства выполнены в виде низких стенок, расположенных, по существу, перпендикулярно поверхности сита. Техническим результатом заявленной группы изобретений является улучшение технических характеристик устройства. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 12 ил.

(57) Изобретение относится к способу вскрытия оболочки сигареты, который включает в себя разрезание сигареты, транспортируемой в направляющем желобе питателя машины для извлечения табака из поврежденных и/или бракованных сигарет, причем сигареты разрезают по меньшей мере одним вращающимся дисковым ножом, расположенным над питателем, в котором применяют к сигарете по меньшей мере один вращающийся дисковый нож таким образом, что ось, на которой перпендикулярно установлен указанный дисковый нож, лежит в плоскости, параллельной плоскости, в которой проходит ось сигареты; причем плоскость дискового ножа не содержит ось сигареты и параллельна указанной оси сигареты, блокируют вращение сигареты вокруг ее оси в направляющем желобе, в результате чего в оболочке сигареты создают растягивающее напряжение, облегчающее ее вскрытие. Технический результат заключается в обеспечении отделения бумажной оболочки от остальных компонентов сигареты. 8 н. и 17 з.п. ф-лы. 11 ил.

Изобретение относится к вращающемуся дисковому ножу, в частности, предназначенному для резки бумажной оболочки сигарет. Вращающийся дисковый нож имеет монтажное отверстие для установки ножа на вал режущего блока и множество режущих зубцов. Зубцы расположены по окружности диска. Монтажное отверстие, выполненное в диске ножа, соединено с режущей кромкой ножа, образуя разрыв в кромке ножа в точке соединения. Для установки или демонтажа вращающегося дискового ножа на вал или с вала режущего блока, оборудованного несколькими такими дисковыми ножами, разводят свободные концы дискового ножа в месте разрыва и надевают или снимают его. В результате обеспечивается простота замены дефектных или изношенных дисковых ножей и уменьшение повреждений зубцов ножей. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх