Патенты автора Городниченко Владимир Иванович (RU)

Изобретение относится к области прочностных испытаний натурных конструкций для определения ресурса беспилотных воздушных судов вертикального взлета и посадки, тренажеров и их элементов. На объекте испытаний монтируют тензодатчики и виброизмерительные преобразователи на элементах конструкции объекта, что и в летных испытаниях, при помощи адаптера закрепляют объект испытаний к подвижному фланцу промышленного робота, моделируя условия свободного полета. Поочередно воспроизводят перемещения фланца робота с различными уровнями амплитуд и частот, выполняют одновременные измерения перемещений фланца робота и показаний датчиков. Устанавливают связи между перемещениями фланца робота и показаниями, формируют законы вибрационных перемещений фланца робота, вызывающие на объекте испытаний повреждения, эквивалентные повреждениям в типовом полете. Воспроизводят сформированные законы вибрационных угловых и линейных перемещений фланца робота с одновременным измерением показаний датчиков до достижения требуемой наработки. Технический результат - уменьшение трудоемкости и длительности испытаний, повышение достоверности испытаний за счет воспроизведения случайного спектра вибрационного нагружения в типовом полете по амплитуде, по частоте и фазе. 5 ил.

Изобретение относится к области прочностных испытаний натурных конструкций, в частности к способу мониторинга в условиях вибрационных испытаний. Для проведения тарировки на основных силовых элементах конструкции монтируют тензодатчики. В центре тяжести конструкции монтируют виброизмерительные преобразователи. Через адаптер, соединяющий фланец подвижной руки промышленного робота с втулкой вала несущего винта, возбуждают гармонические линейные и угловые колебания с различными частотами и амплитудами и измеряют линейные и угловые перемещения конструкции в ее центре тяжести по показаниям виброизмерительных преобразователей и тензодатчиков. Устанавливают зависимость отношений амплитуд деформаций к амплитудам перемещений от частоты колебаний. При вибрационных испытаниях в конструкции возбуждают заданный режим вибрационного нагружения и измеряют линейные и угловые перемещения в центре тяжести. Используя полученные зависимости определяют амплитуды деформаций в основных силовых элементах, по которым вычисляют усталостную повреждаемость. Обеспечивается повышение достоверности определения нагруженности и усталостной повреждаемости конструкции, подверженной действию вибрационных нагрузок. 2 ил.

Изобретение относится к области экспертизы промышленной безопасности опасных производственных объектов. Технический результат - повышение точности определения срока службы трубопровода. Способ заключается в том, что проводят количественную оценку процесса деградации трубопровода от переменных нагрузок, количественно выраженную в усталостной поврежденности трубопровода как функции времени эксплуатации, характеризующей процесс накопления усталостных повреждений в трубопроводе. Определяют поврежденность трубопровода, характеризующую процесс деградации трубопровода от коррозии и коррозионного растрескивания под напряжением и поврежденность трубопровода от эксплуатационных дефектов, в частности трещин, язв, гофр, вмятин, задиров или царапин. 1 з.п. ф-лы,3 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области анализа технического состояния трубопроводов, используемых в нефте- и газопроводах, по результатам коррозионных обследований всей протяженности трассы. Способ определения технического состояния трубопровода заключается в количественной оценке интегрального показателя технического состояния, по которой производят оценку состояния трубопровода и планируют соответствующие корректирующие мероприятия. Для определения указанного интегрального показателя выполняют внутритрубное техническое диагностирование (ВТД) и комплексное коррозионное обследование трубопровода. По результатам ВТД устанавливают в зависимости от диаметра трубопровода коэффициент пропорциональности между показателем технического состояния и относительным количеством дефектных труб. Комплексное коррозионное обследование трубопровода проводят путем измерения по трассе трубопровода с шагом, не превышающим 10 м, электрического тока от внешнего источника. По полученным данным устанавливают коэффициент пропорциональности между относительным количеством дефектных труб и относительной протяженностью поврежденного защитного покрытия. По установленным параметрам определяют интегральный показатель технического состояния, характеризующий поврежденность трубопровода, Изобретение позволяет повысить качество планирования реконструкции, ремонта и технического диагностирования трубопроводов. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области экспертизы промышленной безопасности опасных производственных объектов. Способ заключается в количественной оценке повреждаемости трубопровода как функции времени эксплуатации. Определение срока службы на этапе эксплуатации производят путем корректировки проектного срока службы. Если на трубопроводе был выполнен капитальный ремонт, то срок службы определяют как Т с с р = Т с с п m min − 1,26 exp 1 N з + Т н р , где T с с п - срок службы, определяемый на этапе проектирования, mmin - минимальный коэффициент снижения долговечности, Nз - отношение количества замененных труб к общему количеству труб трубопровода, Тнр - наработка трубопровода на момент проведения капитального ремонта. В противном случае для участков трубопровода, на которых это возможно, выполняют внутритрубное техническое диагностирование и определяют относительное количество дефектных труб и показатель технического состояния. Для трубопровода, не оборудованного камерами запуска-приема внутритрубного оборудования, проводят коррозионное обследование путем измерения тока, возбужденного в трубопроводе внешним источником, по трассе трубопровода с шагом, не превышающим 10 м. По полученным данным определяют интегральный показатель технического состояния всего трубопровода Pтс, значение которого используют для определения срока службы на этапе эксплуатации как Т с с э = Т с с п k д = Т с с п m max − ( 1 exp Р т с ) Т с с п Т н , где kд - параметр снижения долговечности, mmax - максимальный коэффициент снижения долговечности, Тн - наработка трубопровода. Изобретение позволяет повысить точность определения срока службы трубопровода на этапе эксплуатации. 6 табл., 2 ил.

 


Наверх