Патенты автора БЕРДЖИК Стивен Себастьян (US)

Предлагаются запирающий элемент (20, 40) ротора, а также соответствующий узел (22) и паровая турбина (2). Конкретные варианты выполнения содержат запирающий элемент (20, 40) ротора, предназначенный для удерживания окружного уплотнения (24) в паровой турбине (2) и имеющий основную часть (26), первое плечо (28), проходящее от основной части (26), второе плечо (30), проходящее от основной части (26), причем первое плечо (28), второе плечо (30) и основная часть (26) ограничивают пространство (32), расположенное в осевом направлении между первым плечом (28) и вторым плечом (30), при этом запирающий элемент также имеет выступ (34), проходящий от второго плеча (30) в осевом направлении от указанного пространства и выполненный с размерами, обеспечивающими его контакт с радиально внутренней поверхностью окружного уплотнения (24). Использование уплотнения становится более эффективным, при этом предотвращен износ уплотнения и смежных компонентов. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к паровым турбинам, в частности к уплотнительным устройствам в паровых турбинах. Различные варианты выполнения содержат запирающий элемент (20) ротора, а также соответствующий узел и паровую турбину (2). Конкретные варианты выполнения содержат запирающий элемент (20) ротора, предназначенный для удерживания окружного уплотнения (24, 124) в радиальном направлении в корпусе (46) ротора паровой турбины (2) и имеющий основную часть (26), размеры которой обеспечивают ее контакт с осевой поверхностью (56) окружного уплотнения, и выступ (28, 34), проходящий от основной части (26) в осевом направлении от окружного уплотнения (24, 124) и выполненный с размерами, обеспечивающими по существу дополнение им соответствующей полки (134) в корпусе (46) ротора паровой турбины (2) для ограничения перемещения окружного уплотнения (24, 124) относительно корпуса (46) ротора паровой турбины (2). Использование заявленного запирающего элемента позволяет снизить износ окружного уплотнения и смежных компонентов. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к паровым турбинам, в частности к вращающимся уплотнительным устройствам в паровых турбинах. Запирающий элемент (20) ротора (22) предназначен для удерживания окружного уплотнения (24) в паровой турбине и имеет основную часть (26) с главной осью. Главная ось проходит в направлении, по существу перпендикулярном осевому направлению (A) в паровой турбине. Основная часть (26) имеет первую пару противоположных сторон (28), вторую пару противоположных сторон (30), верхнюю поверхность (32), нижнюю поверхность (34), выемку, фаску или скошенную кромку (36) и паз (38). Вторая пара противоположных сторон (30) проходит между первой парой сторон (28). Верхняя поверхность (32) и нижняя поверхность (34) проходят между второй парой сторон (30). Выемка, фаска или скошенная кромка (36) проходят между первой стороной из первой пары сторон и нижней поверхностью по всей длине основной части вдоль главной оси. Паз (38) выполнен в основной части и проходит по участку ее длины вдоль главной оси между второй парой противоположных сторон и образует отверстие во второй стороне из первой пары сторон. Раскрыты роторный узел паровой турбины и паровая турбина. Технический результат заключается в возможности монтажа/демонтажа компонентов окружного уплотнения и уменьшении износа и проблем, обусловленных выходом компонентов из строя. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 8 ил.

Предложено дистанционное регулировочное и измерительное устройство для соплового аппарата паровой турбины. Сегмент (22) кожуха паровой турбины содержит горизонтальную соединительную поверхность (24), проход (46), окно, крышку (48) и регулирующий элемент. Поверхность (24) имеет первое отверстие (38), ведущее в полость (36), выполненную механической обработкой в сегменте (22) кожуха паровой турбины. На противоположной стороне полости (36) также имеется второе отверстие (40), расположенное по существу напротив первого отверстия (38), причем полость (36) выполнена с возможностью удерживания опорного элемента (52) по существу в окружном направлении. К проходу (46) имеется доступ со стороны радиально наружной поверхности (44) сегмента (22) кожуха паровой турбины, и он проточно соединен со вторым отверстием (40) полости (36). К окну имеется доступ со стороны радиально наружной поверхности, и оно проточно соединено со вторым отверстием полости. Крышка (48) прикреплена с возможностью отсоединения и предназначена для закрытия указанного прохода (46) на радиально наружной поверхности (44). Регулирующий элемент расположен в указанном проходе и проходит, по меньшей мере частично, в полость. Фиксирующий элемент предназначен для удержания регулирующего элемента в проходе. Обеспечивается сокращение времени, стоимости и усилий, затрачиваемых на выравнивание соплового аппарата, кожуха и ротора паровой турбины. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Ступень диафрагмы паровой турбины, содержащая самовыравнивающийся разветвитель (110, 610, 710) потока. В одном варианте выполнения предложен разветвитель (120, 220, 320, 420, 520, 620, 720) потока паровой турбины, который имеет центральную часть (122) и две торцевые части (124, 224, 324, 424, 524) и содержит делитель (160) потока, расположенный в центральной части (122), и захват (162, 262, 562), проходящий, по существу, в радиальном наружном направлении и расположенный вблизи по меньшей мере одной из двух торцевых частей (124, 224, 324, 424, 524), причем указанный захват (162, 262, 562), проходящий по существу в радиальном наружном направлении, выполнен с обеспечением размещения в нем выступа (142) соплового аппарата (140), и паз (200), расположенный в разветвителе потока паровой турбины, выполненный с возможностью размещения уплотнения (210) для предотвращения протечки текучей среды через поверхности взаимодействия между разветвителем и выступом (142) соплового аппарата (140). Предотвращается формирование сварных швов, которые потенциально вносят деформацию в сопловые аппараты, ухудшая эксплуатационные характеристики паровой турбины, конструкция удерживает разветвитель потока внутри соплового аппарата после последующей установки соплового аппарата в турбину. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 10 ил.

Сопловой аппарат для турбины содержит лопатку с выполненными за одно целое с ней внутренней и внешней боковыми стенками, а также внутреннее и внешнее кольца. Внутреннее кольцо присоединено к внутренней боковой стенке и внешнее кольцо присоединено к внешней боковой стенке с помощью крюкового сопряжения и сварного сопряжения. В сопряжении между внешней боковой стенкой и внешним кольцом выполнен механический радиальный упор. Крюковое сопряжение между внешним кольцом и внешней боковой стенкой образовано передним крюком внешнего кольца или внешней боковой стенки и комплементарной выемкой, соответственно, внешней боковой стенки или внешнего кольца, в которую вставлен указанный крюк. Крюковое сопряжение между внутренним кольцом и внутренней боковой стенкой образовано передним выступом с крюком внутреннего кольца или внутренней боковой стенки и комплементарной центральной выемкой, соответственно, внутренней боковой стенки или внутреннего кольца, в которую вставлен указанный передний выступ с крюком. Центральная выемка содержит частично закрытую выемку для взаимодействия с крюком, и образована между фиксатором крюка и другим выступом, соответственно, внутренней боковой стенки или внутреннего кольца. Размер входа в указанную центральную выемку обеспечивает возможность размещения длины указанного переднего выступа с крюком. При установке в указанный выше сопловой аппарат лопаток устанавливают внешнюю боковую стенку каждой из лопаток в окружном направлении во внешнее кольцо путем наклона указанного крюка внешней боковой стенки в направлении выемки внешнего кольца и поворота указанного крюка в указанную выемку до достижения полного взаимодействия указанных крюка и выемки. Располагают внутреннее кольцо с обеспечением совмещения его центральной выемки с указанными передними выступами с крюками боковых стенок установленных лопаток и перемещают внутреннее кольцо по направлению к внутренним боковым стенкам так, что указанные выступы с крюками входят в указанные центральные выемки внутренних боковых стенок. Опускают внутреннее кольцо так, что указанные крюки выступов входят в указанные частично закрытые выемки. Еще одна группа изобретений относится к паровой турбине содержащей указанный выше сопловой аппарат. Группа изобретений позволяет снизить деформацию соплового аппарата, возникающую при сварке лопаток с внутренним и внешним кольцами. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 15 ил.

Дистанционное регулировочное и измерительное устройство для соплового аппарата паровой турбины. Сегмент кожуха паровой турбины имеет горизонтальную соединительную поверхность, полость с первым отверстием у горизонтальной соединительной поверхности и вторым отверстием, обращенным по существу в радиальном наружном направлении, и окно, к которому имеется доступ со стороны радиально наружной поверхности сегмента кожуха паровой турбины и которое проточно соединено со вторым отверстием полости. Позволяет обеспечить уменьшение времени и затрат на проведение измерений по сравнению с обычными установками, в которых для выполнения измерений требуется удаление по меньшей мере некоторых компонентов (например, кожуха, диафрагмы и/или ротора). 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 4 ил.

Неподвижная сопловая лопатка паровой турбины содержит аэродинамическую часть, а также внутреннюю и наружную боковые стенки, каждая из которых выполнена за одно целое с одной из сторон аэродинамической части. Каждая боковая стенка, внутренняя и наружная, имеет сторону нагнетания с дугообразной вогнутой поверхностью, проходящей по всей длине боковой стенки, и сторону всасывания с дугообразной выпуклой поверхностью, проходящей по всей длине боковой стенки. Дугообразная вогнутая поверхность внутренней боковой стенки и дугообразная вогнутая поверхность наружной боковой стенки дополняют соответственно дугообразную выпуклую поверхность внутренней боковой стенки и дугообразную выпуклую поверхность наружной боковой стенки. Другое изобретение группы относится к диафрагме паровой турбины, содержащей наружное кольцо, внутреннее кольцо, и кольцеобразную конструкцию из неподвижных сопловых лопаток, расположенную между внутренним и наружным кольцами, а также множество пар удаляемых соединений. Каждая из лопаток выполнена, как указано выше, причем по меньшей мере одна из указанных лопаток прикреплена с возможностью демонтажа к второй из указанных лопаток. Каждое из удаляемых соединений прикрепляет с возможностью извлечения одну из лопаток к одному из колец диафрагмы. Группа изобретений позволяет упростить демонтаж лопатки из диафрагмы паровой турбины. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к уплотнительной технике. Уплотнительный узел (146) содержит первый гибкий уплотнительный компонент (136), расположенный в проходящей радиально внутрь зоне неподвижной части и находящийся во фрикционном контакте с поверхностью (142) вращающейся части. Уплотнительный узел (146) также содержит, по меньшей мере, один жесткий уплотнительный элемент (162), выполненный за одно целое с несущим элементом (154) первого гибкого уплотнительного компонента, расположенным на определенном расстоянии по оси от первого гибкого уплотнительного компонента. Технический результат заключается в обеспечении возможности упрощения монтажа и замены уплотнительных устройств без какой-либо обработки или модификации сопла. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх