Патенты автора НОРДСТРЕМ Фредрик (SE)

Изобретение относится к беспроводной связи и может быть использовано для подавления помех. Способ функционирования устройства связи включает определение способностей уменьшения помех для управляющих символов посредством получения информации о разных способностях устройства связи с различными типами приемников для разных каналов управления, передачу информации об определенных способностях уменьшения помех сетевому узлу системы сотовой связи. Также предложен способ сетевого узла, выполненного с возможностью функционирования в системе сотовой связи. Способ содержит прием от устройства связи, функционирующего в системе сотовой связи, информации об определенных способностях уменьшения помех устройства связи для управляющих символов и адаптирование выполнения одной или более задач операций радиосвязи на основе принятой информации. Технический результат – увеличение производительности и пропускной способности. 6 н. и 24 з.п. ф-лы, 9 табл., 14 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи. Технический результат заключается в увеличении пропускной способности связи за счет регулирования порядка или метода, с которым значения CQI (информация качества канала) передаются в многоранговом отчете CQI, который ограничивает одно или более таких значений согласно порядку передачи отчета. Порядок передачи отчета, используемый для передачи в отчете множественных значений CQI, выбирается для устранения ошибок недостаточной отчетности и избыточной отчетности, возникающих в результате использования дифференциальных форматов передачи отчета для одного или более переданных в отчете значений CQI. Выбор между одноранговой и многоранговой передачей отчета CQI осуществляется на основании определения, какое из них соответствует наибольшей емкости канала, ввиду ограничений дифференциальной передачи отчета. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к технике беспроводной связи и может быть использовано для обработки сигналов в приемниках мобильной связи. Способ обработки сигналов из первой соты и второй соты в приемнике мобильной связи заключается в том, что получают синхронизацию сигнала (u(t)) из первой соты, получают синхронизацию сигнала (v(t)) из второй соты, определяют разность (δ) синхронизации между синхронизациями сигналов из первой и второй соты, регулируют синхронизацию (k) для окна для обработки с помощью дискретного преобразования Фурье (DFT) на основании разности (δ) синхронизации, выполняют обработку сигналов с помощью DFT с использованием синхронизации (k) окна DFT и определяют объединенную оценку канала, связанную с первой и второй сотой, с использованием сигнала, обработанного с помощью DFT. Технический результат - повышение качества демодуляции путем уменьшения межсотовых помех регулировкой синхронизации. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.

 


Наверх