Патенты автора ПАЛЬМА Педро Нуно Леаль (PT)

Изобретение относится к медицине, а именно к способу профилактики или лечения расстройства центральной и периферической нервной системы. Способ профилактики или лечения расстройства центральной и периферической нервной системы, включающий введение пациенту, страдающему от указанного расстройства, терапевтически эффективного количества соединения 5-[3-(2,5-дихлор-4,6-диметил-1-оксипиридин-3-ил)-[1,2,4]оксадиазол-5-ил]-3-нитробензол-1,2-диол или его фармакологически приемлемых солей, сложных эфиров, карбаматов и фосфатов в комбинации с катехоламиновым лекарственным средством леводопой, где указанное соединение вводят в виде однократной суточной дозы по меньшей мере за час или через час после введения последней суточной дозы леводопы. Способ профилактики или лечения расстройства центральной и периферической нервной системы, включающий введение пациенту, страдающему от указанного расстройства, терапевтически эффективного количества соединения 5-[3-(2,5-дихлор-4,6-диметил-1-оксипиридин-3-ил)-[1,2,4]оксадиазол-5-ил]-3-нитробензол-1,2-диол или его фармакологически приемлемых солей, сложных эфиров, карбаматов и фосфатов без пищи и/или между приемами пищи. Способ профилактики или лечения расстройства центральной и периферической нервной системы, включающий введение пациенту, страдающему от указанного расстройства, терапевтически эффективного количества соединения 5-[3-(2,5-дихлор-4,6-диметил-1-оксипиридин-3-ил)-[1,2,4]оксадиазол-5-ил]-3-нитробензол-1,2-диол или его фармакологически приемлемых солей, сложных эфиров, карбаматов и фосфатов, в комбинации с катехоламиновым лекарственным средством леводопой, где указанное соединение вводят один раз в сутки по меньшей мере через 1 ч после введения последней суточной дозы леводопы и менее чем за 90 минут перед тем, как лечь в постель, или при наступлении времени сна. Способ профилактики или лечения болезни Паркинсона, включающий введение пациенту, страдающему от указанной болезни, терапевтически эффективного количества соединения 5-[3-(2,5-дихлор-4,6-диметил-1-оксипиридин-3-ил)-[1,2,4]оксадиазол-5-ил]-3-нитробензол-1,2-диол или его фармакологически приемлемых солей, сложных эфиров, карбаматов и фосфатов в комбинации с катехоламиновым лекарственным средством леводопой, где указанное соединение вводят один раз в сутки по меньшей мере через 1 ч после введения последней суточной дозы катехоламинового лекарственного средства и менее чем за 90 минут перед тем, как лечь в постель, или при наступлении времени сна и по меньшей мере через 1 ч после последнего приема пищи и по меньшей мере за 1 ч до следующего приема пищи. Вышеописанные способы эффективны для профилактики или лечения расстройства центральной и периферической нервной системы. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к соединению формулы: где R1 представляет собой С1-4 алкил; R2 может быть выбран из C1-4-алкила, 6-членного арила, гетероарила, частично или полностью насыщенного 6-членного гетероциклила, содержащего 1 гетероатом N или О, С3-10-циклоалкила, 6-членный арил-С1-6-алкила, гетероарил-C1-6-алкила, или R1 и R2 вместе с N, к которому они присоединены, могут образовывать 10-членную гетероарильную или 5-10-членную гетероциклильную группу, возможно содержащую 1 дополнительный гетероатом, выбранный из О, N и S, каждая из которых может быть необязательно замещена, R5 выбран из Н, C1-2-алкила, галогена; R6 выбран из 6-10-членного арила, 6-9-членного гетероарила, содержащего 1-2 гетероатома, выбранные из О и N; R8 представляет собой Н; и композициям для ингибирования фермента гидролаза амидов жирных кислот (FAAH). 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к применению оксадиазолильного соединения формулы I где R1 и R2 обозначают водород; X обозначает метиленовую группу; Y представляет собой атом кислорода; n представляет собой число 0, 1, 2 или 3, и m представляет собой число 0 или 1; R3 обозначает группу N-оксида пиридина согласно формуле Б, которая присоединяется, как показано неотмеченной связью: где R4, R5, R6 и R7 являются одинаковыми или разными и обозначают водород, низший алкил, галоген, галоалкил, трифторметил; термин алкил означает углеродные цепи, неразветвленные или разветвленные, содержащие от одного до шести углеродных атомов; термин галоген означает фтор, хлор, бром или йод; или его фармакологически приемлемой соли для получения лекарства для предотвращения или лечения заболеваний, связанных с центральной и периферической нервной системой, где указанное лекарство вводят согласно схеме приема, имеющей периодичность дозирования в диапазоне от приблизительно двух раз в день до приблизительно одного раза через день. 6 н. и 78 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр.

 


Наверх