Патенты автора ЮЙ Чжэн (CN)

Изобретение относится к способу передачи данных в базовой станции или пользовательском устройстве связи, обслуживаемом базовой станцией. Технический результат заключается в обеспечении повышения точности расширения зоны обслуживания. Способ содержит этапы, на которых: определяют индекс количества повторений передачи физического канала управления нисходящей передачи; определяют количество повторений или уровень повторений передачи физического совместно используемого канала нисходящей передачи, несущего широковещательную передачу или многоадресную передачу данных в соответствии с индексом количества повторений передачи физического канала управления нисходящей передачи. При этом этап определения индекса количества повторений передачи физического канала управления нисходящей передачи содержит подэтапы, на которых: получают физический канал управления нисходящей передачи и определяют индекс количества повторений в соответствии с физическим каналом управления нисходящей передачи или получают информацию конфигурации канала и определяют индекс количества повторений в соответствии с информацией конфигурации канала, причем информация конфигурации канала содержит информацию конфигурации физического канала управления нисходящей передачи. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к передаче сообщений поискового вызова. Технический результат – занимание небольшого объема сетевых ресурсов, где UE избавляется от необходимости обнаружения канала управления и снижается обнаружение потребляемой мощности UE. Для этого предусмотрено: определение информации указания, включенной в первое сообщение поискового вызова, где информация указания используется для предписания UE принимать первое сообщение поискового вызова и/или принимать второе сообщение поискового вызова; отправку первого сообщения поискового вызова, включающего в себя информацию указания, где первое сообщение поискового вызова включено в первый транспортный блок; и отправку второго сообщения поискового вызова, если информация указания предписывает UE принимать второе сообщение поискового вызова, где второе сообщение поискового вызова включено во второй транспортный блок, и второй транспортный блок и первый транспортный блок являются разными транспортными блоками, передаваемыми по отдельности. 7 н. и 16 з.п. ф-лы, 10 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области связи. Технический результат – устранение конфликтов при отправке одноадресных данных различных пользователей. Для этого: определяют первый частотный ресурс, представляющий собой частотный ресурс для отправки первой информации улучшенным способом; определяют второй частотный ресурс, представляющий собой частотный ресурс, используемый для отправки второй информации улучшенным способом; если есть перекрывающийся частотный ресурс между первым и вторым частотными ресурсами, отправляют, в доступном субкадре для отправки первой информации улучшенным способом, первую информацию улучшенным способом с использованием первого частотного ресурса, где доступный субкадр представляет собой один или более субкадров, отличных от субкадра в наборе субкадров для отправки второй информации улучшенным способом; или отправляют, в субкадре в наборе субкадров для отправки второй информации улучшенным способом, первую информацию улучшенным способом по частотному ресурсу, отличному от перекрывающегося частотного ресурса в первом частотном ресурсе, а улучшенный способ предусматривает многократную отправку первой/второй информации. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области связи. Техническим результатом является снижение мощности терминала. Раскрыты способ расширенной передачи физического канала произвольного доступа, сетевое устройство и терминал, где реализация терминала используется в порядке примера, и терминал включает в себя блок определения уровня, выполненный с возможностью определения информации уровня расширенной передачи физического канала произвольного доступа PRACH; блок определения параметров, выполненный с возможностью определения первого характеристического параметра, который относится к расширенной передаче PRACH и который связан с информацией уровня расширенной передачи PRACH, которая определяется блоком определения уровня, причем первый характеристический параметр включает в себя по меньшей мере одно из передаваемой мощности, формата преамбулы и временно-частотного ресурса; и блок отправки, выполненный с возможностью осуществления расширенной отправки PRACH согласно первому характеристическому параметру, определенному блоком определения параметров. В вышеприведенном аппаратном решении первый характеристический параметр связан с информацией уровня, и характеристический параметр, используемый для расширенной отправки PRACH, можно быстро и точно определять. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 табл., 19 ил.

Изобретение относится к области передачи данных, в частности к передаче данных машинного типа, и предназначено для упрощения обработки произвольного доступа и надежность передачи информации при обработке произвольного доступа может быть улучшена. Изобретение раскрывает, в частности, способ определения ресурса при произвольном доступе, заключающийся в том, что используется не выраженный явно подход для обозначения некоторых или всех идентификаторов индекса преамбулы произвольного доступа таким образом, что сообщение при процедуре произвольного доступа упрощается и одновременно ресурсы времени, используемые для передачи ответного сообщения RАR, передачи сообщения об устранении конкуренции, повторной передачи ответного сообщения RАR и повторной передачи сообщения об устранении конкуренции, сконфигурированы с использованием сигналов или заданы системой. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к технологиям беспроводной связи. Технический результат изобретения заключается в устранении помех поискового вызова, сформированных создающей помехи базовой станцией. Способ включает в себя: определение с помощью первой базовой станции пользовательского оборудования в подключенном состоянии; вычисление с помощью первой базовой станции номера субкадра у субкадра, используемого для отправки информации поискового вызова, и номера кадра поискового вызова, которому принадлежит упомянутый субкадр, причем информация поискового вызова используется для поискового вызова пользовательского оборудования в подключенном состоянии; и отправку первой базовой станцией вычисленного номера субкадра и вычисленного номера кадра у кадра поискового вызова ко второй базовой станции, так что вторая базовая станция конфигурирует субкадр, соответствующий номеру субкадра в кадре поискового вызова, соответствующем номеру кадра, в виде почти пустого субкадра, либо вторая базовая станция останавливает отправку информации в субкадре, соответствующем номеру субкадра в кадре поискового вызова, соответствующем номеру кадра. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил., 2 табл.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться для определения пространства поиска и для определения ресурсов-кандидатов канала управления. Технический результат состоит в повышении пропускной способности канала передачи. Для этого определяют число бит информации управления нисходящей линии связи каждого типа канала управления, в отношении которого в настоящий момент требуется отслеживание посредством Оборудования Пользователя (UE); определяют временное пространство поиска, соответствующее каждому типу канала управления, в отношении которого в настоящий момент требуется отслеживание посредством UE, согласно зависимости отображения между несущей-компонентом для переноса канала данных и несущей-компонентом для переноса канала управления, где зависимость отображения является зависимостью, используемой UE в настоящий момент; и определяют, что фактическим пространством поиска, соответствующим выбранному типу канала управления, являются все CCE объединения временных пространств поиска, соответствующих всем или части каналов управления с одинаковым числом бит информации управления нисходящей линии связи. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 14 ил., 1 табл.

 


Наверх