Патенты автора Осипова Наталья Анатольевна (RU)

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для выявления группы детей высокого риска развития ретинопатии недоношенных с неблагоприятным течением заболевания. Для этого у недоношенных детей с постконцептуальным возрастом 32-35 недель в плазме крови определяют содержание серотонина. При его уровне, равном или ниже 14,0 пг/мл, прогнозируют развитие ретинопатии недоношенных. Изобретение обеспечивает возможность прогнозирования риска развития ретинопатии недоношенных с неблагоприятным течением заболевания для корректировки тактики ведения таких пациентов и сокращения числа осмотров недоношенных детей с меньшим риском развития данного заболевания. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования развития экстраретинальной вазопролиферации при экспериментальной ретинопатии недоношенных (РН). У крысят с моделью РН на 14-е сутки жизни в плазме крови определяют содержание L-дезоксифенилаланина (L-ДОФА). При его уровне, равном или ниже 0,31 нг/мл, прогнозируют развитие РН. Способ обеспечивает возможность прогнозирования риска развития экстраретинальной вазопролиферации при экспериментальной ретинопатии недоношенных на крысиной модели заболевания с целью обоснования возможности лабораторного скрининга РН в клинике за счет определения уровня L-ДОФА в плазме крови крысят с моделью РН на 14 сутки эксперимента. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области медицинской диагностики, а именно к акушерству и гинекологии и раскрывает способ прогнозирования развития послеродового эндометрита. Способ характеризуется тем, что в периферической крови родильницы на 3 сутки послеродового периода определяют совместно с показателями лейкоцитов и нейтрофилов уровень С-реактивного белка, и при полученных результатах уровня С-реактивного белка более 60 мг/мл, лейкоцитов более 12,5⋅109/л и нейтрофилов более 72% прогнозируют развитие послеродового эндометрита с вероятностью 96%. Способ позволяет как можно раньше начать этиотропную терапию в условиях акушерского стационара, снизить экономические затраты на прогнозирование и может быть использован для оптимизации ранней диагностики послеродового эндометрита. 5 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения экспериментальной ретинопатии недоношенных (ЭРН). Новорожденным крысятам на фоне изменения концентрации кислорода во вдыхаемом воздухе от 60 до 15% каждые 12 часов при постоянном световом и температурном режиме в первые 14 дней постнатального периода ежедневно интраперитонеально вводят раствор мелатонина в дозе 10 мг/кг в объеме 30 мкл. Использование изобретения обеспечивает нормализацию гематоретинального барьера и антиоксидантного статуса в стекловидном теле крысят с ЭРН на фоне интраперитонеального введения мелатонина в период нарушения постнатального развития и созревания ретинальной сосудистой системы. 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области офтальмологии и представляет собой способ прогнозирования развития пороговой стадии ретинопатии недоношенных у детей без офтальмоскопических признаков заболевания, отличающийся тем, что на сроке по 33 неделю гестационного возраста в сыворотке крови определяют содержание фактора роста эндотелия сосудов (VEGF) и при уровне VEGF, равном или превышающем 1300 пг/мл, прогнозируют развитие пороговой стадии ретинопатии недоношенных. Изобретение обеспечивает возможность коррекции тактики ведения недоношенных детей на этапах выхаживания. 2 ил., 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для комплексной оценки уровня инфицированности стада вирусом лейкоза крупного рогатого скота. Способ комплексной оценки уровня инфицированности стада вирусом лейкоза крупного рогатого скота включает выявление антител в сборной пробе молока в иммуноферментном анализе. Сборную пробу молока формируют от 10 голов, при этом индивидуальную пробу от животного берут в объеме 40-100 мкл, положительной считают сборную пробу, оптический сигнал которой превышает в три раза сигнал отрицательной контрольной пробы. В благополучных по лейкозу хозяйствах формируют сборную пробу от 20 голов. Использование заявленного технического решения позволит расширить арсенал способов диагностики лейкоза крупного рогатого скота. 5 табл., 2 пр.

 


Наверх