Патенты автора Байкалов Максим Семенович (RU)

Изобретение относится к двигателестроению. Двигатель содержит ротор компрессора и ротор турбины. В едином пазу рабочих колец компрессора и турбины установлены с образованием единого корпуса последовательно по ходу вращения вала двигателя две одинаковые камеры сгорания. Между впускным каналом каждой камеры сгорания в рабочем кольце компрессора и каждым впускным каналом единого корпуса камер сгорания расположен впускной клапан золотникового типа в виде пластины с двумя окнами, имеющий возможность возвратно-поступательного перемещения посредством электромагнитного устройства компрессора. Между каждым выпускным каналом единого корпуса камер сгорания и выпускным каналом каждой камеры сгорания в рабочем кольце турбины расположен выпускной клапан золотникового типа в виде пластины с двумя окнами, имеющий возможность возвратно-поступательного перемещения посредством электромагнитного устройства турбины. Между боковой поверхностью ротора компрессора и боковой щекой компрессора установлено разрезное распорное уплотняющее кольцо, имеющее кольцевой паз, плотно прижимающимся внешней поверхностью к внутренней поверхности рабочего кольца компрессора в зафиксированном положении при расположении разреза после радиальной рабочей заслонки компрессора по ходу вращения вала двигателя. Повышаются технико-экономические показатели работы двигателя за счет наличия двух камер сгорания и введения уплотнительных элементов как в компрессор, так и в турбину, что позволяет избежать холостых перемещений ротора турбины, улучшить герметичность рабочих полостей, что повышает удельную мощность двигателя и снижает расход топлива. 9 ил.

Изобретение относится к двигателестроению. Техническим результатом является повышение надежности работы роторного двигателя. Сущность и изобретения заключается в том, что двигатель содержит связанный с валом двигателя газораспределительный стакан, выполненный с конусными внутренней и внешней боковыми поверхностями. Стакан входит в конусный паз корпуса камеры сгорания и установлен с возможностью плотного прижатия своих конусных поверхностей к соответствующим поверхностям конусного паза корпуса камеры сгорания. На валу двигателя параллельно установлены ротор компрессора в виде диска с поперечным пазом, в котором размещены подпружиненные уплотняющие пластины, а также ротор турбины в виде стакана с жестко закрепленным на валу днищем. Подпружиненная рабочая заслонка компрессора снабжена связывающей пластиной, установленной в рабочем кольце первой по ходу вращения вала двигателя с возможностью размещения при максимальном рабочем ходе в углублении внутренней поверхности рабочего кольца, и выполнена изогнутой в сторону оси вала двигателя по диаметру, равному внутреннему диаметру рабочего кольца, а также уплотняющей пластиной, установленной в пазу рабочего кольца с возможностью возвратно-поступательного перемещения в нем посредством пружины, плотно прижимающей свободный конец уплотняющей пластины к внешней поверхности ротора компрессора, и соединенной со связывающей пластиной осью вращения. Первый по ходу вращения вала двигателя конец связывающей пластины посредством оси закреплен в рабочем кольце с возможностью возвратно-вращательного движения вокруг перемещения поперек этой оси, а второй конец связывающей пластины посредством оси вращения закреплен на свободном конце уплотняющей пластины. В утолщении ротора турбины установлена Г-образная подпружиненная рабочая заслонка турбины, имеющая возможность возвратно -вращательного движения вокруг своей оси, закрепленной в утолщении ротора турбины. Внешняя поверхность ротора компрессора выполнена плавно увеличивающейся от минимального значения до максимального на одной четверти поверхности и плавно уменьшающейся от максимального значения до минимального на другой четверти поверхности. 6 ил.

Изобретение относится к двигателестроению, а именно к роторно-поршневым двигателям внутреннего сгорания. Двигатель содержит рабочие полости, в которых установлены ротор 1 компрессора в виде диска, в пазу которого установлена подпружиненная заслонка 7, ротор 2 турбины в виде стакана с жестко закрепленным на валу 3 днищем, впускной и выпускной клапаны 12 и 13, камеру сгорания 11. Стакан имеет утолщение шириной, равной ширине ротора 1, на внутренней поверхности стакана над камерой 11, расположенной в наиболее широкой части рабочего кольца 5 с возможностью соединения с рабочими полостями компрессора и турбины. Ротор 1 выполнен с утолщением 9 по наружному диаметру с длиной окружности, равной половине длины окружности ротора 1. Больший наружный диаметр ротора 1 имеет размер, не позволяющий ротору 1 соприкасаться с внутренней поверхностью кольца 5. Ротор 2 выполнен со ступенчатым утолщением 10 по внутреннему диаметру с длиной окружности ступени, равной половине длины окружности ротора 1. Меньший внутренний диаметр ротора 2 имеет размер, не позволяющий ротору 2 соприкасаться с наружной поверхностью кольца 5. Камера 11 выполнена обособленной с возможностью отъединения от рабочих полостей. Изобретение направлено на повышение мощности и технико-экономических показателей работы двигателя. 3 ил.
БАЛЬЗАМ // 2609662
Бальзам получен из водно-спиртовых настоев 1 и 2 сливов трех групп компонентов, первая из которых содержит аир болотный (корень), аралию (корень), девясил лекарственный (корень), дягиль лекарственный (корень), калган (корень), кориандр посевной (плоды), кедровый орех (ядро со скорлупой), лимонник (семена), левзею сафлоровидную (корень), можжевеловую ягоду, хрен (корень), чагу, укроп пахучий (плоды), элеутерококк (корень), вторая - бадан (листья), березовые почки, бруснику (листья), горец птичий (трава), мяту перечную (листья), пижму обыкновенную (верхушки цветущих стеблей), тысячелистник обыкновенный (верхушки цветущих стеблей), чабрец (листья и цветы), а третья - грейпфруты (плоды), лимоны (плоды), а также сок яблочный спиртованный, морс облепиховый спиртованный 1 и 2 сливов, морс брусничный спиртованный 1 и 2 сливов, морс черноплодно-рябиновый спиртованный 1 и 2 сливов, мед натуральный, масло эфирное лимонное, ванилин, колер, сахарный сироп 65,8%-ный, водно-спиртовую жидкость по расчету на крепость 45% при определенном содержании компонентов. Изобретение обеспечивает создание бальзама, обладающего высокой биологической ценностью, высокими органолептическими показателями, стабильными при хранении, и оказывающего благотворное влияние на организм человека. 1 пр.

Изобретение относится к двигателестроению. Роторно-поршневой двигатель внутреннего сгорания содержит корпус двигателя с являющимся его частью рабочим кольцом и рабочими камерами, образованными рабочими полостями. В рабочих полостях параллельно на валу установлены ротор компрессора и ротор турбины. Ротор компрессора встроен внутри рабочего кольца между боковыми щеками. На внешней поверхности ротора компрессора выполнены пазы. В пазах установлены внешние и внутренние уплотняющие кольца. Наружный диаметр колец равен диаметру ротора компрессора. Внешние уплотняющие кольца установлены с возможностью перемещения параллельно валу двигателя и имеют с одной стороны плоские поверхности, прижимающиеся к плоским поверхностям боковых щек, и с другой противоположной стороны имеют клиновидные поверхности, скошенные в сторону боковых щек. Внутренние уплотняющие кольца установлены с возможностью радиального перемещения и имеют с одной стороны плоские поверхности, прижимающиеся к поверхностям пазов ротора компрессора, и с другой противоположной стороны имеют клиновидные поверхности, скошенные в противоположную сторону от боковых щек под тем же углом, что и клиновидные поверхности внешних уплотняющих колец. Внешние уплотняющие кольца снабжены выступами, расположенными внутри отверстий ротора компрессора. Изобретение направлено на повышение мощности и экономичности двигателя. 5 ил.

Изобретение относится к двигателестроению. Роторно-поршневой двигатель внутреннего сгорания содержит корпус с рабочим кольцом. В рабочих полостях параллельно на валу установлены роторы. Первый ротор выполняет функцию ротора компрессора и выполнен в виде диска с подпружиненной рабочей заслонкой. Второй ротор выполняет функцию ротора турбины, выполнен в виде стакана с жестко закрепленным на валу днищем и имеет Г-образную подпружиненную рабочую заслонку. Стакан имеет утолщение в направлении оси вращения вала шириной, равной ширине первого ротора. Камера сгорания расположена в отверстии наиболее широкой части рабочего кольца. Газораспределительный стакан взаимодействует с камерой сгорания и имеет вал, связанный с валом двигателя. Уплотняющий сегмент первого ротора расположен на внутренней цилиндрической поверхности рабочего кольца под камерой сгорания. Уплотняющий сегмент второго ротора расположен на внешней цилиндрической поверхности рабочего кольца над камерой сгорания. Уплотняющие сегменты выполнены переменной толщины. Внутри уплотняющих сегментов выполнены каналы противодавления, изогнутые на 180°. На внутренней цилиндрической поверхности утолщения второго ротора выполнены пилообразные углубления шириной, равной ширине утолщения, и длиной по окружности утолщения второго ротора, не превышающей длину меньшего основания уплотняющего сегмента второго ротора. Изобретение направлено на повышение эффективности и экологичности двигателя. 4 ил.

 


Наверх