Патенты автора Миронов Виктор Алексеевич (RU)

Изобретение может быть использовано в системах топливоподачи двигателей внутреннего сгорания. Изобретение направлено на обеспечение повышения коэффициента полезного действия, экономичности и снижения токсичности двигателя внутреннего сгорания за счет организации управляемости процессов смесеобразования путем обеспечения неоднородного во времени заряда и ступенчатого сгорания. Указанный технический результат достигается тем, что топливо распыляется в объеме воздуха камеры сгорания, при этом топливо впрыскивают в объем камеры сгорания посредством двух форсунок, установленных в крышке цилиндра с диаметрально противоположно расположенными сопловыми блоками под фиксированным углом к оси цилиндра таким образом, что этот угол раскладывается на две составляющие в продольной и поперечной плоскостях в течение первой и второй фазы, и обеспечивают завихрения рабочей смеси. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования в транспортных средствах, оборудованных двигателями внутреннего сгорания (ДВС), имеющими турбонаддув. Контактный охладитель наддувочного воздуха, содержащий корпус с воздуховодами для подвода горячего и отвода холодного потока воздуха, подводящий и отводящий каналы для подвода и отвода охлаждающей жидкости, выполненные в корпусе с прикрепляемыми коническими скатами, переходящими во входной и выходной воздуховоды, осевую трубу и два цилиндра, образующих общую внутреннюю цилиндрическую полость. Между стенками корпуса охладителя, внешней и внутренней стенками цилиндрической полости и центральной трубой образуются кольцевые каналы, по которым поток воздуха подается снизу вверх под углом к образующим цилиндров, за счет диффузора, выполненного на внутренней стенке корпуса охладителя и наружной стенке осевой трубы. На концах цилиндрической полости закреплены подающий и приемный зонты в виде кольцевых резервуаров. Подающий зонт имеет двухсторонний кольцевой распылитель с конусообразным ободом для формирования водяной пленки на внешней и внутренней поверхности цилиндров, снабженной мелкоячеистой сеткой. Приемный зонт выполнен в виде ловушки для сбора стекающей охлаждающей жидкости. Технический результат - повышение эффективности охладителя за счет повышения теплоотдачи. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Устройство для реализации процесса газообмена в двигателе внутреннего сгорания (ДВС) содержит газораспределительный механизм (ГРМ) в виде цилиндрических поворотных золотников (1), установленных в корпусах (2), и привод ГРМ. На донной части цилиндрических поворотных золотников (1) выполнен шип, который выведен в полость над головкой (3) блока цилиндров и связан с ведомым коническим зубчатым колесом (4) привода. Ведущее коническое колесо (5) смонтировано на валу (6) привода. В стенах корпусов (2) выполнены окна, совпадающие с впускными и выпускными каналами, выполненными в головке (3) блока цилиндров. Корпусы (2) цилиндрических поворотных золотников (1) выполнены в виде стаканов с отверстием в донной части, смонтированных в гнездах головки (3) блока цилиндров на выходе впускных и входе выпускных каналов, связывающих камеры сгорания с впускными и выпускными коллекторами. В цилиндрических поворотных золотниках (1) выполнены каналы с образующими, выполненными по радиусу, которыми соединяется полость камеры сгорания соответственно с впускными или выпускными каналами. На краях цилиндрической образующей поворотных золотников (1) выполнены канавки под уплотнительные элементы (7), представляющие собой набор из нескольких разрезных стальных колец, контактирующих с внутренней цилиндрической частью корпусов (2). Между торцем золотника (1), вокруг шипа и донной частью корпуса (2), в кольцевых посадочных канавках установлен радиально-упорный подшипник (8). С внешней стороны шипа, между приливом с выходным отверстием под шип в полости приводов и ведомым коническим зубчатым колесом (4) установлен второй аналогичный подшипник (9). В кольцевом углублении прилива установлен сальник (10), рабочая кромка которого взаимодействует с цилиндрической образующей шипа. Технический результат заключается в снижении сопротивления потоку топливовоздушной смеси или воздуха. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх