Патенты автора Золотухин Сергей Николаевич (RU)

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении ленточного фундамента. Способ изготовления ленточного фундамента из тонкостенных железобетонных плит включает ребристые плиты перекрытий или покрытий, которые устанавливают по периметру, вертикально на продольное ребро, после чего производят приварку торцов стальных закладных деталей посредством арматуры верхних и нижних продольных ребер вертикальных стеновых плит, оштукатуривание металлических элементов, выполняют обмазочную гидроизоляцию. Ребристые плиты перекрытий или покрытий устанавливают вертикально на продольное ребро, полкой внутрь, ребрами наружу по периметру на заранее подготовленные уплотненные грунты основания, а образованные пазухи заполняют глинистым грунтом с послойным уплотнением или грунтобетоном. Технический результат состоит в снижении стоимости строительных работ за счет использования ребристых плит заводского изготовления как новых, так и образующихся при поэлементной разборке зданий, у которых увеличение площади опирания фундамента на грунты основания происходит за счет включения верхней полки в работу по передаче нагрузки на грунты основания; значительном снижении веса конструкций, расхода стальной арматуры и бетона; повышении качества выполняемых работ; снижении материалоемкости; значительном снижении объема перевозок как новых, так и бывших в употреблении железобетонных конструкций, образующихся после сноса зданий из ж/б плит. 6 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении стенчатого фундамента. Способ возведения стенчатого фундамента с использованием ребристых плит перекрытий (покрытий) включает поперечные или продольные стены, опирающиеся на нижнюю плиту или ростверк и связанные между собой поверху ригелями или плитой. Ребристые плиты перекрытий (покрытий) устанавливают по периметру на заранее подготовленный плитный фундамент вертикально на продольное ребро полкой наружу, ребрами вовнутрь, затем производят приварку нижнего продольного ребра вертикальной стеновой плиты и фундаментной плиты, после чего производят приварку верхних продольных ребер вертикальных стеновых плит. Технический результат состоит в повышении технологичности строительных работ за счет использования ребристых плит заводского изготовления, снижении стоимости нижней плиты и стен фундамента, сроков их изготовления, значительного снижения веса конструкции, расхода стальной арматуры и бетона, повышении качества выполняемых работ, снижении материалоемкости, значительного снижения объема перевозки применяемых бывших в употреблении материалов, обеспечении решения экологической проблемы утилизации железобетонных ребристых плит перекрытий (покрытий) при сносе зданий и сооружений. 15 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области строительства и может быть применено при инженерной подготовке строительных площадок для нового строительства. В способе объемной цементации песчаных, супесчаных, суглинистых грунтов и легких глин, включающем приготовление водной суспензии портландцемента с водопоглощающим минеральным компонентом и введение в грунт приготовленной суспензии, предварительно осуществляют удаление грунта, содержащего органические примеси, в образовавшемся котловане осуществляют приготовление водной суспензии равномерным перемешиванием портландцемента и воды в соотношении 1:1,2, введение в указанную суспензию при перемешивании супеси или суглинка с получением пасты, введение в нее водопоглощающего минерального компонента – сталеплавильного, или доменного, или фосфорного шлака, причем состав жесткой твердеющей смеси содержит указанные компоненты в следующем соотношении, мас.%: портландцемент 5-20, шлак не более 40, вода 6-20, супесь или суглинок - остальное, при этом при объемной цементации указанных грунтов используют одноковшовые экскаваторы. Технический результат – разработка технологического способа объемной цементации грунтов и устройство противофильтрационных завес при решении проблем несущей способности фундамента. 2 пр.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении сплошных плитных фундаментов коробчатого сечения мелкого заложения. Способ изготовления сплошных плитных фундаментов коробчатого сечения из ребристых плит перекрытия включает раздельное изготовление нижней и верхней плит с выдержкой бетона до набора разопалубочной прочности. Сборно-монолитные плиты фундаментов формируют из ребристых плит, которые устанавливают на заранее подготовленную поверхность ребрами жесткости вверх с зазором и соединяют между собой приваркой стяжными закладными деталями. После приварки зазор между плитами и стяжные закладные детали омоноличивают. Для изготовления верхней железобетонной плиты внутреннюю поверхность коробки засыпают песком или глиной, трамбуют, верх ребер армируют стальной сеткой и укладывают верхнюю плиту из цементно-песчаного раствора или мелкозернистого бетона. Технический результат состоит в повышении технологичности строительных работ, за счет использования ребристых плит заводского изготовления, снижении материалоемкости фундамента, трудоемкости и сроков его изготовления. 2 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 пр.
Изобретение относится к технологии производства строительных материалов, сырьевым смесям для получения гипсовых вяжущих и изделий на их основе, которые могут быть использованы для получения конструкционных материалов, для низко- и среднемарочных стеновых и мелкоштучных блоков, перегородочных плит и перемычек. Технический результат заключается в повышении прочности материала, удешевлении технологии, улучшении качества изделия. Сырьевая смесь для получения гипсового вяжущего и изделий на его основе включает компоненты при следующем соотношении, мас.ч.: фосфогипс 0,46-0,54, негашеная известь 0,04-0,12, молотый кварцевый песок 0,19-0,23, вода (в/т=0,-0,4, t=80-90°C) остальное, которую перемешивают в течение 45-50 мин при температуре смеси 60-65°C. 1 табл.
Представленный способ получения бактериофага включает: засев бактериальной культуры штамма-хозяина в титре 108-109 КОЕ/мл в сосуд для культивирования на скошенную плотную питательную среду с толщиной слоя от 10 мм до 25 мм, культивирование в течение 3-3,5 часов при оптимальной температуре для роста культуры штамма-хозяина, затем на полученный газон культуры штамма-хозяина засевают маточный бактериофаг в титре 105-106 БОЕ/мл и культивируют в течение 13-15 часов при оптимальной температуре и толщине слоя воздуха над поверхностью плотной питательной среды от 25 мм до 40 мм. Получают фаголизат и отсасывают в стерильную емкость, добавляют хлороформ, выдерживают в течение 30-45 минут при непрерывном шуттелировании. Центрифугируют и стерилизуют надосадочную жидкость фильтрацией через фильтр с диаметром пор 0,2-0,22 мкм. Охарактеризованное решение обеспечивает универсальную возможность получения фаголизата с использованием различных бактериофагов, стабильность титра бактериофагов в фаголизате и возможность его применения для использования в пищевой промышленности 2 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к области пищевой промышленности, биотехнологии и касается композиции антибактериальной и штамма бактериофага Escherichia coli, используемого для получения такой композиции. Охарактеризованная композиция антибактериальная включает фильтрат фаголизата Escherichia coli, полученный с использованием штамма бактериофага Escherichia coli, депонированного в коллекции музея микроорганизмов Федерального бюджетного учреждения науки «Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ФБУН ГНЦ ПМБ Роспотребнадзора) под номером Ph 64, фильтрат фаголизата Escherichia coli, содержащий коли бактериофаг, фильтрат стафилококкового фаголизата, фильтрат сальмонеллезного фаголизата, фильтрат фаголизата Listeria monocyctogenes и целевые добавки в количестве 1,0÷95,0 мас.% от массы композиции. Представленная композиция имеет необходимый спектр специфической активности за счет включения поливалентного бактериофага и может быть использована в производстве биологически активных добавок и добавок к пище. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 табл., 13 пр.

 


Наверх