Патенты автора Хлынова Ольга Витальевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано в прогнозировании риска летального исхода у пациентов, перенесших инфаркт миокарда в трудоспособном возрасте. Определяют значение нейтрофильно-лимфоцитарного индекса (НЛИ), уровень гемоглобина и по эхокардиограмме оценивают фракцию выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ), производят расчет вероятности риска наступления летального исхода (Р) по оригинальной расчетной формуле. И при значении Р, равном и более 0,237, прогнозируют высокий риск летального исхода у пациента, перенесшего инфаркт миокарда, при Р менее 0,237 - отсутствие вероятности летального исхода. Способ позволяет повысить точность прогнозирования риска наступления летального исхода у пациентов трудоспособного возраста после перенесенного ИМ на годовом периоде наблюдения. 2 табл., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается прогнозирования повторного инфаркта миокарда у мужчин трудоспособного возраста. Для этого у пациента с инфарктом миокарда (ИМ) в общем анализе крови определяют уровень гемоглобина, определяют величину фракции выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ), определяют индекс Gensini. Затем проводят расчет вероятного риска (Р) по формуле: Ρ=1/(1+e-z), где Ρ - вероятность развития летального исхода; е - математическая константа, равная 2,72; Ζ - вспомогательная функция. Значение Ζ рассчитывают по уравнению регрессии: z=-4,29+1,37*Χ1+1,66*Х2+2,36*Х3, где - 4,29 - константа; 1,37, 1,66, 2,36 - весовые коэффициенты соответствующих показателей; Χ1 - ФВ ЛЖ (%) (Χ1 принимает значение равное 1 при ФВ ЛЖ<50 и равно 0 при ФВ ЛЖ>50); Х2 - анемия (Х2 имеет значение равное 1 при наличии анемии и равно 0 при ее отсутствии); Х3 - индекс Gensini score (баллы) (Х3 принимает значение равное 1 при величине индекса GS≥48 и равно 0, в случае если индекс GS<48) и при значении Ρ равном и более 0,18 прогнозируют развитие повторного ИМ. Способ обеспечивает повышение точности прогнозирования риска наступления повторного ИМ у мужчин трудоспособного возраста за счет учета индивидуальных прогностических показателей. 3 пр., 2 табл.

Изобретение относится к области медицины и касается способа диагностики степени тяжести атаки у пациентов с болезнью Крона. Сущность способа заключается в том, что определяют скорость оседания эритроцитов (СОЭ), концентрацию С-реактивного белка (СРБ), уровень васкулоэндотелиального фактора (ВЭФ) в сыворотке, рассчитывают количество десквамированных эндотелиоцитов (ДЭЦ) в плазме крови, оценивают концентрацию микроальбумина (МАУ) в моче. Тяжесть атаки рассчитывают по формуле: где ТА - тяжесть атаки болезни Крона, -0,2421 - константа, 0,0016, 0,0602, 0,0442 - коэффициенты, вычисленные методом множественной регрессии, ВЭФ - васкулоэндотелиальный фактор сыворотки (пг/мл), ДЭЦ - количество десквамированных эндотелиоцитов (×104/л), МАУ - микроальбуминурия (мг/л), СОЭ - скорость оседания эритроцитов (мм/час), СРБ - уровень С-реактивного белка (мг/л). Значение ТА менее 0,4 свидетельствует об отсутствии атаки, то есть о ремиссии, при уровне ТА в интервале от 0,4 до 1,4 следует говорить о легкой степени тяжести атаки при болезни Крона, значение в диапазоне от 1,5 до 2,4 свидетельствует об атаке средней степени тяжести, а при ТА 2,5 и более - степень атаки будет соответствовать тяжелой. Использование способа позволяет повысить точность определения степени тяжести атаки у пациентов с болезнью Крона. 4 пр.
Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ диагностики степени тяжести атаки у пациентов с язвенным колитом путем оценки эндоскопической картины заболевания, отличающийся тем, что у больного дополнительно исследуют концентрацию васкулоэндотелиального фактора роста в сыворотке, определяют количество десквамированных эндотелиоцитов в плазме крови, и тяжесть атаки рассчитывают по формуле: TA=0,0121+0,0003ВЭФ+0,0338ДЭЦ+0,7476ЭА. где TA - тяжесть атаки язвенного колита, ВЭФ - васкулоэнотелиальный фактор сыворотки (пг/мл), ДЭЦ - количество десквамированных эндотелиоцитов (x104/л), ЭА - эндоскопическая активность (шкала Schroeder), и при значении TA менее 0,4 говорят об отсутствии атаки, при уровне ТА в интервале от 0,4 до 1,4 определяют легкую атаку заболевания, значение от 1,5 до 2,4 соответствует средней степени тяжести, а более 2,5 свидетельствует о тяжелой атаке. Осуществление изобретения обеспечивает повышение точности и объективности диагностики степени тяжести атаки язвенного колита. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, кардиологии, аритмологии и предназначено для прогнозирования развития нарушений ритма сердца у пациентов с синдромами предэкзитации желудочков. Сущность способа: в плазме крови больного определяют концентрацию тканевого ингибитора металлопротеиназ - 1 и при его значении менее 381,3 нг/мл прогнозируют неблагоприятное течение с развитием нарушений ритма сердца. Применение изобретения обеспечивает малую инвазивность способа, отсутствие противопоказаний, возможность широкого внедрения в ЛПУ при сохранении высокой чувствительности и специфичности способа. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и аритмологии, и может быть использовано для прогнозирования развития нарушений ритма сердца у пациентов с синдромами преждевременного возбуждения желудочков. Для этого в плазме крови больного определяют концентрацию матриксной металлопротеиназы-9 (ММП-9) и при ее значении менее 90,6 нг/мл прогнозируют благоприятное течение заболевания без развития нарушений ритма сердца (НРС), при значении концентрации ММП-9 более 90,6 нг/мл прогнозируют развитие НРС. Способ позволяет прогнозировать развитие НРС у пациентов с синдромами преждевременного возбуждения желудочков за счет высокой чувствительности и специфичности метода при малой инвазивности способа и отсутствии противопоказаний. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, гастроэнтерологии и гепатологии, и может быть использовано при диагностике стадии фиброза печени у пациентов с хроническим вирусным гепатитом. Для этого у пациента исследуют сывороточную концентрацию аспаргиновой аминотрансферазы (ACT). Дополнительно с помощью дуплексного сканирования оценивают диаметр селезеночной вены (ДСВ), а также измеряют массу тела. Полученные значения ACT, ДСВ и массы тела используют для расчета индекса фиброза по формуле: ИФ=-6,31+0,19*АСТ-1,02*ДСВ+0,24*МТ, где ИФ - индекс фиброза, -6,31 - константа, 0,19,-1,02 и 0,24 - коэффициенты показателей, ACT - аспаргиновая аминотрансфераза сыворотки крови (Ед/л), ДСВ - диаметр селезеночной вены (мм), МТ - масса тела (кг). Константа и коэффициенты данной формулы рассчитывают с помощью метода множественной регрессии, при этом в качестве зависимой переменной использован показатель плотности печени по данным ультразвуковой эластографии. При значении полученного индекса фиброза менее 6,3 определяют отсутствие фиброза (стадия F0). Значение индекса фиброза в интервале от 6,3 до 8,3 соответствует первой стадии фиброза (F1). Значение индекса фиброза от 8,4 до 10,8 соответствует второй стадии фиброза (F2). Значение индекса фиброза от 10,9 до 13,9 соответствует третьей стадии фиброза (F3). Значение индекса фиброза более 13,9 соответствует циррозу печени (стадия F4). Способ обеспечивает адекватную дифференцировку стадий фиброза у пациентов с хроническим вирусным гепатитом за счет комплексной оценки биохимических, ультразвуковых и антропометрических параметров. 5 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике и может быть использовано для диагностики кислотозависимых заболеваний (КЗЗ). Больному проводят эхокардиографическое исследование грудного отдела аорты, в ходе которого определяют наружный и внутренний радиусы, систолический и диастолический диаметр аорты, рассчитывают артериальную массу и пульсовой диаметр аорты. По полученным данным рассчитывают индекс вероятности развития КЗЗ у больных с АГ и диагностируют наличие КЗЗ у больных с АГ. Способ позволяет осуществить неинвазивную диагностику кислотозависимых заболеваний у больных с АГ за счет комплексного обследования. 1 табл., 5 пр.

 


Наверх