Патенты автора Какоулин Михаил Владимирович (RU)

Способ посева зерновых культур заключается в том, что посев зерновой культуры проводят с междурядьем 15…20 см в две полосы с повышенной нормой высева через полосу или рядок с пониженной нормой высева семян той же культуры. Использование изобретения позволит ускорить вызревание хлебов, повысить устойчивость хлебостоя к полеганию, урожайность и качество зерна. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Способ посева семян зерновых культур включает посев зерновых культур в полосу с повышенной нормой высева через полосу с пониженной нормой высева. Посев в полосу с повышенной нормой высева и в полосу или рядок с пониженной нормой высева осуществляют семенами одной зерновой культуры яровой или озимой с расстоянием между густо засеваемыми полосами Lн=2×lм-lп, где: lм - междурядье, lп - ширина полосы, причем 22,5≤Lн≤30 см. Использование изобретения позволит ускорить вызревание хлебов, повысить устойчивость хлебостоя к полеганию, урожайность и качество зерна. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. В способе рыхлят почву на глубину посева. Разбросной посев яровой или озимой культуры проводят в полосу с повышенной нормой высева семян одной культуры через полосу с пониженной нормой высева семян той же культуры в пределах заданной общей нормы высева семян. Причем промежуток между одинаковыми полосами LH≥22,5 см, где LH = 2×lм-lп; lм - междурядье, см; lп - ширина полосы высева сошника, см. Способ позволяет повысить урожайность и качество зерна. 2 ил., 2 пр.

Способ включает чересполосный разбросной посев семян с рыхлением почвы на глубину посева на всю ширину захвата. Непрерывный высев семян осуществляют через полосу с прерывистым высевом семян на отрезках полосы длиной 22,5-30 см с незасеваемыми разрывами такой же длины в пределах заданной общей нормы высева семян. Ширина пространства между непрерывно засеваемыми полосами Lн=(2×lм-lп)>30 см, а ширина промежутка между соседними полосами lс=(lм-lп)>22,5/2, где lм - междурядье; lп - ширина полосы. Использование изобретения позволит повысить урожайность и качество зерна, а также уровень рентабельности зернопроизводства при сокращении затрат. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройству и способу возделывания зерновых культур. Способ возделывания зерновых культур с рыхлением почвы на глубину посева на всю ширину захвата предусматривает посев яровой культуры и/или озимой культуры в полосу для семян одной культуры или смеси семян культур через незасеваемую полосу или полосу для семян озимой культуры, которую дополнительно присыпают взрыхленной почвой от сошников, при этом ширина междурядья lм и ширина полосы lп выбраны таким образом, что они удовлетворяют условию 20 < 2*lм - lп <=30. Устройство для возделывания зерновых культур с рыхлением почвы на глубину посева на всю ширину захвата с ящиком для посевного материала, с, по меньшей мере, двумя отделениями и валами с высевающими аппаратами, общими подводящими устройствами, соединенными семяпроводами с сошниками, установленными на шарнирно прикрепленных к раме и подпружиненных стойках, при этом каждый нечетный сошник расположен позади четного через междурядье, или, наоборот, каждый четный сошник расположен позади нечетного через междурядье. Ширина междурядья lм и ширина полосы lп выбраны таким образом, что они удовлетворяют условию 20 < 2* lм - lп <= 30. Использование заявленной группы изобретений позволит ускорить вызревание зерновых культур, повысить урожайность и качество зерна. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх