Патенты автора Архипова Любовь Валентиновна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к радиологии и экспериментальной медицине. Для снижения летальности от радиационного поражения лабораторному животному после облучения проводят трансплантацию измельченных фрагментов аллогенного тимуса, забранного от животных препубертатного возраста того же вида, в переднюю камеру глаза через разрез роговицы длиной 1,7±0,3 мм. Помещают трансплантат непосредственно на радужную оболочку глаза максимально удаленно от разреза. Животным-реципиентам непосредственно перед операцией закапывают в глаза препараты, обладающие мидриатическим и анестетическим действием. Разрез делают на верхнепереднем участке роговицы глаз на 12-14 часах по воображаемому циферблату на левом глазу или на 10-12 часах по воображаемому циферблату на правом глазу. Из передней камеры глаза предварительно аспирируют 5-10% внутриглазной жидкости. Общий объем трансплантата равен объему удаленной из передней камеры глаза жидкости. Трансплантацию проводят на 3 сутки после радиационного воздействия. Способ позволяет снизить летальность от радиационного воздействия у экспериментальных животных за счет определения оптимального эффективного объема вводимого трансплантата и определения оптимального времени проведения манипуляции после облучения. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к геронтологии и экспериментальной медицине. Для увеличения продолжительности жизни у экспериментальных животных взрослому лабораторному животному проводят аллогенную трансплантацию измельченных фрагментов тимуса, забранного от животных препубертатного возраста того же вида. Для чего в переднюю камеру глаза через разрезы роговицы длиной 1,5-2 мм помещают фрагменты трансплантата непосредственно на радужную оболочку глаза с максимальным удалением от разреза. При этом животным-реципиентам непосредственно перед операцией закапывают в глаза препараты, обладающие мидриатическим и анестетическим действием. Роговичные разрезы выполняют на 12-14 часах по воображаемому циферблату на левом глазу и на 10-12 часах по воображаемому циферблату на правом глазу. При этом общий объем трансплантата составляет 10-20% от объема передней камеры глаза. Способ увеличивает продолжительность жизни у экспериментальных животных за счет оптимального эффективного объема вводимого трансплантата и длительной жизнеспособности трансплантата в передней камере глаза. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области медицины и биологии, а именно к проктологии, и может быть использовано для создания модели энкопреза. За неделю до операции по созданию энкопреза животным выпаивают в сутки не менее 40 мл раствора папаверина - 1 мл 2%-ного раствора папаверина в 100 мл физиологического раствора. За 3 суток до вмешательства лишают их твердой пищи, прекращают давать папаверин и выпаивают по 40 мл воды в сутки, готовя к операции, заключающейся в трапециевидном иссечении глубиной 1,5 см двух фрагментов мягких тканей анальной области размером по 15-17% окружности прямой кишки на 4 и 8 часах по «воображаемому циферблату» при возвращении животных на стандартную диету через 3 суток после операции. Способ обеспечивает создание устойчивого и наиболее близкого к распространенной в клинике состояния недержания кала.

 


Наверх