Патенты автора НОВАК Роберт (CA)

Изобретение относится к определению индикатора качества канала (CQI) в сетях связи, поддерживающих работу в многопользовательском (MU) режиме MIMO (MU-MIMO). Технический результат заключается в минимизации затрат пропускной способности, связанных с передачей служебной информации, относящейся к параметру CQI, мобильными станциями. Для этого: ведут базу знаний о взаимосвязи показателя качества приема мобильной станции и схемы предварительного кодирования, по меньшей мере, второй мобильной станции с различиями в качестве нисходящего канала связи между базовой станцией и каждой мобильной станцией для однопользовательского (SU) режима MIMO (SU-MIMO) относительно режима MU-MIMO; определяют схему предварительного кодирования, выбранную каждой мобильной станцией для режима SU-MIMO, CQI в режиме SU-MIMO и данные показателя качества приема для каждой мобильной станции; определяют пару из двух или более мобильных станций для совместного использования первого блока ресурса связи, в то время как эти две или более мобильных станций функционируют в режиме MU-MIMO, и после переключения мобильной станции из режима SU-MIMO на режим MU-MIMO используют базу знаний для соотнесения данных схемы предварительного кодирования и данных показателя качества приема со спрогнозированным ухудшением качества канала. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи. Технический результат заключается в улучшении способа повторных передач в системе MIMO. В заявке описан способ передачи или повторной передачи данных в системе беспроводной связи "много входов - много выходов" с использованием пространственно-временных блочных кодов, в котором используется таблица отображения, которая отображает множество символов на антенны и на ресурсы передачи, которые могут быть временными интервалами или участками полосы частот OFDM. Таблица отображения содержит вложенные первичные сегменты кодов Аламоути, а именно кодирование Аламоути на уровне символов, внутри вторичных сегментов, которые могут содержать кодирование Аламоути первичных сегментов. 2 н.. и 8 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи. Технический результат заключается в улучшении способа передачи трафика MBS. Передача трафика услуги групповой и широковещательной передачи информации (MBS) в системе связи "много входов - много выходов" (MIMO) с использованием одного из трех режимов: режима одного уровня, режима пространственного мультиплексирования (SM) и иерархического режима. В иерархическом режиме данные невысокого качества передаются на первом уровне MIMO, и улучшающие данные передаются на втором уровне MIMO. Получающее устройство может успешно принимать только данные невысокого качества или может успешно принимать улучшающие данные для улучшения данных невысокого качества. Используемая схема передачи, включая используемый режим, может выбираться, причем выбор может осуществляться на основе информации обратной связи. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи. Технический результат заключается в улучшении гибкости выделения ресурсов для служб непрерывного и реального времени. Изобретение раскрывает способ и устройство для расположения по приоритетам множества пакетов для потенциальной передачи и для выполнения итеративным способом: (i) определения требований по мощности для передачи по каналу управления сигналов, связанных с пакетом с наивысшим приоритетом и еще не проанализированных для выделения ресурса; и (ii) выделения ресурсов для указанного пакета с наивысшим приоритетом, если имеется достаточная мощность для передачи по каналу управления сигналов и достаточными ресурсами для указанного пакета с наивысшим приоритетом. Дополнительно способ включает назначение множества пользователей одной из множества сигнальных групп, в котором указанное множество пользователей в одной из указанного множества сигнальных групп использует первый из множества сдвигов чередования HARQ для их первых соответствующих передач HARQ. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к технике беспроводной связи. Технический результат заключается в обеспечении определения возможности установления соединения. Способ беспроводной связи для выполнения мобильной станцией в сети мобильной связи содержит этапы, на которых: принимают из сети первый идентификатор мобильной станции во время выполнения операции ranging, в которой участвует мобильная станция; используют первый идентификатор мобильной станции для извлечения содержимого по меньшей мере одного сообщения, принятого из сети во время выполнения операции ranging; принимают второй идентификатор мобильной станции вслед за завершением операции ranging; и используют второй идентификатор мобильной станции, отличающийся от первого идентификатора мобильной станции, для извлечения содержимого по меньшей мере одного сообщения, принятого из сети после завершения операции ranging. 4 н. и 24 з.п. ф-лы, 24 ил.

Изобретение относится к передаче данных через сигнальные фреймы, которые включают многочисленные преамбулы синхронизации. Технический результат - повышение эффективности использования полосы пропускания канала и обеспечение быстрой синхронизации. Для этого способ и система для передачи данных в сигнальном фрейме включают вставку первой преамбулы синхронизации в первое местоположение в сигнальном фрейме и вставку второй преамбулы синхронизации во второе местоположение в сигнальном фрейме, в котором первая преамбула синхронизации передает информацию, указывающую на второе местоположение. Способ дополнительно включает передачу сигнального фрейма приемному устройству в среде беспроводной связи. 4 н. и 27 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи. Техническим решением является улучшенная передача управляющих сообщений в восходящей линии для мобильных широкополосных систем беспроводной связи. В заявке описан способ передачи управляющего сообщения по линии восходящей связи для системы беспроводной связи. Управляющее сообщение для линии восходящей связи может быть закодировано в соответствии с одной из возможных схем кодирования. Выбор схемы кодирования может осуществляться в зависимости от размера управляющего сообщения, и/или от имеющихся ресурсов передачи, и/или от схемы обнаружения, используемой принимающей стороной. Выбор схемы модуляции также может осуществляться в зависимости от указанных факторов. Для некоторых управляющих сообщений может использоваться мультиплексная передача с кодовым разделением (CDM). Для других управляющих сообщений может использоваться кодирование с использованием блочных кодов, такое как кодирование Рида-Мюллера. Для разных управляющих сообщений могут выделяться разные ресурсы передачи. Характеристики кодирования могут быть выбраны для получения определенного расстояния Хемминга и/или размера закодированного сообщения или в зависимости от других факторов. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 24 ил.

Изобретение относится к области беспроводной связи, такой как сети сотовой связи, и предназначено для улучшения возможности передачи голоса по IP-протоколу и ослабления взаимного влияния. Сеть беспроводной связи содержит по меньшей мере одну базовую станцию, которая коммуникационно связана с по меньшей мере одним мобильным терминалом. Полоса частот сети беспроводной связи разделяется на множество зон на базовой станции. Ресурсные блоки формируются на базовой станции для приема символов данных, передаваемых в сети беспроводной связи. Множество ресурсных блоков объединяются на базовой станции для формирования физического базового канального блока, выделяемого одной из множества зон на базовой станции. Перестановку осуществляют в отношении физического базового канального блока для формирования логического базового канального блока. Предоставляется канал для коммуникационного связывания базовой станции и мобильного терминала, так чтобы мобильный терминал мог послать сообщение предоставления доступа и идентификацию пользователя на базовую станцию, для передачи данных в логическом базовом канальном блоке. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 9 ил.

 


Наверх