Патенты автора Смирнов Андрей Андреевич (RU)

Изобретение относится к получению высокодисперсного осажденного гидроксида алюминия, используемого в качестве антипирена и наполнителя. Высокодисперсный осажденный гидроксид алюминия представлен в виде частиц округлой формы в количестве не менее 90%, при этом размер частиц крупностью D50 составляет не более 10 мкм, а соотношение частиц крупностью D99/D10 составляет 7-12. При получении высокодисперсного осажденного гидроксида алюминия смешивают щелочной алюминатный и нейтрализующий растворы. В качестве нейтрализующего раствора используют водный раствор, содержащий бикарбонаты и карбонаты щелочных металлов. Нейтрализацию проводят до остаточного содержания Na2Оку в смешанном растворе 7-15 г/л. Образовавшуюся после смешения растворов пульпу перемешивают в течение не менее чем 30-240 мин, под воздействием скорости сдвига жидкой фазы, равной 10-210 сек-1, после чего осадок сгущают, фильтруют и промывают. Полученный гидроксид алюминия может подвергаться модификации не менее чем одним поверхностно-обрабатывающим агентом и/или связующим силановым агентом. Обеспечивается существенное снижение вязкости расплавов полимеров и абразивности наполнителя, минимизируется меление поверхностей компаундов. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл., 8 пр.
Изобретение относится к черной металлургии и химической промышленности, в частности к процессам травления углеродистых и специальных сталей оборотной соляной кислотой, и может быть использовано для регенерации отработанных травильных растворов с попутным получением порошка чистого оксида железа. Переработка отработанных солянокислых растворов травления, содержащих хлориды железа (II) и/или хлориды железа (III), включает стадию гидролиза раствора и стадию извлечения твердого оксида железа с конденсацией хлористого водорода. Гидролиз раствора проводят при температуре от 200 до 250°С, после чего раствор после стадии гидролиза выдерживают в течение не более 180 мин. Перед стадией извлечения твердого оксида железа проводят охлаждение раствора путем самоиспарения со скоростью 10-15°С до температуры 20-90°С, после чего производят отделение твердого оксида железа из жидкости. Изобретение позволяет обеспечить экономию тепловой энергии, необходимую для проведения процесса регенерации травильного раствора, сократить количество технологических операций, осуществить возврат регенерированной кислоты в процесс, а также получить мелкодисперсный оксид железа. 7 з.п. ф-лы, 2 табл., 7 пр.

Изобретение относится к способу десорбции хлороводорода из водных растворов соляной кислоты и/или ее гидролизующихся солей и может использоваться, в частности, в процессах дистилляции, ректификации и концентрирования соляной кислоты, в том числе в процессах переработки водных растворов гидролизующихся хлоридов. Способ включает а) нагревание водного раствора соляной кислоты и/или по меньшей мере одной ее гидролизующейся соли в герметичном сосуде до заданной температуры и до достижения давления, равного значению равновесного давления паров над жидкой фазой при данной температуре. Затем б) нагнетают в указанный сосуд по меньшей мере один неконденсирующийся и инертный по отношению к компонентам жидкой фазы газ, до достижения давления, превышающего значение равновесного давления водяного пара при данной температуре для чистой воды. Далее г) выделяют из сосуда смесь газов, включающую хлористый водород и указанный неконденсирующийся и инертный по отношению к компонентам жидкой фазы газ. Технический результат заключается в создании промышленно реализуемого энергоэффективного способа десорбции хлороводорода из водных растворов с использованием стандартного коррозионностойкого оборудования. 4 н. и 23 з.п. ф-лы, 1 ил., 11 пр.

Группа изобретений относится к металлургии и может быть использована при переработке низкосортного высококремнистого алюминийсодержащего сырья. Осуществляют измельчение алюминий-содержащего сырья с последующим вскрытием соляной кислотой, представляющей собой кислый оборотный маточный раствор. Разделяют образовавшуюся хлоридную пульпу на отвальный кремнеземный осадок и осветленный хлоридный раствор. Производят кристаллизацию из осветленного хлоридного раствора гексагидрата хлорида алюминия. Осуществляют термическое разложение гексагидрата хлорида алюминия на оксид алюминия с последующей его кальцинацией с получением в качестве промежуточного продукта чернового глинозема. Выщелачивают черновой глинозем оборотным щелочным раствором с декомпозицией образующегося алюминатного раствора. Подвергают пирогидролизу 15% кислого маточного раствора. Поддерживают концентрацию хлорид-иона в черновом глиноземе на уровне 0,2-5,0%, концентрацию хлорид-иона в оборотном щелочном растворе - на уровне 40-90 г/л. Щелочной оборотный раствор после декомпозиции в количестве 10-40 масс. % от полного потока упаривают до выделения кристаллов хлорсодержащих соединений, которые выводят из процесса. Обеспечивается повышение качества глинозема и снижение энергозатрат при его получении. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к оксиду алюминия, представленному отдельными частицами с пористой структурой. При этом пористость частиц составляет 60-80%, а пористая структура представлена протяженными, параллельно расположенными каналами с плотной упаковкой, с размером каналов в поперечнике 0,3-1,0 мкм и длиной до 50 мкм. Структура предлагаемого оксида алюминия позволяет облегчить прохождение участвующих в различных процессах веществ внутрь частицы, обеспечивая доступ к внутренней поверхности оксида алюминия, на которой могут происходить как каталитические реакции, так и адсорбция. 2 ил.

Изобретение относится к способу получения оксида алюминия в виде порошков или агломератов с частицами, имеющими сотовую пористую структуру. Способ включает обработку соли алюминия раствором щелочного реагента, промывку осадка и его термообработку. В качестве соли алюминия используют кристаллы гексагидрата хлорида алюминия, которые обрабатывают избытком водного раствора аммиака при температуре 20-80°C с образованием бемита. Термообработку осуществляют при 450-650°C до образования оксида алюминия. Изобретение позволяет получить оксид алюминия в виде отдельных частиц с заданными структурой и свойствами, а именно с пористостью частиц 60-80% и пористой структурой, представленной протяженными, параллельно расположенными каналами с упаковкой, близкой к гексагональной, с размером каналов в поперечнике 0,3-1,0 мкм и длиной до 50 мкм. 2 ил.

Изобретение относится к радиосистемам обмена данными и может быть использовано для помехозащищенного информационного обмена между подвижными системами обмена данными. Технический результат состоит в повышении помехозащищенности информационного обмена между подвижными воздушными объектами (ВО) и наземными комплексами (НК) в каналах «воздух-воздух» и «воздух-земля», в повышении точности воспроизведения рельефа земной поверхности и разрешающей способности расположенных на ней объектов при неизменной скорости передачи данных по широкополосной линии связи. Для этого выделяют из общего района сканирования наиболее интересные в вероятностном смысле участки и передают о нем полную информации на наземный комплекс. Вводят на подвижном воздушном объекте источник информации, который соединен двухсторонними связями через запоминающее устройство с бортовым вычислителем, а в НК - формирователь кода выбранного участка, подключенного двухсторонними связями к соответствующему входу/выходу одного из вычислителей АРМ. 1 ил.

 


Наверх