Патенты автора Калугин Роман Николаевич (RU)

Изобретение относится к области исследования свойств материалов. Раскрыт способ неразрушающего контроля микроструктуры стали 15Х1М1Ф-Ш, включающий несколько стадий механического шлифования и полирования исследуемой поверхности указанной стали, при этом способ включает чередование многократного химического травления реактивом, в состав которого входит раствор, содержащий в расчете на 100 мл: 2÷4 мл соляной кислоты HCl с концентрацией хлороводорода 35-38%, остальное до 100 мл - метиловый спирт СН3(ОН), с добавлением 1,8÷2,2 г на 100 мл кристаллической пикриновой кислоты НОС6Н2(NO2)3, и полирование исследуемой поверхности указанной стали; причем нанесение реактива осуществляют с помощью капиллярного дозатора, изготовленного из кислотостойкого материала; изучение микроструктуры металла полученного шлифа на исследуемой поверхности указанной стали с помощью переносного оптического микроскопа или получение реплики со шлифа с последующим отделением полученной реплики от шлифа и изучением отделенной реплики на стационарном микроскопе. Изобретение обеспечивает получение шлифа для металлографического анализа на исследуемой поверхности стали 15Х1М1Ф-Ш с выявленными границами между фазами и зернами, возможными дефектами, а также окрашенными структурными составляющими, и снижение концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны в процессе химического травления исследуемой поверхности. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение может быть использовано при ручной аргонодуговой сварке угловых соединений штуцера длиной до 250 мм с трубой диаметром свыше 100 мм и толщиной стенки свыше 10 мм, в частности для труб дренажных линий и врезок паропроводов, коллекторов пароперегревателей паровых котлов. Производят сборку углового стыка штуцера с трубой. Через отверстие штуцера продевают полую трубку, имеющую по меньшей мере одно отверстие в боковой стенке. Трубка закрыта с одного конца, на котором установлена сменная гибкая заглушка из термостойкой силиконовой резины, диаметром больше отверстия штуцера. Полую трубку устанавливают с плотным прилеганием силиконовой заглушки к внутренней поверхности трубы. На другом конце полой трубки, выходящем из штуцера наружу, размещают конусообразную шайбу с плотным прилеганием к торцу штуцера и шланг для подвода аргона. Аргон подают через шланг, полую трубку и как минимум одно отверстие в боковой стенке полой трубки в зону углового стыка штуцера с трубой и осуществляют сварку корневого шва по периметру стыка. Удаляют полую трубку с последующей окончательной сваркой углового стыка до полного заполнения разделки. Способ обеспечивает защиту внутренней стороны сварного соединения от окисления при выполнении углового сварного соединения штуцера с трубой. 4 ил.

Изобретение относится к аргонодуговой сварке и может быть использовано при ручной сварке стыков трубопроводов диаметром до 100 мм и толщиной стенки до 8 мм. В способе аргонодуговой сварки стыков трубопроводов внутрь свариваемых трубопроводов до сборки стыка устанавливаются растворимые в воде и паре заглушки с отверстиями, в разделку собранного стыка трубопроводов устанавливается штуцер с последующей изоляцией наружной части кромок термостойкой защитной лентой. Осуществляется подача аргона через установленный в разделку штуцер. Одновременно с подачей аргона производится сварка корневого шва стыка трубопроводов с последовательным частичным отклеиванием защитной ленты по периметру стыка трубопроводов. Выполняется удаление штуцера с последующей окончательной заваркой корневого шва. Техническим результатом изобретения является обеспечение защиты внутренней стороны сварного соединения от окисления при выполнении замыкающего сварного шва стыка трубопроводов и обеспечение возможности растворения установленных внутри трубопроводов заглушек после выполнения замыкающего сварного шва стыка трубопроводов. 5 ил.
Изобретение относится к области исследования свойств материалов, а именно к неразрушающему контролю (анализу) микроструктуры металла сварных соединений, и может быть использовано, в частности, для анализа микроструктуры металла сварных соединений трубопроводов тепловых электростанций. Способ неразрушающего контроля микроструктуры металла включает подготовку шлифа на исследуемой поверхности оборудования, получение реплики со шлифа посредством нанесения на поверхность шлифа материала в сочетании с растворителем и выдержки этого материала на шлифе, отделение полученной реплики от шлифа и последующее изучение реплики на стационарном оптическом микроскопе. При этом репликой является пленка, получающаяся из лака, состоящего из следующих компонентов в мас.%: суспензионный поливинилхлорид - 15 циклогексанон - 65 и этилацетат – 20. Технический результат - обеспечение возможности получения реплик микроструктуры металла сварных соединений на наклонных поверхностях выборки и обеспечение высокого качества ремонта сварных соединений трубопроводов за счет качественного контроля полноты удаления поврежденного металла. 1 пр.

Изобретение относится к области теплоэнергетики. Прибор содержит процессорный блок (ПБ) 10 с узлом определения полного и остаточного ресурса (УОР) 17 и с клеммными разъемами (КР) 11, 12 для подключения выносного ферритометрического наконечника (ВФН) 20 и выносного ультразвукового толщиномера (ВУЗТ) 30, клавиатуру 40 для ввода необходимых дополнительных величин, а также данных необходимых измерений штатными измерительными средствами электростанции и дисплей 50 для визуализации выходных данных. Прибор дополнительно снабжен блоком электропотенциальной дефектоскопии (БЭЭД) 60 с выносными контактными электродами (ВЭД) 62 для определения наличия в контролируемой пароперегревательной трубе трещиноподобных дефектов, полностью исчерпывающих ее ресурс, а также переключателем (ПКД) 70 для последовательного подключения входа дисплея 50 к выходам БЭЭД 60 и УОР 17. Технический результат - обеспечение возможности получения предварительных данных о наличии в стенке контролируемых труб трещинноподобных дефектов, свидетельствующих о полном исчерпании ресурса трубы. 1 ил.
Изобретение может быть использовано при изготовлении рабочих лопаток влажнопаровых ступеней турбин. Износостойкую стеллитовую накладку припаивают на входную кромку стальной лопатки. При этом порошок тугоплавкого припоя в смеси с противоокислительным флюсом засыпают между очищенными контактными поверхностями указанных спаиваемых деталей, нагревают соединение до температуры плавления припоя и прижимают накладку к лопатке до отвердения припоя после отключения нагрева. Часть припоя предварительно наносят тонким слоем на обе спаиваемые поверхности методом электроискрового легирования с использованием в качестве легирующего электрода прутка припоя. Толщина наносимого на каждую из спаиваемых поверхностей слоя припоя составляет (40…190) мкм. Электроискровое легирование осуществляют с величиной энергии единичного импульса (0,3…0,7) Дж и удельным временем легирования (0,5…1,0) мин/см2. Процесс предварительного нанесения слоя припоя на стыкуемые поверхности спаиваемых деталей предпочтительно производят в вакууме или в среде инертного газа. Способ обеспечивает увеличение надежности и ресурса рабочих лопаток влажнопаровых ступеней паровых турбин, подверженных ударно-капельному воздействию. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области тепловой и атомной энергетики и может быть использовано в конденсационных и теплофикационных турбинах при ремонте рабочих лопаток (РЛ) влажнопаровых ступеней, имеющих несквозные повреждения на поверхности пера лопатки со стороны входной и выходной кромок и подвергающихся эрозионному разрушению или иным видам эксплуатационных повреждений. Способ включает удаление для каждой поврежденной лопатки защитной накладки при ее наличии, подготовку под восстановительную наплавку путем механического удаления части металла в зонах поврежденной поверхности, нанесение металлического пластичного сплава на подготовленную поверхность пера лопатки со стороны ее входной кромки методом аргонодуговой восстановительной наплавки в импульсном режиме, механическое удаление избыточного металла наплавки и создание на поверхности пера лопатки со стороны ее входной и выходной кромок защитного упрочняющего слоя с удалением избыточного металла, причем после всех перечисленных операций обеспечивают соответствие размеров профиля восстановленной лопатки нормативным. Аргонодуговую восстановительную наплавку осуществляют металлическим пластичным сплавом на основе никеля с последующим упрочнением слоя наплавки методом поверхностного пластического деформирования, после чего производят термообработку лопатки в ее наплавленной части для получения структуры высокоотпущенного мартенсита, формируют защитный упрочняющий слой эрозионностойким сплавом на поверхности пера лопатки со стороны ее входной кромки поверх наплавки методом электроискрового легирования, а со стороны ее выходной кромки - поверх чистого металла с последующим упрочнением указанного слоя методом поверхностного пластического деформирования. Изобретение позволяет снизить неоднородности структурно-фазового состава материала восстановленной РЛ, уменьшить растягивающие остаточные напряжения, повысить трещиностойкость, предел выносливости, коррозионной и эрозионной стойкости металла восстановленной РЛ. 3 з.п. ф-лы, 17 ил.

 


Наверх