Патенты автора Лукина Дарья Владимировна (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к тепличному устройству с обогревом почвы. Устройство содержит воздушные и водяные батареи, коллекторы, водяной насос, при этом оно снабжено устройством для перемешивания верхних слоев теплого воздуха с нижними слоями. Подземная часть устройства содержит не менее 2-х ярусов водяных и воздушных батарей для подогрева почвы, трубы которых расположены по всей ширине и длине тепличного устройства. При этом свободные концы водяных труб соединены соответственно с впускными и выпускными коллекторами. К впускному коллектору подводится подогретая вода, а через выпускной коллектор вода отводится в емкость для воды. Кроме того, входные концы воздушных труб соединены коллектором, связанным посредством воздуховода с вентилятором, вторые концы воздушных труб свободны и снабжены козырьком с зонтом выпускающим воздух из подземных труб в теплицу. Использование изобретения позволит снизить энергоемкость за счет использования тепла солнечной энергии. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.
 // 

Изобретение относится к области пищевой промышленности. Предложен сверхвысокочастотный активатор хлебопекарных дрожжей. Сверхвысокочастотный активатор содержит рабочий цилиндр из неферромагнитного материала, внутри цилиндра вдоль центральной оси расположен шнек из неферромагнитного материала. Вал шнека опирается на подпорный узел и приводится в движение от мотора редуктора. На поверхности рабочего цилиндра вмонтирован СВЧ-генераторный блок так, что магнетрон стыкован с отверстием на поверхности рабочего цилиндра. Рабочая зона цилиндра и витки шнека образуют резонаторные камеры СВЧ-генератора, количество камер зависит от шага витка шнека. Диаметр витка шнека отличается от внутреннего диаметра рабочего цилиндра не более чем на четверть длины волны электромагнитного излучения. Выгрузной патрубок и подпорный узел с прижимным устройством обеспечивают экранизацию. Предложенное изобретение обеспечивает ускорение процесса брожения. 1 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности при производстве хлебобулочных изделий. Установка для тепловой обработки хлебопекарных дрожжей содержит вертикально расположенный цилиндрический экранный корпус 7. Внутри корпуса расположена сферическая резонаторная камера, состоящая из двух полусфер 5, 10. Верхняя часть полусферы 5 жестко закреплена к крышке экранного корпуса 4 и по центру имеет отверстие для излучателя 3 от генераторного блока 1, расположенного на крышке 4, имеющей отверстие. При этом нижняя часть полусферы 10 перфорирована и насажена на вал быстровращающегося электродвигателя 9 над лопастной мешалкой 11. Электродвигатель 9 расположен под основанием экранного корпуса 7. На боковой поверхности корпуса 7 имеется отверстие, куда вмонтирован волчок 6, так, что его режущие механизмы расположены в отверстии, имеющемся на верхней части полусферы 5. На стыке боковой поверхности и нижнего основания экранного корпуса вмонтирован выгрузной патрубок 8. 5 ил.

 


Наверх