Патенты автора Ионкин Дмитрий Анатольевич (RU)

Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии. Выполняют комбинированное крио- и РЧА-воздействие. Для чего в новообразование через троакар вводят криозонд, осуществляют замораживание новообразования до достижения температуры около -184 °С. Затем после пассивного оттаивания криозонд извлекают. Через тот же троакар в новообразование по ходу ранее стоявшего криозонда вводят активный РЧА-электрод, осуществляют абляцию сначала новообразования, затем пункционного канала. Способ позволяет снизить риск рецидива заболевания и тем самым повысить эффективность лечения. 2 з.п. ф-лы., 14 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии. Сначала выполняют химическую деструкцию новообразования, для чего через установленный стилет-катетер для проведения пункции в новообразование с помощью иглы вводят до 5 мл 95% этилового спирта. Далее иглу удаляют и через стилет-катетер вводят криозонд, осуществляют замораживание новообразования до достижения температуры около -184°С под УЗ либо КТ-контролем. Затем проводят пассивное оттаивание новообразования до достижения уровня разморозки, обеспечивающего постепенное извлечение криозонда, при котором патологическая ткань, прилежащая к катетеру, еще находится в стадии неполной разморозки. Далее после извлечения криозонда через катетер в новообразование вводят активный РЧА-электрод по ходу ранее стоявшего криозонда. Осуществляют абляцию сначала новообразования, затем пункционного канала. Способ позволяет снизить риск рецидива заболевания и патологических состояний, в связи с которыми проводится криохирургическая операция, что в целом повышает эффективность лечения. 2 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике, медицинской паразитологии и инфекционным болезням, и может быть использовано для экспресс-определения активности альвеококкоза печени по данным ультразвукового исследования с эхоконтрастированием. Вводят эхоконтрастное вещество в дозе 2,5 мл в центральную вену с последующим введением 10 мл физиологического раствора. Исследование начинают в момент введения физиологического раствора и проводят в течение времени, достаточного для регистрации артериальной и венозной фаз. Оценивают наличие накопления эхоконтрастного вещества в образовании, являющимся паразитарным узлом, контрастирования перипаразитарного инфильтрата, сосудов, доставляющих питание в паразитарный узел. В том случае, если эхоконтрастное вещество в структуре образования не накапливается, перипаразитарный инфильтрат контрастируется, не определяются сосуды, доставляющие питание в паразитарный узел, определяют малоактивную форму альвеококка. В том случае, если эхоконтрастное вещество в структуре образования не накапливается, перипаразитарная зона не контрастируется, определяются сосуды, доставляющие питание в паразитарный узел, определяют активную форму альвеококка. Способ обеспечивает неинвазивное экспресс-определение активности альвеококкового поражения печени за счет проведения ультразвукового исследования с эхоконтрастированием, начала эхоконтрастирования в момент введения физиологического раствора и его проведения в течение артериальной и венозной фаз. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при проведении резекции селезенки. Для этого выполняют выделение и пересечение сосудов, питающих удаляемую часть селезенки. Осуществляют радиочастотную абляцию (РЧА) по границе предстоящей резекции путем погружения электрода в паренхиму селезенки на 20-40 секунд с последующим рассечением паренхимы с помощью режущего инструмента. Расстояние между вколами электрода составляет 1,0-1,5 см. Погружение электрода и формирование зоны некроза выполняют под контролем УЗИ, причем погружение электрода осуществляют путем поверхностного вкола активного электрода с дальнейшим его погружением перпендикулярно длиннику органа. Рассечение паренхимы осуществляют таким образом, чтобы на сохраненной части селезенки оставалась зона некроза от 3 до 5 мм. Способ обеспечивает минимизацию риска интраоперационной кровопотери и развития послеоперационных осложнений, обусловленных кровотечением. 3 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и реаниматологии, и может быть использовано для профилактики внутрипеченочной портальной гипертензии (ВПГ) в остаточной ткани печени у больных после резекции печени (РП) различного объема. Для этого на фоне проводимой стандартной послеоперационной терапии в первые часы после операции с помощью УЗИ определяют площадь селезенки, принимая этот показатель за исходный размер. Вводят внутривенно капельно раствор серотонина адипината в дозе 5-10 мг в час, периодически контролируя размеры селезенки. Завершают введение препарата при уменьшении площади селезенки не менее чем на 10% от исходного размера. Способ обеспечивает улучшение кровообращения в остаточной ткани печени, препятствует возникновению ВПГ, снижая тем самым летальность у этой группы больных. 2 пр., 1 табл.

 


Наверх