Патенты автора РЕЙТАН Эйвинд (SE)

Изобретение относится к медицинской технике. Катетерный насос предназначен для введения в систему кровообращения млекопитающего с целью поддержки сердца. Насос содержит полый катетер, гильзу, окружающую полый катетер и выполненную подвижной в осевом направлении относительно полого катетера. Приводной стержень находится в просвете полого катетера. Приводной вал присоединен к дистальному концу приводного стержня для приведения его во вращение. Пропеллер установлен на приводном валу. Проксимальный и дистальный корпуса находятся на проксимальном и дистальном концах приводного вала. Группа нитей расположена между проксимальным и дистальным корпусами. Проксимальный корпус связан с полым катетером, а дистальный корпус связан с приводным валом. Гильза выполнена с возможностью обеспечения сближения дистального и проксимального корпусов за счет осевого перемещения гильзы на первом отрезке относительно полого катетера, обеспечивающего развертывание нитей с формированием клетки. Приводной вал снабжен осью, обеспечивающей возможность разворота пропеллера с переходом между его первым, сложенным состоянием, в котором пропеллер параллелен приводному валу, и развернутым состоянием, в котором он перпендикулярен приводному валу. Приводной вал охвачен трубкой, несущей активирующие штифты, выполненные подвижными в осевом направлении для взаимодействия с соответствующей каждому активирующему штифту кулачковой поверхностью пропеллера для осуществления его развертывания. Активирующие штифты связаны с трубкой, выполнены с возможностью воздействия на кулачковую поверхность пропеллера, обеспечивая его раскрытие, за счет осевого перемещения гильзы на втором отрезке, следующем за первым отрезком. Изобретение обеспечивает повышение безопасности. 2 з.п. ф-лы, 11 ил.

Группа изобретений относится к медицине и может быть использована для временной поддержки кровообращения. Катетерный насос содержит удлиненную гильзу с приводным стержнем, проходящим сквозь гильзу и присоединяемым своим проксимальным концом к внешнему источнику приводной энергии. Ротор установлен со стороны дистального конца приводного стержня на приводной вал, соединенный с приводным стержнем, и представляет собой пропеллер, заключенный в клетку, образованную лентами, нитями или полосками. Концы группы указанных лент, нитей или полосок закреплены на взаимно подвижных трубках, находящихся на приводном валу. Пропеллер и клетка выполнены с возможностью развертывания из сложенного положения, соответствующего примыканию к приводному валу, в развернутое, рабочее положение. Средство фиксации ротора после его введения в восходящей части аорты вблизи аортального клапана образовано элементом, выступающим из дистального конца катетера и предназначенным для введения в сердце с целью использования его стенки в качестве опоры. Длина выступающего элемента выбрана такой, что при упоре его дистального конца в стенку сердца пропеллер и клетка находятся снаружи сердца, но в восходящей части аорты вблизи аортального клапана. Раскрыты альтернативные варианты выполнения катетерного насоса, имеющие конструктивные отличия. Изобретения позволяют обеспечить повышение производительности при малоинвазивном вмешательстве для имплантации насоса. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к медицинским насосам и предназначено для введения в систему кровообращения млекопитающего с целью поддержки сердца в осуществлении кровообращения. Катетерный насос содержит полый катетер, приводной стержень, находящийся в просвете полого катетера, приводной вал, присоединенный к дистальному концу приводного стержня для приведения его во вращение посредством приводного стержня, проксимальный и дистальный корпусы, группу нитей, протянутых между проксимальным и дистальным корпусами, и пропеллер, установленный на приводном валу между проксимальным и дистальным корпусами. Дистальный и проксимальный подшипники несут приводной вал и установлены в дистальном и в проксимальном корпусах. Система промывки предназначена для подачи жидкости по полому катетеру к проксимальному подшипнику с целью его промывки и смазывания. Средство для промывки и смазывания дистального подшипника выполнено в виде каналов для подачи жидкости от проксимального подшипника к дистальному. Технический результат состоит в повышении срока службы. 8 з.п.ф-лы, 22 ил.

 


Наверх