Патенты автора Раффаэле ОСТУНИ (IT)

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Установка синтеза химического продукта, в частности аммиака, включает секцию (10) синтеза высокого давления для проведения реакции и секцию (50) рекуперации энергии, содержащую теплообменник (17), выполненный с возможностью теплообмена между частью (16) жидкого продукта, полученного в секции (10) синтеза, и потоком (18) источника сбросного тепла с получением расширяемого потока (20) в паровом или сверхкритическом состоянии, детандер (13) для выработки механической энергии за счёт расширения этого потока, конденсатор (22) для конденсации потока из детандера (13). Техническим результатом является рекуперация тепла потока синтез-газа, выходящего из установки низкотемпературной конверсии. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области синтеза аммиака из кондиционного газа, содержащего водород и азот. Аммиачная установка для производства аммиака, в которой аммиачный продувочный газ (20) направляют в узел извлечения, включающий средства охлаждения (102, 202, 302, 402, 502) и фазовые сепараторы, расположенные каскадом и включающие сепаратор высокого давления (103, 203, 303, 403, 503), работающий при давлении контура, и сепаратор, работающий при существенно меньшем давлении, чем давление контура (205, 206, 305); при этом продувочный газ (20) сначала охлаждают до криогенной температуры с достижением частичного ожижения метана и аргона, а затем разделяют охлажденный поток в фазовом сепараторе высокого давления на газообразный поток и нижний жидкий продукт, который далее подают в сепаратор более низкого давления. Газообразный поток, содержащий азот и водород при давлении контура (123, 223, 323, 423, 523а), повторно нагревают в канале теплообменника, отводят и возвращают в контур (1) синтеза при давлении контура. Изобретение позволяет получить высокую степень извлечения азота из продувочного газа при минимальной мощности компрессора и низком расходе энергии, а также уменьшить содержание инертных примесей в контуре синтеза. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

В изобретении описан способ синтеза метанола, в котором осуществляют конверсию содержащего углеводороды сырья, получая свежий синтез-газ (1), содержащий оксиды углерода и водород, а также реакцию между компонентами свежего синтез-газа в контуре синтеза (10), получая сырой метанол, и в котором продувочный газ (20), содержащий водород, отводят из контура синтеза. При этом продувочный газ подогревают путем рекуперации тепла при непрямом теплообмене с по меньшей мере одним высокотемпературным источником теплоты в вышеуказанном способе, приспособленным для подогрева продувочного газа до температуры не менее 200°С с получением подогретого продувочного газа (33), и этот подогретый продувочный газ, как таковой, расширяют в соответствующем детандере (34), и на основе расширения продувочного газа в детандере получают энергию, причем в качестве указанного высокотемпературного источника теплоты используют горячий отходящий газ из процесса конверсии, в котором происходит конверсия сырья в свежий синтез-газ (1), или поток горячего водяного пара. Также изобретение относится к установке для синтеза метанола и к способу реконструкции установки для синтеза метанола. Предлагаемые объекты позволяют улучшить общий энергетический баланс процесса. 3 н. и 10. з. п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

 


Наверх