Патенты автора Шавалиев Ильдар Флусович (RU)

Изобретение относится к ингибиторам коррозии и солеотложений и может быть использовано при обработке водных сред систем теплоснабжения, водооборотного снабжения химических, нефтехимических, металлургических, промышленных и энергетических предприятий, а также в коммунальном хозяйстве. Ингибитор включает фосфонаты щелочных металлов, фосфонокарбоксильные кислоты и водорастворимые полимеры, при этом в качестве фосфонатов щелочных металлов содержит оксиэтилидендифосфонаты, и/или нитрилотриметилфосфонаты, и/или аминометиленфосфонаты, и/или метилендифосфонаты, и/или гексаметилендиаминтетраметиленфосфонаты щелочных металлов при следующем соотношении компонентов, мас. %: фосфонаты щелочных металлов 5-50, фосфонокарбоксильные кислоты 5-45, водорастворимые полимеры 1-10. Изобретение позволяет создать ингибитор коррозии и солеотложений для водных сред, обладающий высокой эффективностью предотвращения солевых отложений и защиты от коррозии технологического оборудования, изготовленный из стали и латуни и одновременно характеризующийся низким содержанием фосфора. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 31 пр.

Антигололедная композиция может быть использована для удаления гололеда на взлетно-посадочных полосах аэродрома, на шоссейных дорогах, тротуарах, а также в других областях. Антигололедная композиция включает хлористый кальций, воду и продукт взаимодействия (ПВ) 1 моля жирного амина, 10-30 молей окиси этилена и 2 молей фосфорсодержащего соединения или состав, содержащий в мас.%: 5-50% высших жирных кислот; 3-20% ПВ или смеси ПВ с оксиэтилированным амином (ОЭА) с числом углеродных атомов C8-C20 и степенью оксиэтилирования 10-30; 3-20% неионогенного поверхностно-активного вещества (НПАВ); остальное - растворитель. Антигололедная композиция обладает высокой плавящей способностью, низкой коррозионной активностью и имеет температуру застывания до -60°C, а способ ее получения характеризуется простотой и экономичностью. 2 з.п. ф-лы, 31 пр., 3 табл.

Антигололедный реагент может быть использован для борьбы с гололедом на автодорогах, мостах, путепроводах, на аэродромных взлетно-посадочных полосах. Антигололедную композицию получают путем смешения доломита, соляной и/или уксусной кислоты и воды с последующим добавлением ингибитора коррозии. В качестве ингибитора берут продукт взаимодействия (ПВ) 1 моля жирного амина, 10-30 молей окисиэтилена и 2 молей фосфорсодержащего соединения или состав, содержащий в мас.%: 5-50 высших жирных кислот, 3-20 ПВ или смеси ПВ с оксиэтилированным амином (ОЭА) со степенью оксиэтилирования 10-30 и числом углеродных атомов C8-C20, 3-20 неионогенного поверхностно-активного вещества (НПАВ) и остальное - органический растворитель. Изобретение обеспечивает антигололедный реагент с высокой плавящей способностью, низкой коррозионной активностью и низкой температурой застывания. 2 з.п. ф-лы, 24 пр., 3 табл.

Изобретение относится к области получения синтетических алюмосиликатных адсорбентов. Предложенный способ осуществляют взаимодействием в водном растворе силиката натрия и серной кислоты, содержащей 2,5-8,4 г/л оксида алюминия. Полученную водную дисперсию подвергают формованию в углеводородной среде с получением сферических частиц алюмосиликатного гидрогеля. Частицы гидрогеля подвергают обработке в растворе карбоната натрия. Затем проводят стадию синерезиса обработанных частиц гидрогеля при pH 8,8-9,5. Гидрогель активируют в растворе сернокислого алюминия, промывают водой, сушат и прокаливают. Способ обеспечивает повышение механической прочности продукта и стабильность воспроизводства характеристик получаемого адсорбента. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение предназначено для обработки и обеззараживания различных типов водных сред с целью их защиты от микроорганизмов, в частности охлаждающей воды градирен, теплообменного оборудования для предотвращения биологического обрастания теплопередающих поверхностей и других промышленных систем. Биоцидная композиция для обработки водных сред включает соединения полигексаметиленгуанидина, соединения изотиазолинона и неионогенные ПАВ. Изобретение позволяет получить композицию с высокой биоцидной активностью одновременно в отношении бактерий, грибов и водорослей. 5 табл., 9 пр.
Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано для систем оборотного водоснабжения и теплоснабжения промышленных предприятий. Способ включает смешение продукта взаимодействия оксиэтилидендифосфоновой кислоты и аскорбиновой и/или глюконовой кислоты с триполифосфатами щелочных металлов и продукта взаимодействия ортофосфорной кислоты с гидрооксидом щелочного металла при массовом соотношении продукта взаимодействия оксиэтилидендифосфоновой кислоты и аскорбиновой и/или глюконовой кислоты с триполифосфатами щелочных металлов и продукта взаимодействия ортофосфорной кислоты с гидрооксидом щелочного металла 1:1-3 соответственно. Технический результат: получение ингибитора коррозии, обладающего высокой эффективностью защиты от коррозии технологического оборудования в водных средах различной минерализации с широким интервалом значений водородного показателя, повышение стабильности антикоррозионных свойств и устойчивости состава ингибитора при хранении. 3 пр.

 


Наверх