Патенты автора Ватуева Ольга Борисовна (RU)

Изобретение относится к средствам взрывозащиты и противопожарной технике, в особенности к предупреждению и подавлению взрыва пыле-, газо- и пылегазовоздушных смесей, образующихся в технологическом оборудовании предприятий по добыче, хранению и переработке сырья (угля, зерна и др.). Предложено устройство для подавления взрыва в пыле-, газо- и пылегазовоздушных средах, содержащее корпус (1) с камерой сгорания (2), шашку аэрозольгенерирующего заряда (3), воспламенительную систему с токоподводящим узлом (4), выходную решетку (5) и сопловой блок (6), лидирующий заряд (7) с высокоразвитой поверхностью горения в виде набора тонкосводных трубок или многоканального щелевого моноблока из аэрозольгенерирующего состава, размещенный между торцом шашки аэрозольгенерирующего заряда и выходной решеткой, герметизирующую мембрану (8), разрушающуюся при воспламенении зарядов, и снабженное выходной трубой (9), покрытой снаружи огнестойкой кремнийорганической эмалью и соединенной герметично с одной стороны с сопловым блоком, а с другой стороны с плитой (10), предназначенной для установки устройства на трубопроводе или емкости, также снабженное заслонкой (11), располагаемой в выходной части трубы, и защитной прокладкой из электроизоляционного картона (12), располагаемой по внутренней поверхности корпуса и герметично вкручивающейся в корпус задней крышкой (13) и электроразъемом (14), прикручивающимся герметично к крышке корпуса через прокладку (15), и дополнительно снабженное сеткой (16), располагаемой между лидирующим зарядом и выходной решеткой через прокладку (17), а также снабжено кольцом (18), устанавливаемым между герметизирующей мембраной и камерой сгорания, а шашка аэрозольгенерирующего заряда покрыта бронирующим покрытием по боковой поверхности и по одному торцу и снабжена амортизаторами (19) на бронированном торце, устанавливаемыми к задней крышке через фторопластовую прокладку (20). Изобретение направлено на повышение эффективности взрывоподавления с одновременным увеличением безопасности использования устройства взрывоподавления и улучшением его общетехнических характеристик. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области разработки низкотемпературных газогенерирующих твердых топлив для газогенераторов различного назначения. Газогенерирующее твердое топливо включает нитроцеллюлозу, пластификатор, стабилизатор химической стойкости - централит или его смесь с дифениламином, комплексный регулятор скорости горения, технологические добавки, стабилизатор горения. В качестве пластификатора содержит триацетин. В качестве комплексного регулятора скорости горения содержит смесь оксалата железа (II) и технического углерода или оксида железа (III) и технического углерода. В качестве стабилизатора горения содержит диоксид титана. В качестве технологических добавок - индустриальное или приборное масло и стеарат цинка и/или стеарат натрия. Дополнительно топливо содержит охладитель - азодикарбонамид или гидразодикарбонамид, армирующую добавку - фторопласт, окислитель - нитрат калия при следующем соотношении компонентов, мас. %: нитроцеллюлоза 15-35, пластификатор 8-22, стабилизатор химической стойкости 0,5-3, комплексный регулятор скорости горения 1-10, стабилизатор горения 0,01-2,5, технологические добавки 0,5-1,5, охладитель 4-25, армирующая добавка 0,1-2, окислитель - остальное. Обеспечиваются экологическая чистота состава и продуктов сгорания, снижение температуры продуктов сгорания, повышение уровня газопроизводительности, снижение содержания конденсированной фазы и взрывоопасности состава, т.е. чувствительности к детонационным и механическим воздействиям, заданный уровень скорости горения, работоспособность в широком диапазоне давлений. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к технологии получения целлюлоз, обладающих улучшенными качествами и повышенной реакционной способностью, и может быть использовано при их химической переработке, в том числе готовых партий, для получения нитроцеллюлозы и других продуктов. Способ повышения реакционной способности целлюлозы путем активации целлюлозы, который включает следующие этапы воздействия на целлюлозу: пропитку и гидролиз целлюлозы в среде гидролизного раствора, фильтрацию целлюлозы от гидролизного раствора, ее промывку, отжим и сушку, причем этапы пропитки и гидролиза целлюлозы в среде гидролизного раствора, фильтрации от гидролизного раствора, промывки, отжима и сушки осуществляют с одновременным термовакуум-импульсным воздействием циклами, каждый из которых включает нагрев целлюлозы до температуры не более 115°C, скоростное импульсное воздействие вакуума в пределах давления не более 100 мм рт. ст. за время менее 10 сек, с последующей выдержкой целлюлозы под вакуумом и сбросом вакуума. Способ позволяет улучшить качественные показатели целлюлозы, в том числе ее реакционноспособность. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к химической промышленности, а именно к способу получения целлюлозы из различного целлюлозосодержащего сырья для бумажной, текстильной и других отраслей промышленности, в т.ч. и для пороховых технологий. Способ состоит из пропитки и гидролиза сырья в среде гидролизного раствора, фильтрации целлюлозы, промывки водой, фильтрации и сушки, сопровождаемых использованием циклов, включающих нагрев материала до температуры 115°C и менее, скоростное импульсное воздействие вакуума с изменением давления в диапазоне до 5 мм рт.ст., за время менее 10 сек, с последующей выдержкой под вакуумом и сбросом вакуума. Предлагаемый способ является универсальным. В качестве гидролизного раствора может быть использован как раствор кислот азотной или серной, их смеси, так и щелочной раствор. Может быть использован раствор отработанных кислот НЦ производства, что является менее затратным. Технический результат заявленного способа заключается в получении целлюлозы требуемой марки из любого целлюлозосодержащего сырья, сокращении длительности процесса гидролиза целлюлозы на порядок, снижении температуры процессов при получении требуемой химической и структурной однородности целлюлозы, без использования госгортехнадзорного оборудования. 9 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к способу извлечения РЗЭ из твердых материалов, например из твердых ископаемых, а также техногенных материалов. Способ включает кислотное выщелачивание измельченных до менее 100 мкм твердых материалов смесью серной и азотной кислот при соотношении между ними в пределах от 6:1 до 1:1 мас. частей, при концентрации смеси кислот менее 15 мас.% и соотношении Ж:Т от 2:1 до 6:1 мас. частей. В процессе выщелачивания проводят вакуумно-импульсное воздействие в течение всего процесса перевода соединений РЗЭ в раствор и получение осадка оставшегося твердого материалов. Полученный осадок твердых ископаемых и техногенных материалов отделяется от раствора выщелачивания. Отделение РЗЭ из раствора выщелачивания проводят с использованием ионообменного фильтра или мембранного фильтра. Техническим результатом является упрощение процесса и повышение степени извлечения РЗЭ в раствор из твердых материалов, содержащих РЗЭ. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

 


Наверх