Патенты автора Давыдов Денис Александрович (RU)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к радиотехнике. Технический результат заключается в упрощении схемотехнической реализации передачи сигналов и достигается тем, что происходит обнаружение подключения между одним из контактов второго рода ведущего устройства и ведомым устройством путем определения напряжения на таком контакте второго рода, определение контакта первого рода ведущего устройства, к которому подключено ведомое устройство, путем установления на контактах первого рода разного напряжения и определения напряжения на контакте второго рода; изменение напряжения между контактом первого рода, к которому подключено ведомое устройство, и внутренней линией питания, соединенной через сопротивление с контактом второго рода, к которому подключено ведомое устройство; формирование сигнала на ведомом устройстве путем изменения сопротивления между подключенными к ведущему устройству контактами; прием сигнала на ведущем устройстве путем измерения напряжения на контакте второго рода, к которому подключено ведомое устройство. 21 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к средствам симуляции электрических схем, а именно к способу симуляции электрической схемы, системе для его осуществления и симулирующему компоненту, и может быть использовано в образовательной деятельности в качестве обучающего устройства, игрового конструктора, макетной платы, испытательного стенда для обучения схемотехнике. Технический результат, достигаемый при осуществлении настоящего изобретения, заключается в расширении функциональных возможностей по реализации симуляции электрической схемы. В соответствии с первым аспектом изобретения заявлен способ симуляции электрической схемы, предназначенный для выполнения вычислительным комплексом, который электрически связан с по меньшей мере одним симулирующим компонентом, при этом способ включает: обеспечение по меньшей мере одной электромагнитной связи между по меньшей мере двумя симулирующими компонентами, из которых по меньшей мере один электрически связан с вычислительным комплексом; установление соответствия между каждым связываемым электромагнитной связью симулирующим компонентом и симулируемым элементом электрической схемы; компьютерное моделирование симулируемой электрической схемы, состоящей из электрических элементов, соответствующих связываемым симулирующим компонентам, и составленной таким образом, что каждой электромагнитной связи между симулирующими компонентами соответствует электрическая связь между симулируемыми ими элементами электрической схемы; воспроизведение пользователю результатов компьютерного моделирования симулируемой схемы. В соответствии со вторым аспектом настоящего изобретения заявлена система симуляции электрической схемы для осуществления заявленного способа, состоящая из электрически связанных между собой вычислительного комплекса, источника питания и симулирующих компонентов первого рода, при этом каждый симулирующий компонент первого рода представлен участком общей для всех таких компонентов диэлектрической пластины с расположенными на таком участке по меньшей мере одним блоком электромагнитного взаимодействия и по меньшей мере одним средством фиксации, при этом блоки электромагнитного взаимодействия и средства фиксации каждого симулирующего компонента первого рода расположены на общей для них диэлектрической пластине с образованием прямоугольной сетки, а каждый блок электромагнитного взаимодействия позволяет устанавливать электромагнитную связь с симулирующим компонентом, отличным от симулирующего компонента, частью которого такой блок является. В соответствии с третьим аспектом настоящего изобретения заявлен симулирующий компонент второго рода, выполненный с возможностью взаимодействия с заявленной системой симуляции электрической схемы, содержащий функциональный блок, связанный с по меньшей мере одним блоком электромагнитного взаимодействия, и средство фиксации. 3 н. и 51 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение может использоваться в радиоразведке, радиомониторинге, при поиске специальных электронных устройств перехвата информации для определения местоположения источника радиоизлучения (ИРИ). Достигаемый технический результат - определение направления на ИРИ и дальности на относительно небольших расстояниях. Указанный результат достигается за счет того, что фазовый пеленгатор содержит три антенны, три приемных тракта, три фазовых детектора, частотомер, блок пересечения, блок объединения, блок определения пеленга, блок определения дальности, соединенные определенным образом между собой. 11 ил.

 


Наверх