Патенты автора КЛЭЙ Бредфорд (US)

Изобретение направлено на способ идентификации микроорганизмов из тестируемого образца гемокультуры. Способ предусматривает получение тестируемого образца, селективный лизис и растворение клеток, не являющихся микроорганизмами, тестируемого образца, наслаивание полученного лизата на плотностной буфер в герметичном контейнере и дальнейшее центрифугирование. Плотностный буфер имеет однородную плотность от примерно 1,025 г/мл до примерно 1,120 г/мл. При этом микроорганизмы, проходя через указанный буфер, формируют осадок на дне контейнера. Осадок исследуют с использованием рамановской спектроскопии, что позволяет идентифицировать микроорганизм на уровне рода или вида. Изобретение позволяет идентифицировать микроорганизмы из клинических образцов менее чем за 120 мин. 12 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области микробиологии, а именно к способу характеристики микроорганизмов. Сущность способа состоит в (a) получении тестируемого образца, о котором известно, что он содержит или может содержать микроорганизмы; (b) наслаивании тестируемого образца на плотностный буфер в контейнере, где указанный плотностный буфер обладает однородной плотностью от приблизительно 1,025 до приблизительно 1,120 г/мл; (c) добавлении идентификатора в указанный тестируемый образец и/или в указанный плотностный буфер; (d) центрифугировании указанного контейнера для разделения микроорганизмов от других компонентов указанного тестируемого образца и образовании осадка микроорганизмов; (e) спектроскопическом исследовании осадка и/или указанного одного или более чем одного идентификатора с получением измерений, которые характеризуют микроорганизмы, где указанные спектроскопические исследования проводят при нахождении указанного осадка в указанном контейнере; и (f) характеристике микроорганизмов в осадке на основании полученных измерений и/или присутствия или отсутствия указанного идентификатора или метаболизированной формы указанного идентификатора в осадке, где указанные микроорганизмы характеризуют по одной или более моделям классификации, выбранным из группы, состоящей из групп по Граму, клинических групп по Граму, терапевтических групп и функциональных групп. Использование заявленного изобретения позволяет повысить точность характеристики микроорганизмов. 14 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области микробиологии, а именно к способам (вариантам) идентификации микроорганизмов с помощью масс-спектрометрии. Сущность способа состоит в том, что осуществляют идентификацию микроорганизма из тестируемого образца, в том числе из гемокультуры. Способ включает следующие стадии: получение тестируемого образца, о котором известно, что он содержит или может содержать микроорганизмы; селективный лизис и солюбилизацию клеток не микроорганизмов в тестируемом образце лизирующим раствором, который имеет рН от приблизительно 8 до приблизительно 13, с получением лизированного образца; наслаивание указанного лизированного образца на гомогенный плотностный буфер в контейнере и центрифугирование контейнера для разделения и отделения указанного микроорганизма от других компонентов указанного лизированного образца, при этом указанный микроорганизм проходит через указанный плотностный буфер с образованием осадка микроорганизмов на дне указанного контейнера; исследование указанного осадка указанного микроорганизма с помощью масс-спектрометрии для снятия масс-спектра этого микроорганизма; идентификацию этого микроорганизма в указанном осадке путем сравнения измеренного масс-спектра с референсными масс-спектрами и/или с известными или предсказанными массами клеточных компонентов известных микроорганизмов. Использование заявленного способа позволяет быстро идентифицировать микроорганизмы на уровне рода, вида или штамма с помощью масс-спектрометрии. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 ил., 3 пр.

 


Наверх