Патенты автора Бакулин Игорь Александрович (RU)

Настоящее изобретение относится к способу поляризации пленок из полимерного материала и к устройству для осуществления этого способа. В способе поляризации пленки из полимерного материала согласно изобретению перемещают пленку 1, контактирующую с поверхностью заземленного электрода 2, с заданной скоростью относительно источника 4 коронного разряда, размещенного на заданном расстоянии по меньшей мере над всей поверхностью по ширине перемещаемой пленки, и подвергают воздействию лазерного излучения 7 зону пленки 1 в процессе ее перемещения непосредственно перед источником 4 коронного разряда для кратковременного повышения подвижности молекулярных групп в макроцепочках полимерного материала. Использование изобретения обеспечивает повышение эффективности процесса и его высокую технологичность для широкого спектра полимерных материалов, а также снижение вероятности термоокислительной деструкции полимеров. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Использование: для изготовления композиционной керамополимерной пленки. Сущность изобретения заключается в том, что способ изготовления композиционной керамополимерной пленки содержит стадии: смешивания исходных порошков керамики и полимера; гомогенизацию полученной смеси исходных порошков; ввод гомогенизированной смеси в пресс-форму в виде свободно насыпанного слоя заданной толщины; прессование упомянутого слоя под давлением заданной величины; термообработку прессованной заготовки лазерным излучением заданной мощности. Технический результат: обеспечение возможности повышения технологической эффективности, уменьшения времени теплового воздействия на полимер, управления внутренней структурой и пористостью композиционных керамополимерных пленок, снижения технологических ограничений на производство композиционных керамополимерных пленок большой размерности. 2 н. и 7 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способу и устройству (варианты) для паротермического оксидирования поверхностей деталей, изготовленных из металлов и сплавов. Покрывают изделие с подлежащей оксидированию поверхностью слоем воды заданной толщины. Воздействуют на покрытую водой поверхность лазерным излучением, имеющим длину волны, для которой вода является относительно прозрачной средой. Энергию и плотность потока энергии лазерного излучения и время облучения им поверхности выбирают так, чтобы обеспечить проникновение лазерного излучения сквозь слой воды и нагрев поверхности до по меньшей мере температуры, создающей фазовый переход воды в пар. Технический результат заключается в повышении износостойкости, коррозионной стойкости, диэлектрических, теплозащитных и декоративных характеристик различных изделий , в повышении скорости процесса окисления без достижения основной массой детали критических значений температуры, расширении спектра металлов и сплавов, допустимых для данного вида обработки, а также в повышении технологичности процесса оксидирования, включая возможность локальной обработки только рабочего участка детали, за счет исключения потребности в специализированной камере и фазе охлаждения детали. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к квантовой электронике и может быть использовано для возбуждения активных сред газовых лазеров. Устройство возбуждения объемного разряда в плотных газах содержит источник высокого напряжения, соединенный с протяженными коронирующим и токосъемным электродами ножевой формы, установленными вдоль диэлектрического цилиндра, выполненного с возможностью вращения. На внешней поверхности цилиндра расположены электропроводящий экран и диэлектрическая пленка, причем коронирующий электрод установлен вдоль радиуса цилиндра с зазором относительно цилиндра. Экран выполнен в виде двух и более секции, протяженных вдоль цилиндра и электрически изолированных друг от друга, при этом секция, проходящая зону коронирующего электрода ножевой формы, соединена скользящим контактом с заземленным полюсом источника, а секция, проходящая зону токосъемного электрода ножевой формы, соединена скользящим контактом с потенциальным полюсом источника. Потенциал, подаваемый на секцию экрана, может регулироваться, например, потенциометром. Технический результат заключается в обеспечении возможности повышения мощности разряда. 2 ил.

 


Наверх