Патенты автора Бедова Александра Юрьевна (RU)

Изобретение относится к области медицины и касается способа оценки тяжести состояния больного и риска летального исхода по уровню фенилмолочной кислоты в крови. Сущность способа заключается в том, что в крови больных количественно определяют концентрацию фенилмолочной кислоты (ФМК). Состояние больных определяют как стабильно тяжелое в случаях, если уровень ФМК в крови повышен не более чем 2 раза от среднего физиологического значения (риск летального исхода <25%). Крайне тяжелое состояние определяют в случаях, если уровень ФМК в крови повышен в 2-3 раза (риск летального исхода 25-50%). Предельно тяжелое - в случаях, если уровень ФМК в крови повышен более чем в 3 раза (риск летального исхода >50%). Использование способа позволяет с высокой точностью оценить тяжесть состояния больного и риск летального исхода. 2 пр., 2 ил.
Изобретение относится к медицине и описывает способ оценки эффективности диализно-фильтрационной очистки крови, заключающийся в том, что в сыворотке крови больного определяют суммарную концентрацию фенилуксусной (ФУК), пара-гидроксифенилуксусной (п-ГФУК), фенилмолочной (ФМК) и пара-гидроксифенилмолочной (п-ГФМК) кислот до и после очистки крови и при снижении ее в 2 и более раз очистку крови оценивают как эффективную. Способ обладает высокой методической точностью и объективностью и позволяет своевременно определить эффективность проводимой операции очистки крови у больных с разными заболеваниями. 8 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано в клинической практике для оценки эффективности антибактериальной терапии у больных с бактериальной инфекцией, в том числе с бактериальным сепсисом. Предложенный способ заключается в том, что в крови пациентов одновременно определяют концентрации пара-гидроксифенилуксусной, фенилмолочной и пара-гидроксифенилмолочной кислот. Если в течение 24-48 часов при повторном анализе крови суммарная концентрация трех измеряемых кислот снижается в 2 и более раз, а концентрации всех трех кислот раздельно имеют направленность к снижению, то антибактериальную терапию расценивают как эффективную. Способ может применяться для пациентов всех возрастных групп и позволяет уменьшить смертность от инфекционных заболеваний и осложнений. 4 ил., 4 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к способу диагностики септической энцефалопатии у новорожденных с перинатальным гипоксическим поражением ЦНС, который заключается в том, что производят расчет индекса P/S как отношение концентрации биомаркеров прокальцитонина (ПКТ) и S100-b, измеренных одновременно в сыворотке крови, и в случае, если значение индекса больше 11 при S100-b выше нормы 0,1 пкг/л, диагностируют наличие септической энцефалопатии. Использование заявленного способа позволяет эффективно провести дифференциальную диагностику энцефалопатии у новорожденного с перинатальным гипоксическим поражением ЦНС. 3 табл., 3 пр.

 


Наверх