Патенты автора Болдин Дмитрий Игоревич (RU)

Изобретение относится к электрическим тяговым системам транспортных средств. Способ синхронизации системы управления тяговыми преобразователями с напряжением тяговой сети заключается в том, что посредством измерительного трансформатора получают сигнал, пропорциональный напряжению тяговой сети. Генераторы гармонических сигналов формируют: один – синусоиду и другой – косинусоиду с периодом, равным периоду напряжения в тяговой сети. Произведение сигнала с выхода трансформатора на сигнал генератора синусоиды подают на первый интегратор, а произведение сигнала с выхода трансформатора на сигнал генератора косинусоиды – на второй интегратор. Сигнал с выхода первого и второго интегратора подают на первый вход первого и второго сумматора соответственно, на второй вход которого подают инвертированный и задержанный на время, равное периоду напряжения тяговой сети, сигнал с выхода первого и второго интегратора соответственно. Сигналы с выходов первого и второго сумматоров умножают соответственно на сигналы генераторов синусоиды и косинусоиды, произведения суммируют третьим сумматором, получают синхронизирующий сигнал и при переходах его через ноль формируют импульсы синхронизации. Технический результат заключается в повышении точности и надежности синхронизации. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии, эндокринологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности лечения первичного бесплодия хорионическим гонадотропом у мужчин с гипогонадизмом. Для этого проводят трехдневную пробу с человеческим хорионическим гонадотропином. Дополнительно на четвертые сутки определяют уровень фолликулостимулирующего гормона (ФСГ). При значениях уровня ФСГ выше 1,775 мМЕ/мл после проведенного курса лечения человеческим гонадотропином прогнозируют улучшение количественных и качественных показателей спермограммы. При снижении уровня ФСГ ниже 1,775 мМЕ/мл прогнозируют, что лечение будет неэффективно. Изобретение позволяет прогнозировать эффективность лечения первичного бесплодия у мужчин с гипогонадизмом путем внутримышечных инъекций человеческого хорионического гонадотропина, в зависимости от уровня фолликулостимулирующего гормона. 4 табл., 1 пр.

Выпрямительно-инверторный преобразователь предназначен для питания тяговых электродвигателей электрического подвижного состава, получающего питание от сети переменного тока, и может работать в выпрямительном и инверторном режимах. Преобразователь содержит силовой тяговый трансформатор (1) с секционированной вторичной обмоткой и выпрямительные мосты, выполненные на тиристорах (3÷10) и соединяющие вторичную обмотку с тяговыми двигателями (2), а также узел принудительной коммутации, состоящий из коммутирующего конденсатора (13), подключенного параллельно цепи из последовательно включенных коммутирующего тиристора (20) и дросселя (21), и соединенный первым дополнительным тиристором (12) с анодной группой плеч выпрямительных мостов, а вторым дополнительным тиристором (11) - с катодной группой плеч выпрямительных мостов. Для достижения технического результата - расширения диапазона устойчивой работы преобразователя - в него дополнительно введен источник зарядного напряжения в виде моста на диодах (16÷19), зажимы переменного тока которого подключены к одной из секций вторичной обмотки силового тягового трансформатора, а зажимы постоянного тока подключены через зарядные тиристоры (14 и 15) к соответствующим выводам узла принудительной коммутации, и перезарядный тиристор (22), подключенный встречно-параллельно коммутирующему тиристору. 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии, эндокринологии, а именно к способу прогнозирования эффективности лечения человеческим хорионическим гонадотропином гипогонадотропного и нормогонадотропного гипогонадизма. Способ позволяет прогнозировать эффективность лечения гипогонадотропного и гипергонадотропного гипогонадизма человеческим хорионическим гонадотропином в зависимости не только от уровня тестостерона, но и эстрадиола в крови после проведения трехдневной пробы с человеческим хорионичесхим гонадотропином, при этом при повышении уровня эстрадиола более чем в 1.5 раза назначение лечения человеческим хорионическим гонадотропином нецелесообразно. 2 пр., 4 табл.

 


Наверх