Патенты автора Мумятов Александр Валерьевич (RU)

Изобретение относится к способу получения циклопропановых производных фуллеренов. Изобретение может быть использовано в производстве полупроводниковых фуллеренсодержащих материалов. Cпособ получения метилового эфира фенил-С61-бутановой кислоты ([60]РСВМ) или метилового эфира фенил-С71-бутановой кислоты ([70]РСВМ) включает взаимодействие фуллерена (С60, С70) с тозилгидразоном метилового эфира бензоилмасляной кислоты в присутствии основания в среде органического растворителя при повышенной температуре и при перемешивании, где процесс проводят в присутствии карбоната калия, пиридина и 1,2-дихлорбензола, при эквимолярном соотношении тозилгидразона и фуллерена, с последующими охлаждением смеси, фильтрованием, кипячением с обратным холодильником, концентрированием на ротационном испарителе и очищением с помощью колоночной хроматографии. Задачей изобретения является упрощение процесса, уменьшение расхода дорогостоящих реагентов, ускорение процесса при увеличении выхода целевого продукта. 8 ил., 4 пр.

Изобретение относится к 1',2',5'-тризамещенным фуллеропирролидинам формулы (1), где C2n - углеродный каркас фуллерена С60, в котором где C2n - углеродный каркас фуллерена C60, в котором R и R' - одинаковые или взаимно различающиеся и представляют собой заместитель в виде алкильной группы C1-C8 нормального или разветвленного строения, R1 представляет собой водород, R2 представляет собой заместитель в виде алкокси группы C1-C8 нормального или разветвленного строения, -O-(СН2)2-O-(СН2)2-СН3 группы, тогда как n и m представляют собой число заместителей R1 и R2 в соответствующих фенильных кольцах, которые присоединены к пирролидиновому фрагменту, и являются целым числом от 1 до 3, способу получения фуллеропирролидинов формулы (1) и их использованию в фотовольтаических ячейках, предпочтительно в органических солнечных ячейках с объемным гетеропереходом и фотодетекторах для улучшения напряжения холостого хода и эффективности преобразования энергии в солнечных батареях. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр., 4 ил.

Настоящее изобретение относится к новым соединениям общей формулы (1), которые используются в качестве основы тонкой полупроводниковой пленки в структуре солнечной батареи, к композиции, содержащей соединения формулы (1), и к применению новых соединений. В формуле (1): C2n - углеродный каркас фуллерена С60 или С70 с присоединенным циклопропановым аддендом; Y - заместитель, представляющий собой алкильную группу C1-C20, незамещенную фенильную группу, фенильную группу с заместителями в положениях 2 и 4 или 3 и 4, представляющими собой алкоксигруппы C1-C8; R1 и R2 представляют собой алкильную группу С2-С20, если Х=Н; R1 и R2 представляют собой алкильную группу C1-C20, если X является алкоксигруппой C1-C20. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к пентакис(алкилтио) производным [60]фуллерена общей формулы 1 , где R представляет собой произвольным образом замещенную алкильную группу, содержащую от 1 до 24 атомов углерода, в качестве терморазлагаемых прекурсоров для получения тонких пленок [60]фуллерена в электронных устройствах. Задачей изобретения было получение высокорастворимых производных [60]фуллерена и их использование в качестве прекурсоров, которые можно легко преобразовать в высококачественный чистый [60]фуллерен в мягких условиях. Мягкими условиями в рамках настоящего изобретения считаются температуры в интервале от 140 до 180°C. Высокорастворимыми в рамках настоящего изобретения считаются производные [60]фуллерена, растворимые в органических и водных средах, предпочтительно в спиртах или в воде, особенно предпочтительно в этаноле или воде. 2 н. и 13 з.п. ф-лы,14 ил., 7 пр.

Изобретение относится к способу получения циклопропановых производных фуллеренов общей формулы 2 путем нагревания немодифицированного фуллерена с тозилгидразоном в присутствии растворителя и основания. При этом процесс ведут с тозилгидразоном эфира α-кетоуксусной кислоты общей формулы 1 где в общих формулах 1 и 2 радикал R обозначает линейный или разветвленный алифатический радикал Cn, где n находится в пределах от 1 до 50; радикал R1 обозначает ароматический радикал С6; Fu представляет собой фуллерен С60 или фуллерен С70, или высший фуллерен С>70, или смесь фуллеренов С60 и С70 (суммарное содержание 95.0-99.999% по весу) и высших фуллеренов (С>70, содержание 0.001-5.0% по весу). Способ позволяет получать производные фуллеренов, содержащие в своей структуре сложноэфирную группу, непосредственно присоединенную к циклопропановому фрагменту на фуллереновой сфере, используя доступные эфиры α-кетоуксусной кислоты. Изобретение также относится к применению циклопропановых производных фуллеренов общей формулы 2 в качестве полупроводниковых материалов для электронных полупроводниковых устройств, материалов для органического полевого транзистора и материалов для органической фотовольтаической ячейки. 6 н.п. ф-лы, 13 ил., 3 пр.

 


Наверх