Патенты автора Савельева Ольга Евгеньевна (RU)

Изобретение относится к диагностическим методам в медицине и может быть использовано в онкологии для определения циркулирующих опухолевых клеток у больных с целью определения чувствительности циркулирующих опухолевых клеток к химиотерапии и прогнозирования вероятности возникновения гематогенных метастазов при раке молочной железы. Определяют экспрессию на ядросодержащих клетках общего лейкоцитарного маркера CD45, эпителиальных маркеров CD326 (ЕрСАМ) и пан-цитокератина АЕ1/АЕ3 и маркера эритроцитов CD235a (гликофорина А), для этого образец ЭДТА-стабилизированной венозной крови в объеме 9 мл забирают утром натощак, первый мл крови в исследование не берут, далее проводят обогащение популяции циркулирующих опухолевых клеток (ЦОК) с помощью метода негативной селекции, к образцу крови добавляют полистироловые частицы с сорбированными антителами к CD45, CD66b и CD235a (гликофорин А) в концентрации 50 мкл на 1 мл крови и инкубируют при комнатной температуре в течение 20 минут, затем образец разводят 1:1 фосфатно-солевым буфером, наносят на градиент плотности с р равным 1.077 при соотношении 1 часть градиента и 2 части разбавленного образца, далее образцы центрифугируют при 1200g в течение 20 минут, затем удаляют 2/3 верхней фракции и собирают содержимое кольца на границе раздела фаз градиент-плазма, далее полученную клеточную суспензию отмывают в 3 мл фосфатно-солевого буфера, содержащего 5% фетальной бычьей сыворотки, центрифугированием при 300g в течение 10 минут и дважды при 110g по 10 минут, супернатант удаляют, к клеточному осадку добавляют 150 мкл буфера, далее образец делят на две части: неокрашенную контрольную пробу в объеме 50 мкл и окрашенную пробу в объеме 100 мкл, в обе пробы добавляют по 25 мкл фиксирующего буфера PerFix-nc Buffer 1, перемешивают на вортексе и инкубируют в течение 15 минут при 18-25°С, затем добавляют 300 мкл пермеабилизирующего буфера PerFix-nc Buffer 2, перемешивают на вортексе, в пробы немедленно добавляют антитела анти-CD45-АРС-Су7 (клон HI30, мышиные IgG1), анти-CD326(EpCAM)-AF488 (клон 9С4, мышиные IgG2b), анти-пан-цитокератин-АР647 (клон АЕ1/АЕ3, мышиные IgG1) и анти-CD235а(гликофорин А)-РегСР-Су5.5 (клон HI264, мышиные IgG2a) из расчета 5 мкл антител на 106 клеток, инкубируют в темноте в течение 20-30 минут при 18-25°С, далее к образцам добавляют по 3 мл буфера PerFix-nc Buffer 3 и центрифугируют при 300g в течение 6 минут, супернатант удаляют, затем к пробам добавляют по 100 мкл буфера, после чего весь полученный объем образца анализируют на проточном цитометре, одновременно детектируют сигналы флуоресцентных меток: AF488, РегСР-Су5.5, AF647, АРС-Су7 и рассчитывают концентрацию циркулирующих опухолевых клеток на 1 мл цельной крови по следующей формуле. Применение изобретения обеспечивает повышение информативности и чувствительности способа. 2 пр., 2 ил., 2 табл.
Изобртеение относится к области медицины и касается способа прогнозирования синхронного лимфогенного метастазирования у больных немелкоклеточным раком легкого после неоадъювантной химиотерапии. Сущность способа заключается в том, что проводят оценку уровня лейкоцитов, тромбоцитов, определяют концентрацию С-реактивного белка. Далее рассчитывают вероятность наличия лимфогенного метастазирования по значению уравнения регрессии Y по формуле: Y = -64,8 + 37,5 X1 + 4,2X2 - 30,4 Х3, где: -64,8 - значение коэффициента регрессии свободного члена; X1 - уровень лейкоцитов в крови, Х1=1 при уровне лейкоцитов в крови менее 4×109/л, X1=2 при уровне лейкоцитов в крови (4-7)×109/л, Х1=3 при уровне лейкоцитов в крови (7-10)×109/л, X1=4 при уровне лейкоцитов в крови более 10×109/л; Х2 - уровень тромбоцитов в крови, Х2=1 при уровне тромбоцитов в крови меньше 100×109/л, Х2=2 при уровне тромбоцитов в крови (100-200)×109/л, Х2=3 при уровне тромбоцитов в крови (200-300)×109/л, Х2=4 при уровне тромбоцитов в крови более 300×109/л; Х3 - концентрация СРБ в крови, Х3=1 при концентрация СРБ в крови 5 мг/л, Х3=2 концентрация СРБ в крови более 5 мг/л. Вероятность наличия лимфогенных метастазов Р определяют по формуле: P = eY/(1+eY), где e=2,72. При вероятности Р≥50% определяют высокий риск наличия лимфогенных метастазов, при вероятности Р<50% - низкий риск наличия лимфогенных метастазов. Использование способа позволяет с высокой точностью определить тактику лечения в послеоперационном периоде. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для дооперационной диагностики синхронного лимфогенного метастазирования у больных немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ). Способ включает определение в периферической крови уровней лейкоцитов и тромбоцитов, концентрации фибриногена, С-реактивного белка и кортизола. Рассчитывают вероятность наличия лимфогенного метастазирования по значению уравнения регрессии. При вероятности Ρ≥50% определяют высокий риск наличия лимфогенных метастазов, при вероятности Ρ<50% - низкий риск наличия лимфогенных метастазов. Использование изобретения позволяет повысить точность и информативность диагностики дооперационной оценки синхронного лимфогенного метастазирования НМРЛ для выбора наиболее оптимальной тактики лечения. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и касается способа прогнозирования гематогенного метастазирования при инвазивной карциноме неспецифического типа молочной железы у пациенток вне зависимости от проведенного лечения. Для этого проводят гистологическую оценку ткани инфильтративного компонента опухоли. При наличии одиночных опухолевых клеток прогнозируют высокий риск гематогенного метастазирования. Изобретение позволяет прогнозировать риск гематогенного метастазирования у больных с инвазивной карциномой молочной железы с наибольшей информативностью и минимальными затратами. 2 табл., 2 пр.

Сырьевая смесь для изготовления отделочных строительных материалов

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и предназначено для прогнозирования риска возникновения гематогенного метастазирования при инвазивной карциноме неспецифического типа молочной железы у пациенток с хорошим ответом на неоадъювантную химиотерапию. Для осуществления изобретения исследуют инфильтративный компонент новообразования на светооптическом уровне. Определяют альвеолярные, тубулярные, трабекулярные, солидные структуры и дискретные группы опухолевых клеток. При наличии трабекулярных структур прогнозируют высокий риск гематогенного метастазирования. Использование изобретения позволяет определить риск возникновения гематогенного метастазирования при инвазивной карциноме неспецифического типа молочной железы у определенной группы пациенток, а именно у пациенток с хорошим ответом на неоадъювантную химиотерапию. 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к производству кондитерских изделий с фигурным орнаментом или с одноцветным или многоцветным рельефным рисунком на одной из поверхностей изделия. Основная особенность настоящего изобретения заключается в том, что подготовленную шоколадную или шоколадоподобную массу подают в полноразмерную форму в диспергированном капельном состоянии через форсунку со скоростью капель, обеспечивающей их пластическую деформацию при их торможении. Это дает возможность точно регулировать количество кондитерской массы, подаваемой в форму, управляя перепадом давления на форсунке и временем подачи шоколадной массы через форсунку. Таким образом нет необходимости предварительно отмеривать порцию кондитерской массы для формования декоративного рельефного элемента. При капельной подаче через форсунку шоколадная масса равномерно наносится на поверхность формы отдельными каплями достаточно малого объема, что способствует своевременному удалению воздуха из канавок рельефного узора на поверхности формы и тем самым повышается качество рельефного декоративного элемента и кондитерского изделия в целом. При равномерном нанесении массы можно формировать очень тонкий слой рельефного декоративного элемента, сопоставимый по толщине с печатанием. Изобретение обеспечивает повышение качества кондитерских изделий с трехмерным рельефным декоративным рисунком. 4 н. и 50 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.

 


Наверх