Патенты автора Обжиров Евгений Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к преобразователям, предназначенным для трансформации механической энергии в электрическую энергию за счет электростатических сил кулоновского притяжения между зарядами противоположных знаков. Технический результат заключается в возможности эффективного управления мощностью генератора емкостного типа с гальванической развязкой и устройством регулирования мощности (ГЕТ) путем регулирования величины зарядов возбуждения и напряжения возбуждения на конденсаторе переменной емкости (КПЕ) в режиме самовозбуждения зарядов на КПЕ; в том числе позволяет стабилизировать мощность ГЕТ вне зависимости от частоты изменения емкости КПЕ. Достигается тем, что ГЕТ содержит как минимум один переменный резистор, включенный в цепь питания КПЕ зарядами возбуждения в режиме самовозбуждения. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для трансформации электрической энергии в механическую и обратного преобразования за счет электростатических сил кулоновского притяжения между зарядами противоположных знаков. Электрическая машина емкостная (ЭМЕ) может использоваться в промышленности и технике в качестве электрических двигателей и генераторов в самых широких областях. Изобретение позволяет осуществить гальваническую развязку электромеханической части ЭМЕ, где могут возникать высокие напряжения, от цепи нагрузки или источника питания, в результате чего повышается надежность устройства. Также заявленное изобретение позволяет уменьшить потребность в генерации зарядов возбуждения, необходимых для работы ЭМЕ, что повышает мощность и КПД устройства. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к преобразователям, предназначенным для трансформации электрической энергии в механическую и обратно за счет электростатических сил кулоновского притяжения между зарядами противоположных знаков, и могут быть использованы в промышленности и технике в качестве электрических двигателей и генераторов. Технический результат состоит в повышении удельной мощности за счет того, что в ЭМЕ можно использовать одновременно и синхронно большое количество тонких электродов, расположенных максимально близко друг к другу, что позволяет получать большую суммарную площадь поверхности одновременно взаимодействующих электродов в единице объема. В заявленном ЭМЕ используются ячейки внутреннего сжатия, сжимающиеся в направлении, не совпадающем с направлением движения электродов внутри ячеек, благодаря чему электроды в процессе работы находятся в состоянии естественного натяжения, что помогает устранить упругие деформации и слипание электродов, которое ограничивает нижние пределы для толщины используемых материалов. Толщина электродов в заявленном ЭМЕ ограничена только технологическими возможностями производства фольги и тонких полимерных пленок. Возможно использование сверхтонких пленок, толщиной менее микрона, например, из графена или иных сверхтонких композитных материалов. 15 з.п. ф-лы, 10 ил.
Изобретение относится к электротехнике и предназначено для трансформации электрической энергии в механическую и обратного преобразования за счет электростатических сил кулоновского притяжения между зарядами противоположных знаков. Технический результат состоит в повышении мощности. Электроды ЭМЕ выполнены в виде лент, или пленок, или тонких проводов, находящихся в состоянии постоянного натяжения и зафиксированных в таком состоянии в конструкции ЭМЕ, что позволяет размещать в ограниченном объеме большее количество взаимодействующих плоскопараллельных электродов. 8 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к электротехнике, к преобразователям электрической энергии в механическую и обратно за счет электростатических сил кулоновского притяжения между зарядами противоположных знаков и может использоваться в промышленности и технике в качестве электрических двигателей и генераторов. Технический результат состоит в повышении мощности и улучшении силовых характеристик. Электрическая машина емкостная (ЭМЕ) с ротором и статором, состоящими из множества плоскопараллельных электродов, чередующихся друг за другом, обеспечивает одновременное движение всех электродов ротора между электродами статора. Электроды ЭМЕ плоскопараллельной конструкции совершают маятниковые колебания. Для обоих вариантов используются электроды, выполненные в виде лент или пленок, находящихся в состоянии постоянного натяжения и зафиксированных в таком состоянии в конструкции ЭМЕ, что позволяет размещать в ограниченном объеме большее количество взаимодействующих плоскопараллельных электродов. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 3 ил.

Замок электростатический (ЗЭС) относится к устройствам фиксации и удержания в фиксированном состоянии относительно друг друга отдельных частей или элементов различных механизмов и устройств с возможностью их последующего обратного разъединения и функционирует за счет электростатической (кулоновской) силы притяжения между электродами, заряженными противоположными электрическими зарядами и разделенными достаточно узким слоем диэлектрика. ЗЭС может служить запирающим устройством (замком), а также использоваться во многих других аналогичных технических целях. В настоящем изобретении предложено решение по объединению электростатической силы и силы трения, которая возникает между притягивающимися друг к другу электродами. Также предложено использовать эффект экспоненциального усиления силы трения, возникающий, когда гибкая лента или провод намотаны, например, на цилиндрический стержень. В результате конечная сила удержания ЗЭС в закрытом состоянии может быть многократно увеличена по сравнению с исходной силой притяжения электродов ЗЭС друг к другу. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к космической технике, а именно к устройствам, предназначенным для управляемого разделения конструктивных элементов летательных аппаратов. В устройстве для разделения элементов конструкций летательных аппаратов содержится замок электростатический (ЗЭС), удерживаемый в закрытом состоянии силой электростатического притяжения, возникающей между электрическими зарядами противоположного знака. Основным элементом ЗЭС является контактная пара электродов, разделенная слоем диэлектрика. С помощью ЗЭС разделение элементов конструкций летательного аппарата происходит предельно естественно и плавно. При подаче сигнала на разделение и открытии ЗЭС сила удержания элементов в единой конструкции мгновенно уменьшается. Техническим результатом изобретения является плавность разъединения конструкции и снижение возможности возникновения дополнительных статических или динамических нагрузок в элементах или между элементами летательного аппарата. 1 з.п. ф-лы.

Замок электростатический (ЗЭС) относится к устройствам фиксации и удержания в фиксированном состоянии друг относительно друга отдельных частей или элементов различных механизмов и устройств с возможностью их последующего обратного разъединения и функционирует за счет электростатической (кулоновской) силы притяжения между электродами, заряженными противоположными электрическими зарядами и разделенными достаточно узким слоем диэлектрика. ЗЭС может служить запирающим устройством (замком), а также использоваться во многих других аналогичных технических целях. Преимуществом ЗЭС является минимальная потребляемая мощность и возможность применять его в автономных решениях при отсутствии внешнего электропитания, используя только возобновляемые источники энергии. Главным техническим результатом настоящего изобретения является гарантированная фиксация элементов ЗЭС в момент закрытия, для чего в цепь питания ЗЭС включается электрический вентиль, блокирующий обратный ток разрядки через элемент питания и стабилизирующий процесс накопления электрических зарядов на одном из электродов ЗЭС, при этом аналогичная стабилизация накопления зарядов противоположного знака на другом электроде ЗЭС происходит автоматически вследствие эффекта электростатической индукции, обусловленной зарядами на первом электроде, заряжаемом с помощью электрического вентиля. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Электростатический генератор высокого напряжения (ЭГВН) относится к устройствам, предназначенным для генерации высокого напряжения или высоковольтных электрических разрядов и может использоваться для генерации импульсов тока высокого напряжения в системах зажигания двигателей внутреннего сгорания. В настоящем изобретении в качестве ЭГВН используется электрический конденсатор переменной емкости (ЭКПЕ), емкость которого зависит от расстояния между электродами ЭКПЕ, главным отличием которого от аналогов является дополнительное использование диэлектрического материала с повышенной электрической прочностью, специально помещаемого в пространство, образующееся между электродами ЭКПЕ при увеличении расстояния между ними в процессе работы ЭКПЕ. Это необходимо для того, чтобы уменьшить величину напряжения электрического пробоя между электродами ЭКПЕ и тем самым во много раз увеличить рабочее напряжение и мощность ЭГВН. Наиболее перспективным является использование для этих целей жидкого диэлектрика, который естественным образом заполняет все внутреннее пространство между электродами ЭКПЕ при отдалении электродов ЭКПЕ друг от друга и вытесняется из этого пространства при обратном сближении электродов ЭКПЕ. 7 з.п. ф-лы.

Система зажигания для двигателей внутреннего сгорания (СЗ ДВС) относится к устройствам, предназначенным для воспламенения топливовоздушной смеси в требуемый момент времени в цилиндрах или в камере сгорания двигателя внутреннего сгорания. Технический результат - получение искры зажигания повышенной мощности, которая может значительно превосходить мощность используемых в настоящее время аналогов, величина которой не зависит от режима работы и количества оборотов ДВС. Настоящее изобретение отличается от используемых в настоящее время СЗ ДВС тем, что для генерации импульса тока высокого напряжения в предложенной СЗ ДВС используется электрический конденсатор переменной емкости (ЭКПЕ), уменьшение емкости которого механическим способом после зарядки его электродов некоторым начальным зарядом возбуждения приводит к росту на несколько порядков напряжения на электродах ЭКПЕ и таким образом преобразует механическую энергию ДВС (например, энергию поступательно-возвратного движения поршня или вращения коленчатого вала) в электрическую энергию высоковольтного разряда. 12 з.п. ф-лы.

Настоящее изобретение - замок электростатический (ЗЭС) - относится к устройствам фиксации и удержания в фиксированном состоянии друг относительно друга отдельных частей или элементов различных механизмов и устройств с возможностью их последующего обратного разъединения, и функционирует за счет электростатической (кулоновской) силы притяжения между электродами, заряженными противоположными электрическими зарядами и разделенными достаточно узким слоем диэлектрика. Настоящее изобретение призвано устранить уязвимость ЗЭС от малейшего загрязнения, возникающего на электродах или диэлектрике в зоне контакта электродов в процессе эксплуатации. Для этого ЗЭС дополнено специальным блокирующим механизмом, состоящим из двух основных механически разделяемых частей, одна из которых является блокируемой частью, а другая - ответной к ней. При этом электроды ЗЭС размещаются компактно на ответной блокирующей части с помощью кинематической связи, что позволяет полностью изолировать электроды от загрязнения и других вредных воздействий окружающей среды, которые могут сделать работу ЗЭС невозможной. Кроме этого, данное изобретение позволяет достичь дополнительных технических результатов: избавляет от необходимости проводить высокоточную и дорогую подгонку элементов ЗЭС при монтаже оборудования для обеспечения возможности многократного точного контакта и плотного примыкания электродов ЗЭС при его закрывании в процессе эксплуатации; позволяет упростить и удешевить монтаж оборудования; а также дает дополнительную возможность использования эффекта механического рычага для увеличения эффективной силы удержания устройства в закрытом положении. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Настоящее изобретение - замок электростатический (ЗЭС) - относится к устройствам фиксации и удержания в фиксированном состоянии друг относительно друга отдельных частей или элементов различных механизмов и устройств с возможностью их последующего обратного разъединения, и функционирует за счет электростатической (кулоновской) силы притяжения между электродами, заряженными противоположными электрическими зарядами и разделенными достаточно узким слоем диэлектрика. Главным техническим результатом настоящего изобретения является гарантированная фиксация элементов ЗЭС в момент закрытия. Основным техническим решением настоящего изобретения является включение в цепь питания ЗЭС электрических вентилей, стабилизирующих процесс накопления электрических зарядов на электродах ЗЭС и гарантирующих его закрытие. 23 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх