Патенты автора Вагурин Алексей Юрьевич (RU)

Устройство содержит снабженный регулируемыми опорами корпус и выкатной блок, размещенный внутри корпуса с возможностью перемещения его в горизонтальной плоскости и в направлении, перпендикулярном задней стенке корпуса. Корпус и выкатной блок снабжены средствами для позиционирования выкатного блока внутри корпуса. Размещенные на корпусе средства для позиционирования выкатного блока выполнены в виде одинаковых двух верхних и двух нижних боковых направляющих роликов с вертикально расположенными осями, а также двух направляющих, закрепленных на одном уровне на внутренней поверхности соответствующей каждой направляющей боковой стенке корпуса. Размещенные на выкатном блоке средства для позиционирования его внутри корпуса выполнены в виде двух пар одинаковых боковых опорных роликов, которые опираются попарно на горизонтально расположенный прямолинейный участок полки, соответствующей каждой паре боковых опорных роликов направляющей, и двух боковых выравнивающих роликов с вертикально расположенными осями, при этом оси боковых опорных роликов параллельны осям колес и лежат в горизонтальной плоскости, с одной стороны, расположенной выше горизонтальной плоскости, в которой лежат оси колес, а с другой стороны, ниже плоскости нижней стороны каркаса. Каждый боковой выравнивающий ролик размещен между соответствующей ему парой боковых опорных роликов и с обеспечением одинакового минимально допустимого зазора между ним и соответствующим ему задним боковым опорным роликом, при этом каждый боковой выравнивающий ролик расположен напротив боковой планки соответствующей ему направляющей. Технический результат - упрощение конструкции и повышение степени использования внутреннего объема корпуса при высокой точности позиционирования выкатного блока, а также удобство манипуляций как при закатывании, так и выкатывании выкатного блока из корпуса. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Устройство для хранения и выдачи товарных предметов содержит каркас, стеллаж для предметов с наклонными полками, имеющими прорези и стопоры, манипулятор, связанный с механизмами вертикального и горизонтального перемещения с приводами, размещенные на каретке манипулятора выдвигаемые прямолинейные подхватывающие элементы для поштучного извлечения с полки предметов, приемник предмета, нишу выдачи и блок управления. Приемник предмета размещен на каретке манипулятора и выполнен в виде удлиненного элемента вогнутой формы в виде части цилиндрической поверхности, фокус которой обращен в сторону подхватывающих элементов. Подхватывающие элементы объединены в независимо выдвигаемые секции, закрепленные на индивидуальных ходовых элементах приводов реверсного прямолинейного перемещения. Головные оконечности подхватывающих элементов выполнены с возможностью вхождения и продвижения по прорезям в полках в процессе вертикального перемещения каретки манипулятора, а концевые участки указанных секций соединены между собой, размещены со стороны приемника предмета и сопряжены с обеспечением выкатывания предмета по подхватывающим элементам в упомянутый приемник. Каретка манипулятора выполнена с возможностью наклона в вертикальной плоскости для выгрузки предмета из приемника в нишу выдачи. Технический результат изобретения - упрощение конструкции манипулятора и повышение надежности при одновременном обеспечении возможности размещения и выдачи товарных предметов, размер которых в направлении, перпендикулярном направлению их самопроизвольного перемещения по полкам, может изменяться в широком диапазоне (в разы). 8 з.п. ф-лы, 20 ил.

Автомат включает контроллер, блок считывания заказа потребителя на рецептуру напитка, манипулятор с приводом для перемещения стакана, диспенсер пустых стаканов, модуль выдачи ингредиентов с приводами по числу бункеров, водяную систему, узел выдачи стакана с напитком, имеющего датчик веса в столике, и модуль обслуживания, размещенные в корпусе автомата. Модуль выдачи ингредиентов содержит N тензометрических датчиков веса по числу бункеров. Манипулятор содержит подвеску для стакана, подвеска прикреплена к каретке манипулятора консольно через первый тензометрический датчик веса, а манипулятор выполнен с возможностью поступательного перемещения указанной подвески в горизонтальной плоскости в процессе размещения стакана на столике с последующим перемещением вниз до вывода из зацепления со стаканом и отвода подвески вне узла выдачи; датчик веса, установленный в столике узла выдачи стакана с напитком, выполнен в виде второго тензометрического датчика. Контроллер выполнен с возможностью: по показаниям N тензометрических датчиков веса - контроля расхода ингредиентов из бункеров модуля выдачи ингредиентов; по показаниям первого тензометрического датчика веса - контроля загрузки пустого стакана в подвеску, наполнения стакана ингредиентами по рецептуре напитка из модуля выдачи ингредиентов и жидкостями из водяной системы, а также контроля наличия стакана в подвеске в процессе отвода подвески из узла выдачи; по показаниям второго тензометрического датчика веса - контроля наличия стакана с напитком на столике узла выдачи. Технический результат - повышение точности дозирования ингредиентов напитков, т.е. адекватности приготовленного напитка выданному потребителем запросу, и повышение длительной эксплуатационной надежности автомата. 7 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к столам быстрого преобразования в рабочее место пользователя персональным компьютером и направлено на повышение удобства пользования столом. Стол с раскрываемым дисплеем содержит столешницу с отверстием, дисплей с плоским экраном, имеющим лицевую поверхность, нижнюю боковую сторону, обращенную к передней боковой стороне столешницы, и механизм поворота дисплея вокруг оси, параллельной верхней поверхности столешницы и нижней боковой стороне дисплея и примыкающей к ней. Стол снабжен панелью-крышкой по размеру отверстия, а также механизмом плоскопараллельного подъема и опускания. Дисплей размещен поверх панели-крышки с возможностью поворота вокруг упомянутой оси, а кинематически связанные между собой дисплей, панель-крышка, механизм поворота дисплея и механизм плоскопараллельного подъема и опускания выполнены в виде единого модуля, снабженного держателем, закрепляемым на столе, с обеспечением возможности в чередующейся последовательности закрытия отверстия в столешнице дисплеем и панелью-крышкой. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх