Патенты автора ШЛОССМАХЕР Юрген (DE)

Изобретение относится к способу получения сложного полиэфирполиола с концентрацией простых эфирных групп в диапазоне между 9,0 моль/кг сложного полиэфирполиола и 22 моль/кг сложного полиэфирполиола, применению сложного полиэфирполиола, полученного таким способом, способу получения PUR- или PUR/PIR-пенопласта на основе сложного полиэфирполиола, а также к применению такого PUR- или PUR/PIR-пенопласта. Способ получения сложного полиэфирполиола включает (i) на первой стадии (А) изофталевая кислота, при необходимости в форме алкилового эфира с 1-4 атомами углерода в алкиле, и/или терефталевая кислота, при необходимости в форме алкилового эфира с 1-4 атомами углерода в алкиле, подвергаются взаимодействию с (В) олигоэтиленгликолем формулы Н-(ОСН2СН2)n-ОН со среднечисловым количеством оксиэтиленовых групп n в диапазоне между 3,0 и 9,0 в присутствии по меньшей мере одного катализатора, выбранного из группы, состоящей из солей олова(II), солей висмута(II) и тетраалкоксилатов титана, при температуре в диапазоне между 160°С и 240°С и давлении в диапазоне между 1 и 1013 мбар на протяжении времени в диапазоне между 7 и 100 часами, и (ii) на второй стадии получающаяся на стадии (i) реакционная смесь подвергается взаимодействию с (С) фталевой кислотой и/или ангидридом фталевой кислоты. Технический результат - получение сложных полиэфирполиолов, которые при их применении в PUR/PIR-жестких пенопластах ведут к улучшенной невоспламеняемости. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 табл., 11 пр.
Изобретение относится к сложному полиэфирполиолу, способу его получения, а также его применению для получения жестких пеноматериалов из полиуретанов (ПУР)/полиизоциануратов (ПИР). Сложный полиэфирполиол с концентрацией простых эфирных групп в интервале между 9,0 моль/кг сложного полиэфирполиола и 16 моль/кг сложного полиэфирполиола получают из смеси, содержащей: А) терефталевую кислоту (А), В) олигоэтиленгликоль формулы H-(OCH2CH2)n-ОН со среднечисленным числом оксиэтиленовых групп n в интервале между 3,0 и 9,0, а также C) по меньшей мере одну алифатическую дикарбоновую кислоту, выбираемую из группы, состоящей из янтарной кислоты, глутаровой кислоты, адипиновой кислоты, себациновой кислоты, пробковой кислоты, азелаиновой кислоты, декандикарбоновой кислоты, додекандикарбоновой кислоты и омега-гидроксикапроновой кислоты. Технический результат - получение сложного полиэфирполиола, легко перерабатываемого в технологических процессах при получении жестких пеноматериалов из ПУР/ПИР и одновременно приводящего к улучшенной огнестойкости. 6 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 табл., 9 пр.

Настоящее изобретение относится к получению и применению сложных полиэфирполиолов. Описан способ получения сложных полиэфирполиолов, в котором: на стадии a) смешивают, по меньшей мере, один ангидрид карбоновой кислоты (A), выбираемый из группы, состоящей из фталевого ангидрида, ангидрида тримеллитовой кислоты и ангидрида пиромеллитовой кислоты, и диэтиленгликоль (B) и подвергают их взаимодействию, причем молярное отношение компонентов (B) к (A) находится в пределах от 1,5:1,0 до 0,7:1,0, а общее содержание компонентов (A) и (B) в расчете на массу всех компонентов смеси находится в пределах от 66 до 90 мас.%, a на стадии b) к сложному полиэфирполиолу со стадии a) добавляют диэтиленгликоль (B), причем сложный полиэфирполиол со стадии a) имеет более высокую молекулярную массу, чем сложный полиэфирполиол со стадии b), сложный полиэфирполиол со стадии a) имеет молекулярную массу в пределах 1400 и 430 г/моль и гидроксильное число в пределах между 80 и 260 мг КОН/кг, сложный полиэфирполиол со стадии b) имеет молекулярную массу в пределах 750 и 350 г/моль и гидроксильное число в пределах между 150 и 320 мг КОН/кг, и причем на стадии a) добавляют, по меньшей мере, один другой гликоль (C) с 2-4 атомами углерода за исключением диэтиленгликоля и, по меньшей мере, одну алифатическую дикарбоновую кислоту (D) с 5-12 атомами углерода, а количество компонентов (C) и (D) на стадии а) выбирают таким, чтобы количество компонентов (A), (B), (C) и (D) в смеси составляло 100 мас.%. Также описан способ получения пенополиуретановых (ПУР) или пенополиизоциануратных (ПИР) пенопластов, включающий стадии: a) взаимодействия сложного полиэфирполиола, полученного указанным выше способом, с b) полиизоцианатсодержащим компонентом, c) вспенивающим средством, d) одним или несколькими катализаторами, e) при необходимости, с антипиреном и/или другими вспомогательными веществами и добавками. Описано применение пенополиуретанов (ПУР) или пенополиизоциануратов (ПИР), полученных указанным выше способом, для получения металлсодержащих слоистых композиционных элементов. Описан металлсодержащий слоистый композиционный элемент, включающий металлический слой и слой, содержащий ПУР- или ПИР-пенопласт, получаемый указанным выше способом. Технический результат - снижение количества образующегося диоксана по отношению к количеству используемого диэтиленгликоля, при получении сложных полиэфирполиолов. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 табл., 18 пр.
Изобретение относится к способу получения сложных полиэфирполиолов, их применению, а также применению ПУР- или ПИР-пеноматериала, включающего сложный полиэфирполиол, и металлокомпозиционному элементу, включающему ПУР- и ПИР-пеноматериал. Способ получения сложных полиэфирполиолов заключается в смешивании по меньшей мере одного ангидрид карбоновой кислоты (A), диэтиленгликоля (B) и по меньшей мере одного гликоля (C) с числом атомов углерода от 2 до 4, а также по меньшей мере одного алифатической дикарбоновой кислоты (D) с числом атомов углерода от 5 до 12. Мольное соотношение компонентов (B) и (A) находится в интервале от 1,5 к 1 до 1,1 к 1. Массовая доля компонентов (A) и (B), в пересчете на массу всех компонентов в смеси, находится в области между 66 и 95% мас. Технический результат - ограничение количества образующегося диоксана относительно количества использованного диэтиленгликоля при получении сложных полиэфирполиолов. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

 


Наверх