Патенты автора МИСЮЧЕНКО Игорь Леонидович (RU)

Группа изобретений относится к области медицины, в частности физиотерапии, включает способ вибромассажа ступней человека и стельку, и предназначена для проведения вибромассажа с учетом активной деятельности человека. Вибромассаж ступней человека осуществляют с помощью пьезоэлектрического преобразователя, установленного в стельке обуви, надетой на ноги. Пьезоэлектрический преобразователь попеременно включают в режим вибрации путем подачи на него переменного электрического сигнала возбуждения и в режим генерирования электрического сигнала, вызванного давлением ступни на пьезоэлектрический преобразователь. Переключение пьезоэлектрического преобразователя из режима генерирования электрического сигнала в режим вибрации осуществляют при условии, когда величина упомянутого электрического сигнала, вызванного давлением ступни на пьезоэлектрический преобразователь, не превышает заданного значения. Стелька предназначена для осуществления способа, содержит, по меньшей мере, один пьезоэлектрический преобразователь, выполненный с возможностью работы в режиме генерирования механических колебаний, обеспечивающих вибромассаж ступней человека при подаче на пьезоэлектрический преобразователь переменного электрического сигнала возбуждения, и в режиме генерирования электрического сигнала, вызванного давлением ступни на пьезоэлектрический преобразователь. Изобретения позволяют обеспечить автоматическое включение/выключение вибраторов в зависимости от изменения вида двигательной активности человека, а также упростить технические средства, предназначенные для осуществления способа за счет использования одного и того же пьезоэлектрического преобразователя как в режиме вибрации для массажа, так и в режиме генерирования электрического сигнала, вызванного давлением ступни на пьезоэлектрический преобразователь. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство (1) для регистрации сигналов пульсовой волны и дыхательного цикла человека содержит два токопроводящих электрода (2, 3) для размещения на теле человека, первый (4) и второй (6) операционные усилители, амплитудный детектор (5), переключаемый частотно-зависимый делитель напряжения (8) и микроконтроллер (7). Электроды (2, 3) включены в цепь отрицательной обратной связи первого операционного усилителя (4). Микроконтроллер (7) выполнен с возможностью генерирования на выходе первого порта (L) ввода-вывода высокочастотного несущего сигнала. Верхнее (10) и нижнее (11) плечи делителя напряжения (8) образованы двумя цепями, имеющими общий конец в средней точке делителя напряжения и два раздельных конца. Второй операционный усилитель (6) и делитель напряжения (8) образуют активный полосовой фильтр с верхней и нижней частотой среза, определяемой параметрами верхнего (10) и нижнего (11) плеча делителя напряжения (8) соответственно. Частотные характеристики такого фильтра при подключении второго порта (M) ввода-вывода микроконтроллера (7) к нулевому потенциалу обеспечивают регистрацию сигнала в полосе частот, соответствующей полосе частот сигнала пульсовой волны, а при подключении третьего порта (N) ввода-вывода микроконтроллера (7) к нулевому потенциалу - регистрацию сигнала в полосе частот, соответствующей полосе частот сигнала дыхательного цикла. Применение изобретения позволит регистрировать сигналы пульсовой волны и дыхательного цикла человека на основе измерения импеданса участка тела при помощи простой неперестраиваемой электрической схемы. 13 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для измерения электрических параметров участка (3) тела человека содержит два токопроводящих электрода (5, 6) для размещения на теле человека, операционный усилитель (2) и микроконтроллер (1). Микроконтроллер (1) выполнен с возможностью работы в режиме измерения импеданса участка тела человека, в режиме измерения активного сопротивления кожи человека и в режиме измерения разности потенциалов между участками кожи тела человека. Электроды (5, 6) включены в цепь отрицательной обратной связи операционного усилителя (2), неинвертирующий вход которого подключен к нулевому потенциалу, выход подключен к входу аналого-цифрового преобразователя микроконтроллера (1), а инвертирующий вход через резистор (4) подключен к порту (L) ввода-вывода микроконтроллера (1). В режиме измерения импеданса участка тела человека микроконтроллер (1) на выходе порта (L) ввода-вывода обеспечивает формирование сигнала заданной частоты, на которой измеряют импеданс. В режиме измерения активного сопротивления кожи человека микроконтроллер (1) на выходе порта (L) ввода-вывода обеспечивает формирование сигнала постоянного напряжения. В режиме измерения разности потенциалов между участками кожи тела человека микроконтроллер (1) обеспечивает отключение порта (L) ввода-вывода. Применение изобретения позволит повысить точность измерения электрических параметров участка тела человека за счет переключения режимов микроконтроллера без смены электродов и их положения на теле. 8 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Датчик 1 для измерения импеданса участка тела человека содержит первый и второй электроды и держатель 2 электродов. Электроды выполнены секционными. Секции 5 и 6 первого и второго электродов расположены попеременно в один ряд на внутренней поверхности держателя. Держатель предназначен для закрепления вокруг запястья человека так, чтобы секции обоих электродов примыкали к запястью. Каждый электрод имеет, по меньшей мере, три секции. Контактная площадь каждой секции составляет, по меньшей мере, 1 см2. Держатель электродов выполнен в виде закрепляемой на запястье с помощью застежки 7 гибкой ленты или в виде браслета, имеющего шарнирно соединенные между собой секции, или в виде обтягивающей запястье манжеты. В держателе электродов также размещен преобразователь сигналов датчика. Применение изобретения позволит повысить устойчивость измерительного сигнала и чувствительность датчика за счет повышения надежности контакта датчиков с кожей человека и оптимизации пути прохождения тока между секциями датчиков. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх